OMEGA SERVICES, CATERPILLAR MOTOR -CANDELARIA, PROYECTO CRECER Y NACIONAL DE ELÉCTRICOS LOS GANADORES EN LA PRIMERA FECHA DE LA COPA DEL REY IV Abr02

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

OMEGA SERVICES, CATERPILLAR MOTOR -CANDELARIA, PROYECTO CRECER Y NACIONAL DE ELÉCTRICOS LOS GANADORES EN LA PRIMERA FECHA DE LA COPA DEL REY IV

Omega, caterpillar, crecer y Nacional

El sábado 30 de marzo empezó la cuarta versión de la Copa del Rey, organizada por Manuel Augusto Suárez, Director de Los Suárez, en coordinación con Raúl Pinilla, en las canchas del Bunker, Santo Tomás Villas de Granada y Australiano, donde se anotaron 27 tantos, en 7 partidos disputados, de los cuales 3 fueron empates, mientras que Omega Services, Caterpillar Motor –Candelaria, Proyecto Crecer y Nacional de Eléctricos, los ganadores de la fecha y se ubicaron a la cabeza de sus respectivos grupos.

Grupo A

Omega Services FC venció 3 por 2 a Atlético Estudiantes FC, en la cancha 4 del Bunker y se ubicó en el primer lugar del grupo y Atlético en el último.

Los goles de Omega fueron obra de Juan Gómez que aportó 2 y uno de Víctor Ortiz.  Por Atlético los anotadores fueron Jeison López y Diego Parra.

Arsenal y Suramericana de Transportes empataron a 3 tantos, por lo que quedaron como tercero y cuarto, respectivamente.

Nelson Cuero, Néstor Asprilla y José Alcalá anotaron por Suramericana y Brayan Aguiño,Carlos Ortiz y Andrés Tunjuelo por Arsenal.

Movilser y Fortaleza CEIF descansaron en esta fecha.

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO A – MARZO 30 DE 2019

EQUIPO       HORA LUGAR
OMEGA SERVICES FC 3 ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 2 3:30 PM BUNKER CANCHA 4
ARSENAL 3 SURAMERICANA DE TRANSPORTES 3 3:30 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 OMEGA SERVICES FC 1 1 0 0 3 2 1 3
2 ARSENAL 1 0 1 0 3 3 0 1
3 SURAMERICANA DE TRANSPORTES 1 0 1 0 3 3 0 1
4 MOVILSER 0 0 0 0 0 0 0 0
5 FORTALEZA C.E.I.F. 0 0 0 0 0 0 0 0
6 ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 0 0 0 1 2 3 -1 0

 

Grupo B

Caterpillar Motor – Candelaria le propinó 5 dianas a PGA Constructores, que solo pudo conseguir 1 de descuento por intermedio de Manuel Solarte. Como el más goleador de la fecha, Caterpillar empezó a liderar el grupo, mientras que PGA quedó en el fondo de la tabla.

Juan Pedroza con 2 anotaciones, al igual que Fabián Garavito y una de Héctor Salgado, fueron los encargados de darle la victoria a Caterpillar.

Giovanny Baquero se encargó de anotar el único gol del partido con que Proyecto Crecer, venció a Gremio FC.  Con 3 puntos, igual que Caterpillar, es segundo, por menor diferencia de goles.

Dilex Colombiana de Bronces y Atlético Granada FC y empataron a 2 tantos, con lo que quedaron como tercero y cuarto en la tabla de posiciones. José Largacha anotó por Dilex y por Atlético Granada David Amaya y Jefferson Aguilar.

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO B – MARZO 30 DE 2019

EQUIPO       HORA LUGAR
PGA CONSTRUCTORES 1 CATERPILLAR MOTOR – CANDELARIA 5 4:00 PM BUNKER CANCHA 3
GREMIO FC 0 PROYECTO CRECER 1 2:00 PM VILLAS DE GRANADA
ATLÉTICO GRANADA FC 2 DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 2 3:30 PM SANTO TOMÁS LATERAL 1

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 CATERPILLAR MOTOR-CANDELARIA 1 1 0 0 5 1 4 3
2 PROYECTO CRECER 1 1 0 0 1 0 1 3
3 DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 1 0 1 0 2 2 0 1
4 ATLÉTICO GRANADA FC 1 0 1 0 2 2 0 1
5 GREMIO FC 1 0 0 1 0 1 -1 0
6 PGA CONTRUCTORES 1 0 0 1 1 5 -4 0

 

Grupo C

Con un tanto de Juan Sebastián Duarte, Nacional de Eléctricos superó a Siena Football Academy y se puso a la cabeza del grupo, mientras Siena bajaba al último lugar.

Mundo Farma FC y Atlético Samacá La 11 terminaron igualados a 2 goles y son segundo y tercero en la tabla de posiciones. Jefferson Carranza y Weimar Zúñiga convirtieron los 2 tantos de Mundo
Farma, mientras que por Atlético Samacá, Sergio Villarreal y Diego Andrade hicieron lo propio.

La Squadra FC y Venus Albeiro Silva descansaron en esta primera fecha.

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO C – MARZO 30 DE 2019

 

NACIONAL DE ELÉCTRICOS 1 SIENA FOOTBALL ACADEMY 0 2:00 PM BUNKER CANCHA 3
MUNDO FARMA FC 2 ATLÉTICO SAMACÁ LA 11 2 3:30 PM AUSTRALIANO CANCHA 1

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 1 1 0 0 1 0 1 3
2 MUNDOFARMA FC 1 0 1 0 2 2 0 1
3 ATLÉTICO SAMACÁ LA 11 1 0 1 0 2 2 0 1
4 LA SQUADRA FC 0 0 0 0 0 0 0 0
5 VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 0 0 0 0 0 0 0 0
6 SIENA FOOTBALL ACADEMY 1 0 0 1 0 1 -1 0

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA ABRIL 6 DE 2019

EQUIPO VS   HORA LUGAR
MOVILSER VS OMEGA SERVICES FC 2:00 PM AUSTRALIANO CANCHA 1
PROYECTO CRECER VS CATERPILLAR MOTOR – CANDELARIA Y 2:00 PM BUNKER CANCHA 3
SIENA FOOTBALL ACADEMY VS LA SQUADRA FC 2:00 PM BUNKER CANCHA 4
FORTALEZA –CEIF VS SURAMERICANA DE TRANSPORTES 2:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2
ARSENAL VS ATLÉTICO ESTUDIANTES FC 4:00 PM AUSTRALIANO CANCHA 1
MUNDO FARMA FC VS VENUS ALBEIRO SILVA OPCIÓN 7 4:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 1
ATLÉTICO GRNADA FC VS PGA CONSTRUCTORES 4:00 PM SANTO TOMÁS LATERAL 2
GREMIO FC VS DILEX COLOMBIANA DE BRONCES 4:00 PM ESTADIO CAMPUS SANTO TOMÁS

 

DESCANSAN: NACIONAL DE ELÉCTRICOS Y ATLÉTICO SAMACÁ LA 11