NARIÑO, ANTIOQUIA, CUNDINAMARCA Y CAUCA LIDERES EN LA PRIMERA JORNADA DE FÚTBOL EN LOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS Nov02

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

NARIÑO, ANTIOQUIA, CUNDINAMARCA Y CAUCA LIDERES EN LA PRIMERA JORNADA DE FÚTBOL EN LOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS

Antioquia vs Casanare SuperateCauca vs Magdalena Superate

La Final Nacional de fútbol en los Supérate Intercolegiados empezó el  sábado 1 de noviembre, en las canchas del Centro de Alto Rendimiento, con la participación de 14 equipos masculinos y 12 femeninos, divididos en categorías A de 12 a 14 años y B de 15 a 17. Cada categoría estuvo dividida en dos grupos.

Los partidos empezaron desde las 8 de la mañana y se disputaron en los campos 1 y 2 para las categorías femeninas y 3 y 4 para las masculinas.

A continuación los encuentros y los resultados de la primera jornada, con los cuales Nariño empezó a liderar la Categoría B Masculina del grupo A y Antioquia la del grupo B.

En la Categoría A Masculina, encabezan la tabla de posiciones Nariño en el grupo A y Antioquia en el grupo B.

En la Categoría Femenina B, Cundinamarca y Cauca comenzaron a liderar los grupos A y B, respectivamente, mientras que en la Categoría A, los primeros fueron Cundinamarca y Magdalena, respectivamente en los grupos A y B.

Fútbol Masculino Categoría B

Grupo A

E Técnico Industrial -San Andrés Islas – Caribe 2 1 I.E Municipal Ciudad De Pasto-Nariño – Pacifico 3
Ins. Técnico Industrial Rafael Reyes -Boyacá 1 Gimnasio William Mackinley-Bogotá D.C. 0

 

Grupo B

I.E. Concejo Municipal El Porvenir Antioquia -Eje Cafetero 5 Braulio González-Casanare -Orinoquia – Amazonia 0
I.E. Jose Guillermo Castro Castro-Cesar – Caribe 1 I.E San Simón-Tolima -Centro Sur 3

 

Fútbol Masculino Categoría A

Grupo A

Col La Salle-Córdoba -Caribe 0 I.E. Ciudad De Pasto-Nariño -Pacifico 1

 

Grupo B

I.E Normal Superior De María-Antioquia – Eje Cafetero 5 Santander-Guaviare -OrinoquiaAmazonia 1
I.E. Luis Antonio Robles De Camarones Guajira Caribe 1 0 I.E San Simón-Tolima -Centro Sur 2

 

Fútbol Femenino Categoría B

Grupo A

 

Gustavo Jimenez -Boyaca -CentroOriente 2 6 Colegio La Salle-Risaralda -Eje Cafetero 2
I.E Montecristo -Bolívar -Caribe 2 0 Ti Oliva Caicedo-Cundinamarca -Centro Sur- 9

 

Grupo B

I.E De Desarrollo Rural El Estrecho – Cauca -Pacifico 1 1 I.E Integrado Montelibano-Cesar -Caribe1 0

 

Fútbol Femenino Categoría A

Grupo A

Susana Guillemin – Belen-Boyacá-Boyaca – Centro Oriente 1 C.E El Tesoro Del Saber-Antioquia -Eje Cafetero 1
IE Montecristo-Bolívar -Caribe 2 0 TI Oliva Caicedo-Cundinamarca -Centro Sur- 11

 

Grupo B

I.E. Marden Arnulfo Betancurt Zona Baja Cauca Pacífico 0 IE Algarrobo-Magdalena -Caribe 1 2

 

Fútbol Masculino Categoría B – Tablas de Posiciones Grupo A

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 I.E Municipal Ciudad De Pasto-Nariño -Pacifico M 1 1 0 0 3 1 2 3
2 Ins. Técnico Industrial Rafael Reyes –Boyacá 1 1 0 0 1 0 1 3
3 Gimnasio William Mackinley-Bogotá D.C. 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 E Técnico Industrial -San Andrés Islas -Caribe 2 1 0 0 1 1 3 -2 0

 

 

Fútbol Masculino Categoría B – Tablas de Posiciones Grupo B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 I.E. Concejo Municipal El Porvenir Antioquia -Eje Cafetero 1 1 0 0 5 0 5 3
2 I.E San Simón-Tolima –Centro Sur 1 1 0 0 3 1 2 3
3 I.E. Jose Guillermo Castro Castro-Cesar – 1 0 0 1 1 3 -2 0
4 Braulio González-Casanare -OrinoquiaAmazonia M 1 0 0 1 0 5 -5 0

 

Fútbol Masculino Categoría A – Tablas de Posiciones Grupo A

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 I.E. Ciudad De Pasto-Nariño -Pacifico 1 1 0 0 1 0 1 3
2 Col La Salle-Córdoba -Caribe 1 0 0 1 0 1 -1 0

 

Fútbol Masculino Categoría A – Tablas de Posiciones Grupo B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 I.E Normal Superior De María-Antioquia – Eje Cafetero 1 1 0 0 5 1 4 3
2 I.E San Simón-Tolima -Centro Sur  1 1 0 0 2 0 2 3
3 I.E. Luis Antonio Robles De Camarones Guajira Caribe 1 1 0 0 1 0 2 -2 0
4 Santander-Guaviare -OrinoquiaAmazonia 1 0 0 1 1 5 -4 0

 

 

Fútbol Femenino Categoría B – Tablas de Posiciones Grupo A

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 TI Oliva Caicedo-Cundinamarca -Centro Sur- 1 1 0 0 9 0 9 3
3 Colegio La Salle-Risaralda -Eje Cafetero 1 1 0 0 2 6 -4 0
2 Gustavo Jiménez -Boyacá -CentroOriente 2 1 0 0 1 6 2 4 3
4 I.E Montecristo -Bolívar -Caribe 2 1 0 0 1 0 9 -9 0

 

Fútbol Femenino Categoría B – Tablas de Posiciones Grupo B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 I.E De Desarrollo Rural El Estrecho – Cauca -Pacifico 1 1 1 0 0 1 0 1 3
2 I.E Integrado Montelibano-Cesar -Caribe1 1 0 0 1 0 1 -1 0

 

Fútbol Femenino Categoría A – Tablas de Posiciones Grupo A

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 TI Oliva Caicedo-Cundinamarca -Centro Sur- 1 1 0 0 11 0 11 3
2 C.E El Tesoro Del Saber-Antioquia -Eje Cafetero 1 0 1 0 1 1 0 1
3 Susana Guillemin – Belen-Boyacá-Boyaca – Centro Oriente 1 0 1 0 1 1 0 1
4 I.E Montecristo -Bolívar -Caribe 2 1 0 0 1 0 11 -11 0

 

 

Fútbol Femenino Categoría A – Tablas de Posiciones Grupo B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 IE Algarrobo-Magdalena -Caribe 1 1 1 0 0 2 0 2 3
2 I.E. Marden Arnulfo Betancurt Zona Baja Cauca Pacífico 1 0 0 1 0 2 -2 0