LISTOS PARA LOS CUARTOS DE FINAL DEL MUNDIAL DE LOS NIÑOS Ene11

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

LISTOS PARA LOS CUARTOS DE FINAL DEL MUNDIAL DE LOS NIÑOS

listos los cuartos de final

Con la tercera fecha, finalizó la fase de grupos de la versión 30 del Torneo Infantil de Fútbol La Gaitana “Mundial de los Niños”, que se disputa en homenaje a su fundador, don Álvaro Poveda Aguilera, en la que el sábado 5 de enero de 2019 se convirtieron 34 dianas y los clasificados a cuartos de final son La Gaitana, Maracaneiros, Fair Play, Atlético Renovadores, Titanes Bogotá y Fortaleza CEIF.

GRUPO A

La Gaitana venció con 2 tantos por 0 a Club Deportivo Dinhos, con lo que confirmó su clasificación a cuartos de final ubicada en el primer lugar del grupo con 6 puntos y deberá jugar ante Caterpillar. Dinhos por su parte quedó en el fondo de la tabla con 2 unidades.

Maracas vs Cardenales

Cardenales Gold superó a Maracaneiros 2 por 1, con lo que logró quedar como uno de los mejores terceros con 3 unidades y Maracaneiros en el segundo, con su paso a la siguiente fase en la que enfrentará a Titanes Bogotá.

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA GRUPO A – SÁBADO 5 DE ENERO DE 2019

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO
LA GAITANA 2 CLUB DEPORTIVO DINHOS 0 03:30 PM
CARDENALES GOLD 2 MARACANEIROS 1 02:00 PM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS JL
1 La Gaitana 3 2 0 1 8 4 4 6 950
2 Maracaneiros 3 1 1 1 4 4 0 4 980
3 Cardenales Gold 3 1 1 1 4 6 -2 4 970
4 Club Deportivo Dinhos 3 0 2 1 1 3 -2 2 970

 

GRUPO B

Caterpillar Motor y Atlético Renovadores empataron a 1 tanto y con el resultado permanecieron en sus puestos, Caterpillar como el mejor tercero del grupo y Renovadores como segundo enfrentará en cuartos de final a Fortaleza –CEIF.

Fair Play goleó a Independiente Capital 8 por 3, ratificó su clasificación a cuartos de final con 7 puntos donde jugará con Cardenales Gold, e Independiente sin puntos quedó en el fondo de la tabla y disputará las semifinales de la Copa Bronce.

 

 RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO B – SÁBADO 5 DE ENERO DE 2019

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO
CATERPILLAR MOTOR 1 ATLÉTICO RENOVADORES 1 12:30 PM
FAIR PLAY 8 INDEPENDIENTE CAPITAL 3 08:00 AM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS JL
1 Fair Play 3 2 1 0 13 5 8 7 960
2 Atlético Renovadores 3 1 2 0 5 3 2 5 980
3 Caterpillar Motor 3 1 1 1 3 4 -1 4 970
4 Independiente Capital 3 0 0 3 5 14 -9 0 980

 

GRUPO C

Fortaleza CEIF  le propinó 5 dianas a Verdolagas Bogotá quien solo consiguió descontar 2. Con el resultado Fortaleza pasó del tercero al segundo lugar con 6 unidades y en cuartos enfrentará a Atlético Renovadores, mientras que Verdolagas que bajó al último lugar disputará la semifinal de la Copa Bronce con Independiente Bogotá.

Titanes Bogotá le propinó 7 tantos con 2 a Acciones Pumas Bogotá, quien nunca se amilanó, luchó por remontar, pero no lo consiguió, solo pudo descontar a través de Kevin Sopó y Nicolás Celis.

Titanes finalizó como líder de su grupo con 6 puntos y enfrentará a Maracaneiros en cuartos y Acciones Pumas como mejor tercero del grupo.

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO C – SÁBADO 5 DE ENEERO DE 2019

 

EQUIPO EQUIPO HORARIO
FORTALEZA CEIF 5 VERDOLAGAS BOGOTÁ 2 11:00 AM
TITANES BOGOTÁ 7 ACCIONES-PUMAS BOGOTÁ 2 09:30 AM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS JL
1 Titanes Bogotá 3 2 0 1 13 8 5 6 990
2 Fortaleza CEIF 3 2 0 1 10 9 1 6 960
3 Acciones-Pumas Bogotá 3 1 0 2 6 11 -5 3 960
4 Verdolagas Bogotá 3 1 0 2 7 8 -1 3 950

 

TABLA DE POSICIONES MEJOR TERCERO

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS JL
1 Caterpillar Motor 3 1 1 1 3 4 -1 4 970
2 Cardenales Gold 3 1 1 1 4 6 -2 4 970
3 Acciones-Pumas Bogotá 3 1 0 2 6 11 -5 3 960

 

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA –CUARTOS DE FINAL – SÁBADO 12 DE ENERO DE 2019

 

EQUIPO  

 

 

EQUIPO HORARIO
LA GAITANA VS CATERPILLAR MOTOR 10:30 AM
FAIR PLAY VS CARDENALES GOLD 02:00 PM
TITANTES BOGOTÁ VS MARACANEIROS 03:30 PM
ATLÉTICO RENOVADORES VS FORTALEZA -CEIF 12:15 PM

 

SEMIFINAL COPA BRONCE – SÁBADO 12 DE ENERO DE 2019

EQUIPO  

 

 

EQUIPO HORARIO
INDEPENDIENTE CAPITAL VS VERDOLAGAS BOGOTÁ 09:00 AM