META SE CORONÓ CAMPEONA DEL NACIONAL INFANTIL 2018 May01

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

META SE CORONÓ CAMPEONA DEL NACIONAL INFANTIL 2018

Meta CAMPEON

CAMPEÓN (foto tomada del facebook)

Caldas subcampeon

SUBCAMPEÓN (foto tomada del facebook)

La Selección Meta, se coronó campeona de Nacional Infantil 2018, Copa “Win Sports TV”,  luego de vencer a su similar de Caldas con marcador de 4 por 3, en el Estadio Manuel Murillo Toro de la ciudad de Ibagué, el lunes 30 de abril.

Meta consiguió el título con goles de Andrés Alfonso, Gilberth Rodríguez, Álvaro Mancilla y Luis García.

Caldas anotó por intermedio de Sebastián Cardona que logró 2 tantos y 1 de Jerónimo Alba. Esta es la primera vez que consigue el título de Subcampeón de este torneo.

En el camino al título el equipo llanero empezó con triunfo desde la primera fecha, cuando venció a Bolívar 4 por 2 y desde entonces se ubicó en el segundo lugar del grupo B. En la segunda fecha cayó ante Atlántico con 1 gol por 3. En la tercera fecha empató a 2 tantos con Santander.  En la semifinal venció al seleccionado de Bolívar desde el punto penal, luego de empatar sin goles en el tiempo reglamentario.

Caldas en su camino a la final en el primer encuentro perdió 2 a 6 ante Antioquia y se ubicó penúlimo en el grupo A, en el segundo partido superó a Tolima por la mínima diferencia, en el tercero goleó con 5 tantos por 0 a Quindío, por lo que saltó al segundo lugar en la tabla y en la semifinal, luego de empatar a 1 gol en el tiempo reglamentario, venció a Bolívar desde el punto penal.

RESULTADOS PRIMERA FECHA LUNES 23 DE ABRIL DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Caldas 2 Antioquia 6 12:00 AM El Jordán
Tolima 4 Quindío 0 2:30 PM H. Murillo Toro

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA LUNES 23 DE ABRIL DE 2018 – GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Bolívar 2 Meta 4 8:00 AM El Jordán
Santander 2 Atlántico 2 10:00 AM H. Murillo Toro

 

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA MARTES 24 DE ABRIL DE 2018 – GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Antioquia 5 Quindío 0 12:00 AM El Jordán
Tolima 0 Caldas 1 2:15 PM H. Murillo Toro

 

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA MARTES 24 DE ABRIL DE 2018 – GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Atlántico 3 Meta 1 8:00 AM El Jordán
Bolívar 2 Santander 2 10:15 AM H. Murillo Toro

 

RESULTADOS TERCERA  FECHA JUEVES 26 DE ABRIL DE 2018 GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
 

Caldas

5 Quindío 0 8:00 AM El Jordán
Tolima 3 Antioquia 4 2:15 PM H. Murillo Toro

 

RESULTADOS TERCERA  FECHA JUEVES 26 DE ABRIL DE 2018 GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
 

Bolívar

4 Atlántico 1 10:15 AM H. Murillo Toro
Santander 2 Meta 2 12:00 AM El Jordán

 

RESULTADOS CUARTA  FECHA – SEMIFINALES – VIERNES 27 DE ABRIL DE 2018

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
1° Grupo B – Bolívar 1 (3) 2° Grupo A – Caldas 1 (5) 10:15 AM H. Murillo Toro
1° Grupo A – Antioquia 1 (5) 2° Grupo B – Meta 1 (6) 2:15 PM H. Murillo Toro