BUEN FÚTBOL Y GOLES EN 2A JORNADA DE CARIBE CHAMPIONS Ene07

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BUEN FÚTBOL Y GOLES EN 2A JORNADA DE CARIBE CHAMPIONS

Segunda jornada Caribe Champions

Por:
Sandra Rocío Gómez Manrique
Jefe de Prensa
E-mail: sandrarociogomez@gmail.com
Barranquilla-Colombia
TW: @CaribeChampions
IG: @caribechampions
http://www.caribechampions.com

  • Equipos de Maicao, Barranquilla, Fundación y Cartagena se destacaron en la mañana de este domingo.

El Torneo Nacional de Fútbol Caribe Champions sigue mostrando buen fútbol, goles y alegría en las canchas del Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe, el estadio Lulio González de Puerto Colombia y, desde hoy, en el campo de la Universidad de San Martin.

En la jornada matinal los hechos más destacados fueron las victorias por amplio margen de Academia de Crespo de Cartagena y Nilmar Maicao, en la categoría prejuvenil. El primero derrotó 6 tantos por 0 a Príncipe de Paz de Barranquilla, con 3 anotaciones de Luis Morales. El conjunto de Maicao se deshizo de On Sports Barranquilla 5 por 0.

En esa misma categoría, la Escuela Carlos Bacca, con gol del sobrino del atacante porteño Carlos Bacca, Miller Bacca, superó 2 por 1 a sol y Grama de Barranquilla.

La escuela de Ringo Amaya venció 1 por 0 a José Otero de Santa Marta, Colombia Sport 2 por 0 a FDC Santa Marta, Fundación Bolivariana de Maicao 3 por 1 a Atlético Colombia B, mientras que Academia Barranquillera y La Gaitana igualaron 2 por 2 y Buena Esperanza de Barranquilla y Nuevo Milenio de Cartagena lo hicieron 1 por 1.

En la división de los juveniles, el único partido que ha terminado hasta esta hora lo protagonizaron Selección Sahagún y Colombia Sport que igualaron a 2 tantos.

Dayan Durán, goleador infantil

En el campeonato de los nacidos en el año 2005, una de las figuras de la jornada de hoy fue el atacante de Sol de Fundación Dayán Durán, quien contribuyó con 4 goles en la victoria de su equipo 8 por 0 sobre San Martín de Bosconia.

Cyclones de Cartagena superó por amplio margen, 4-0, a Dim Arhona, con 2 goles de Ricardo Agudelo y 2 más de Harold Tovar. En otros resultados de esa categoría Álvaro Barros de Bosconia venció 2 por 1 a Real Sociedad de Barranquilla, FDC Santa Marta 2-0 a Leopardos Barranquilla y la Selección de Sahagún igualó a 0 frente a la Fundación Bolivariana Maicao.

En la categoría preinfantil las goleadas corrieron por cuenta de Xeneize Barranquilla y Academia barranquillera que superaron 7-1 y 6-1 a Fundación Bolivariana Maicao y Leopardos de Bucaramanga, respectivamente.

Los destacados de estos juegos fueron Esteban Narváez, Camilo Arrieta y Andrés Gómez, de Xeneize; y José Munive y Matías Orozco, de Academia barranquillera, todos con 2 anotaciones.

Atlético nacional de Cúcuta, con Martín Elías Díaz jugando como defensor central, se impuso 3 por 1 a Colombia Sport. En esta categoría Alianza Villa del Rosario derrotó 2-1 a Promesas del Futuro, Simplemente Fútbol de Cúcuta superó 3-0 a San Martín de barranquilla, Asosucre 1-0 a JoséOtero de santa marta y Cartagena FC y Formasucre igualaron 1-1. Comfenalco de Cartagena no presentó a su equipo completo y la victoria se le dio a Unión Samaria.

Los juegos de la mañana de los más pequeñitos, categoría baby, concluyeron así: Atlético Colombia A 3- Dinhos de Bogotá 1; Leopardos de Barranquilla 4 – Retén magdalena 2; Escuela La victoria barranquilla 2 – Asosucre 2 y Academia Crespo de Cartagena 4 – Amigos de Cevillar 3.

Con goleada debutó el Club Deportivo Universitarios de la categoría baby en el Torneo Nacional de Fútbol Caribe Champions. Los universitarios, que tienen como base a jugadores de diferentes municipios del Atlántico, derrotaron 3 goles por 0 a Simplemente Fútbol de Cúcuta.

Los tres goles de Universitarios fueron obra de su principal figura, el atacante Luis Ángel Flórez Yancen, quien encabezará la ofensiva de su equipo este lunes cuando enfrente, a las 11:20 de la mañana, a Formasucre que venció 2 por 1 a San Martín de Barranquilla.

Los demás juegos de la categoría 2008 concluyeron así: Atlético Colombia B 0 – Renacer FC 2, Solidwood Jamar 1 – Pasesport Montería 1, Caimanes 2 – Los Pinos 0, Academia Barranquillera B 5 – Alianza Villa del Rosario 3, Club Deportivo Lewis 2 – Cartagena FC 1, Ringo Amaya 1 – Leopardos de Bucaramanga 2, Academia Barranquillera 1 – José Otero Santa Marta 0 y Sol y Grama 4 – Pigos de Cartagena 3.

