MEDICAL, NACIONAL DE ELÉCTRICOS, ALIANZA SUR Y LA SQUADRA CLASIFICARON A LA SEMIFINAL DE LA COPA DEL REY 3 May21

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

MEDICAL, NACIONAL DE ELÉCTRICOS, ALIANZA SUR Y LA SQUADRA CLASIFICARON A LA SEMIFINAL DE LA COPA DEL REY 3

Medical, Alianza, Nacional y La Squadra

Luego de una dura e intensa jornada, el sábado 19 de mayo Medical Alianza FC, Nacional de Eléctricos, Alianza Sur FC y  La Squadra FC clasificaron a la semifinal de la tercera versión de la Copa del Rey.

En la fecha se disputaron 4 partidos, todos en la Universidad Santo Tomás, donde se anotaron 11 goles para un acumulado de 175, solo hubo uno que terminó el tiempo reglamentario con empate, por lo que hubo que recurrir a los lanzamientos desde el punto penal.

En el primer encuentro, programado para las 2 de la tarde, Medical Alianza FC superó 3 goles por 2 a Constructora Jucade FC y consiguió su pase a la semifinal, con 18 puntos, producto de 6 partidos ganados, uno perdido y con la delantera más goleadora, 27 goles a favor.

Los goles de Medical fueron obra de Alejandro Gutiérrez, quien abrió y cerró el marcador con 2 tantos, uno de tiro penal y otro para finalizar el partido y Cristian Mercado que anotó el segundo para la cuenta de Medical.

Jucade consiguió el descuento por intermedio de Elkin Cuello desde el punto penal y José Largacha.

Nacional de Eléctricos, alcanzó su clasificación luego de superar por la mínima diferencia a Suramericana, con un tanto de Jasonn León, con lo que llegó a 14 unidades, 4 partidos ganados, 2 empates y uno perdido.

Alianza Sur FC consiguió su paso a la semifinal después de derrotar con marcador de 3 tantos por 0 a Prodesocial Copa U. Quedó con 14 puntos, de 4 partidos ganados, 2 empates y uno perdido. Los goles fueron por cuenta de Juan David Díaz, Hilario Mena y Jimmy Micán.

La Squadra FC y Candelaria FC empataron a 1 gol en el tiempo reglamentario y en los tiros desde el punto penal, La Squadra fue más efectiva, gracias a que su guardameta Adolfo Palacios detuvo el lanzamiento de Candelaria y lo superó con 7 cobros efectivos contra 6 y logró su clasificación a la semifinal.

La Squadra abrió el marcador por intermedio de Fredys Rodríguez y Alejandro Castro consiguió el empate para Candelaria ya para finalizar el encuentro.

Ahora el próximo sábado en el Estadio de la Universidad Santo Tomás, Medical Alianza FC enfrentará a Alianza Sur FC, a las 2 de la tarde y a las 4, en el mismo escenario, La Squadra FC se medirá ante Nacional de Eléctricos.

Los ganadores disputarán la final.

 

 

 

RESULTADOS CUARTOS DE FINAL– SÁBADO 19 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO  
1° Grupo B – Medical Alianza FC 3 4° Grupo A – Constructora Jucade FC  

2

2:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
2° Grupo B – Suramericana 0 3° Grupo A – Nacional de Eléctricos 1 4:00 PM Cancha Lateral 1 Campus Santo Tomás
2° Grupo A – 3 3° Grupo B – Prodesocial Copa U 0 4:00 PM Cancha Lateral 2 Campus Santo Tomás
1° Grupo A- Candelaria FC 1 (6) 4° Grupo B – La Squadra FC 1(7) 4:00 PM Estadio Campus Santo Tomás

 

 

 

PROGRAMACIÓN SEMIFINALES – SÁBADO 26 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO  
Medical Alianza FC VS Alianza Sur FC 2:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
La Squadra FC Nacional de Eléctricos 4:00 PM Estadio Campus Santo Tomás

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 CANDELARIA FC 7 4 1 2 13 7 6 14
2 ALIANZA SUR FC 7 4 2 1 14 5 9 14
3 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 7 4 2 1 11 9 2 14
4 CONSTRUCTORA JUCADE FC 7 2 4 1 11 7 4 10
5 MOVILSER 6 2 2 2 14 11 3 8
6 MUNDO FARMA 6 1 1 4 13 9 4 4
7 ATLÉTICO SAMACÁ 6 0 0 6 3 28 -25 0

 

 


TABLA DE POSICIONES GRUPO B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 MEDICAL ALIANZA FC 7 6 0 1 27 11 16 18
2 SURAMERICANA 7 4 0 3 19 10 9 12
3 PRODESOCIAL COPA U 7 4 0 3 13 11 2 12
4 LA SQUADRA FC 7 4 0 3 11 12 -1 12
5 ARSENAL 6 3 0 3 13 17 -4 9
6 VENUS ALBEIRO SILVA 6 1 1 4 6 19 -13 4
7 OMEGA SERVICES FC 6 0 1 5 7 19 -12 1