bolivar, santander, antioquia

El Coliseo Luis Yarzagaray de Arjona es el escenario donde 8 delegaciones, distribuidas en 2 grupos disputan desde el lunes 18 de noviembre, el fútbol sala masculino de los Juegos Deportivos Nacionales – Bolívar 2019.

BOGOTÁ ANTIOQUIA
BOLÍVAR CUNDINAMARCA
CALDAS NORTE DE SANTANDER
SANTANDER VALLE

 

Cumplidas las 2 primeras fechas, Bolívar y Santander lideran el grupo A y Antioquia el B.

GRUPO A

Bolívar es primero del grupo con 4 puntos, producto de un partido ganado y uno empatado. En la primera fecha derrotó a Caldas 4 por 1 y en la segunda empató con Santander a 4 tantos.

Santander goleó a Bogotá en la primera fecha 8 por 3 y empató con Bolívar en la segunda con 4 goles.

Bogotá consiguió sus primeros 3 puntos y es tercero, luego de vencer en la segunda fecha a Caldas 3 por 2.

GRUPO B

Antioquia lidera el grupo con 6 unidades de 2 partidos ganados, el primero 4 por 3 a Norte de Santander y el segundo 7 por 3 a Cundinamarca.

Cundinamarca es segundo con 3 unidades.  Venció a Valle 2 por 1 en la primera fecha.

RESULTADOS PRIMERA FECHA 18 DE NOVIEMBRE DE 2019 –  GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO  
BOGOTÁ 3 SANTANDER 8
BOLÍVAR 4 CALDAS 1

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA 19 DE NOVIEMBRE DE 2019 –  GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO  
BOGOTÁ 3 CALDAS 2
BOLÍVAR 4 SANTANDER 4

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 BOLÍVAR 2 1 1 0 8 5 3 4
2 SANTANDER 2 1 1 0 12 7 5 4
3 BOGOTÁ 2 1 0 1 6 10 -4 3
4 CALDAS 2 0 0 2 3 7 -4 0

 

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA 18 DE NOVIEMBRE DE 2019 – GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO  
CUNDINAMARCA 2 VALLE 1
NORTE DE SANTANDER 3 ANTIOQUIA 4

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA 19 DE NOVIEMBRE DE 2019 – GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO  
ANTIOQUIA 7 CUNDINAMARCA 3
VALLE 6 NORTE DE SANTANDER 8

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 ANTIOQUIA 2 2 0 0 11 6 5 6
2 CUNDINAMARCA 2 1 0 1 5 8 -3 3
3 NORTE DE SANTANDER 2 0 0 2 7 10 -3 0
4 VALLE 2 0 0 2 7 10 -3 0

 

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA 20 DE NOVIEMBRE DE 2019 – GRUPO A

 

HORA EQUIPO   EQUIPO
06:00 P.M. SANTANDER VS CALDAS
08:00 P.M. BOLIVAR VS BOGOTÁ

 

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA 20 DE NOVIEMBRE DE 2019 – GRUPO B

 

HORA EQUIPO   EQUIPO
02:00 P.M. CUNDINAMARCA VS NORTE DE SANTANDER
04:00 P.M. ANTIOQUIA VS VALLE