Los juegos de la tarde de la categoría preinfantil arrojaron los siguientes resultados: Real Sociedad 4 – Versalles 2, Atlético Colombia 1 – Dinhos de Bogotá 0, Leopardos de Barranquilla 0 – Real Bucaramanga 3, Caimanes 0 – Fénix de Soledad 1, Luis Oliveros 1 – Rey Pelé de Montería 1, La Coruña 0 – Academia de Crespo de Cartagena 3 y Dorados de Cali 0 – Nuevo Milenio de Cartagena 2.

Resultados categoría infantil: Santa Ana de Baranoa 2 – Pasesports A de Montería 0, Colombia Sport 3 – Polo Deportes 0, Killa FC 0 – La Libertad de Cúcuta 0, Academia Barranquillera 7 – Pasesport B de Montería 0, Academia de Crespo B de Cartagena 0 – Las Américas de Santa Marta 0, Academia de Crespo A 2 – Alianza Villa del Rosario 4, Pigos de Cartagena 2 – José Otero de Santa Marta 2 y Comfenalco de Cartagena 2 – Asosucre 1.

En la categoría 2003, prejuvenil, De Pies a Cabeza de Valledupar empató 0 por 0 ante Combarranquilla, Real Sociedad 1 – Sol de Fundación 1, Atlético Mingueo de La Guajira 1 – Atlético Belgrano de Bogotá 0, Águilas Doradas de Floridablanca 0 – Killa FC 1 y Atlético Colombia A 1 – Dorados de Montería.

En el estadio Lulio González del municipio de Puerto Colombia y en la cancha 3 del Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe se llevaron a cabo los juegos de la categoría juvenil, destacándose la victoria de Udinese A 6 goles por 0 sobre José Otero de Santa Marta.

El equipo B de Udinese también se llevó el triunfo tras superar 3 por 1 a Pasesport de Montería. El equipo local en Puerto Colombia, la Escuela Carlos Bacca cayó ante Academia Barranquillera 4 goles por 1, mientras que en el Polideportivo Uniautónoma Real Sociedad le ganó a Real Costa Hermosa por la mínima diferencia, 1-0, y Atlético Colombia y Álex de Alba dividieron honores 0 por 0.

Por la página web

Tal y como se ha realizado desde el inicio del campeonato, dos de los juegos de la jornada se podrán observar a través de la página web del torneo, www.caribechampions.com y en la página oficial del certamen en Facebook, en la que aparece como Caribe Champions.

Para este lunes festivo los juegos a transmitir son Academia Barranquillera frente a Asosucre, a partir de las 2:40 de la tarde, y Colombia Sport ante Alianza Villa del Rosario, desde las 4:00 p.m., ambos juegos de la categoría 2005.

Sumadas las dos primeras jornadas, más de 6.000 personas se han unido a las transmisiones que se realizan de los juegos del Torneo Nacional de Fútbol Caribe Champions, lo que sin duda es una motivación más para los menores participantes.

La programación de este lunes se jugará así:

 

FUTBOL 8 CATEGORIA BABY – AÑO 2008     
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
09:00 G 138 ACAD. BARRANQUILLERA “B” Vs CAIMANES FC B7QUILLA
10:10 E 147 ACAD. BARRANQUILLERA “A” Vs CARTAGENA FC
11:20 B 156 CD UNIVERSITARIOS B/QUILLA Vs FORMASUCRE
12:40 D 166 RINGO AMAYA B/QUILLA Vs PIGOS DE C/GENA
01:50 F 172 ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA Vs ASOSUCRE
03:00 A 181 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO C/GENA
04:05 C 188 ATLETICO COLOMBIA “B” B/QUILLA Vs PASESPORT MONTERIA
POLIDEPORTIVO U. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
09:00 G 139 ALIANZA VILLA DEL ROSARIO Vs EBF LOS PINOS B/QUILLA
10:10 E 148 JOSE OTERO STA. MARTA Vs CD LEWIS B/QUILLA
11:20 B 157 SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA Vs EBF SAN MARTIN B/QUILLA
12:40 D 167 LEOPARDOS DE BUCARAMANGA Vs SOLY GRAMA B/QUILLA
01:50 F 173 DINHOS DE BOGOTA Vs ESC. LA VICTORIA B/QUILLA
03:00 A 182 RETEN MAGDALENA Vs AMIGOS DE CEVILLAR B/QUILLA
04:05 C 189 RENACER FC B/QUILLA Vs SOLIDWOOD JAMAR B/QUILLA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CATEGORIA  PREINFANTIL AÑO 2007

POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 A 131 ATLETICO COLOMBIA B/QUILLA Vs REY PELE DE MONTERIA
09:10 C 140 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs FORMASUCRE
10:20 B 149 FENIX FC SOLEDAD – ATL. Vs DORADOS DE CALI
11:30 G 158 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs FUND. BOLIVARIANA MAICAO
01:50 D 170 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO C/GENA
03:00 E 179 EBF SAN MARTIN B/QUILLA Vs COMFENALCO CARTAGENA
04:10 F 190 ACAD. BARRANQUILLERA Vs ASOSUCRE
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local VS Equipo Visitante
08:00 A 132 DINHOS DE BOGOTA Vs LUIS OLIVEROS B/QUILLA
09:10 C 141 ATLETICO NACIONAL DE CUCUTA Vs CARTAGENA FC
10:20 B 150 CAIMANES FC B/QUILLA Vs NUEVO MILENIO C/GENA
11:30 H 159 VERSALLES FC DE B/QUILLA Vs ALIANZA DE VILLA DE ROSARIO
12:40 Int.G-H 165 XENEIZE DE B/QUILLA Vs PROMESAS DEL FUTURO
01:50 D 171 CD REAL BUCARAMANGA Vs LA CORUÑA DE B/QUILLA
03:00 E 180 SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA Vs UNION SAMARIA
04:10 F 191 LEOPARDOS DE B/MANGA Vs JOSE OTERO STA. MARTA

 

CATEGORIA  INFANTIL AÑO 2005     
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 C 133 RINGO AMAYA B/QUILLA Vs LAS AMERICAS STA. MARTA
09:20 F 142 SANTA ANA DE BARANOA -ATL. Vs SOL DE FUNDACION – MAGD.
10:40 G 151 LEOPARDOS DE B/QUILLA Vs CYCLONES DE CARTAGENA
12:00 B 160 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs FUND. BOLIVARIANA MAICAO
01:20 E 168 KILLA FC DE B/QUILLA Vs JOSE OTERO STA. MARTA
02:40 D 177 ACAD. BARRANQUILLERA Vs ASOSUCRE
04:00 A 186 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs ALIANZA VILLA DEL ROSARIO
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA- AUTOPISTA VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 2
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 C 134 SOLIDWOOD JAMAR B/QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO “B” C/GENA
09:20 F 143 PASESPORT “A” MONTERIA Vs SAN MARTIN DE BOSCONIA
10:40 G 152 FDC. STA. MARTA Vs DIM DE ARJONA – BOL
12:00 B 161 ALVARO BARROS DE BOSCONIA Vs SELECCIÓN SAHAGUN
01:20 E 169 LA LIBERTAD DE CUCUTA Vs PIGOS DE C/GENA
02:40 D 178 PASESPORT “B” MONTERIA Vs COMFENALCO CARTAGENA
04:00 A 187 POLO DEPORTES B7QUILLA Vs ACAD. DE CRESPO “A” C/GENA

 

 

 

 

 

CATEGORIA PREJUVENIL – 2003     
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA CANCHA No 3
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 B 72 ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA Vs LEOPARDOS DE B/QUILLA
09:30 B 81 CORP. DORADOS MONTERIA Vs ASOSUCRE
11:00 D 90 FUND. BOLIVARIANA MAICAO Vs AGUILAS DORADAS Floridablanca
12:30 D 99 ATLETICO COLOMBIA “B” B/QUILLA Vs KILLA FC DE B/QUILLA
02:00 G 112 ACAD. BARRANQUILLERA Vs RINGO AMAYA B/QUILLA
03:30 G 122 LA GAITANA DE BOGOTA Vs JOSE OTERO STA MARTA
CANCHA UNIV. SAN MARTIN VIA CORREDOR UNIVERSITARIO
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
08:00 A 73 BUENA ESPERANZA B/QUILLA Vs COMBARRANQUILLA
09:30 A 82 NUEVO MILENIO CARTAGENA Vs DE PIE CABEZA V/PAR
11:00 E 91 REAL SOCIEDAD B/QUILLA Vs ATL. BELGRANO DE BOGOTA
12:30 E 100 SOL DE FUNDACION DE MAGD. Vs ATL. MINGUEO LA GUAJIRA
02:00 C 113 COLOMBIA SPORT B/QUILLA Vs PRINCIPE DE PAZ B/QUILLA
03:30 C 123 FDC. STA MARTA Vs ACAD. CRESPO C/GENA
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local   Equipo Visitante
09:40 F 83 ESC. CARLOS BACCA PTO COL. Vs ON SPORTS B/QUILLA
11:10 F 92 SOL Y GRAMA B/QUILLA Vs NILMAR DE MAICAO
CATEGORIA  JUVENIL AÑO 2001     
ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local Vs Equipo Visitante
08:00 B 74 UDINESE “A” B/QUILLA Vs ON SPORTS B/QUILLA
12:40 C 104 UDINESE “B” B/QUILLA Vs ATLETICO COLOMBIA B/QUILLA
02:20 C 114 ALEX DE ALBA DE B/QUILLA Vs PASESPORT MONTERIA
04:00 B 126 JOSE OTERO STA MARTA Vs ESC. CARLOS BACCA  PTO. COL
POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – CANCHA No. 4
Hora Grupo Part Equipo Local VS Equipo Visitante
01:30 A 107 SELECCIÓN SAHAGUN Vs REAL C. HERMOSA B/QUILLA