MARACANEIROS, SOCRATES VALENCIA, NECAXA Y RACING DISPUTARÁN LAS SEMIFINALES DE LA COPA ORO «HUGO PRIETO RODRÍGUEZ» EN LA GAITANA Ene16

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

MARACANEIROS, SOCRATES VALENCIA, NECAXA Y RACING DISPUTARÁN LAS SEMIFINALES DE LA COPA ORO «HUGO PRIETO RODRÍGUEZ» EN LA GAITANA

Maracas, Socrates, Racing y Necaxa

Con información:
Carlos «Pini» Patiño
Jefe de Prensa La Gaitana

Los cuartos de final del Torneo Infantil de Fútbol La Gaitana – Copa Hugo Prieto Rodríguez “El Mundial de Los Niños”, se cumplieron el sábado 11 de enero de 2020, en la Finca Maracaná, los cuales dejaron como ganadores Maracaneiros, Sócrates Valencia Cardiohennessey, Necaxa y Racing Big Stars, equipos que disputarán las semifinales de la Copa Oro.

En el primer partido disputado a las 9 y 45 de la mañana Sócrates Valencia Cardiohennessey venció con 2 goles por 0 a Atlético Renovadores, con lo que clasificó a la semifinal de la Copa Hugo Prieto Rodríguez, donde enfrentará a Maracaneiros.

Maracaneiros en el tiempo reglamentario del encuentro programado para las 3 de la tarde, empató a un tanto con Siglo XXI Sporting 99 y en la definición desde el punto penal lo superó 5 por 4.

Racing Big Stars consiguió su tiquete a la semifinal luego de derrotar con 3 tantos por 2 a Caterpillar Motor y ahora jugará ante Necaxa por un cupo a la final de la Copa Hugo Prieto,

Necaxa llegó a semifinal después de empatar con Gaitana a un gol y vencerlo desde el punto penal 3 por 2.

Los perdedores de estos 4 partidos, jugarán por un cupo a la final de la Copa Plata. Siglo XXI Sporting 99 ante Atlético Renovadores y Caterpillar Motor con La Gaitana.

Fair Play y Dinhos lucharán por su paso a la final de la Copa Bronce, donde el ganador se verá las caras con Fortaleza CEIF, quien venció a Cardenales Gold 3 por 0, en el partido del sábado 11 de enero.

RESULTADOS CUARTOS DE FINAL – SÁBADO 11 DE ENERO DE 2020

LOCAL   VISITANTE   HORA
MARACANEIROS 1 (5) SIGLO XXI SPORTING 99 1 (4) 03:00 PM
CATERPILLAR MOTOR 2 RACING BIG STARS 3 01:15 PM
NECAXA 1 (3) LA GAITANA 1 (2) 11:30 AM
SOCRATES VALENCIA CARDIOHENNESSEY 2 ATLÉTICO RENOVADORES 0 09:45 AM

 

 

 

RESULTADOS COPA BRONCE – SÁBADO 11 DE ENERO DE 2020

FORTALEZA CEIF

 

3 CARDENALES GOLD 0 08:00 AM

 

PROGRAMACIÓN SEMIFINAL -SÁBADO 18 DE ENERO DE 2020 –COPA HUGO PRIETO RODRÍGUEZ

EQUIPO VS EQUIPO HORA
MARACANEIROS VS SOCRATES VALENCIA -CARDIOHENNESSEY 03:00 PM
RACING BIG STARS VS NECAXA 01:15 PM

 

 

PROGRAMACIÓN SEMIFINAL -SÁBADO 18 DE ENERO DE 2020 –COPA PLATA

EQUIPO VS EQUIPO HORA
SIGLO XXI SPORTING 99 VS ATLÉTICO RENOVADORES 11:30 AM
CATERPILLAR MOTOR VS LA GAITANA 09:45 AM

 

PROGRAMACIÓN SEMIFINAL -SÁBADO 18 DE ENERO DE 2020 –COPA BRONCE

EQUIPO VS EQUIPO HORA
FAIR PLAY VS DINHOS 08:00 AM