LISTOS LOS CLASIFICADOS DE FUTURAS ESTRELLAS PARA DISPUTAR CUPO A LA FINAL Dic30

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

LISTOS LOS CLASIFICADOS DE FUTURAS ESTRELLAS PARA DISPUTAR CUPO A LA FINAL

IMG_4653

El sábado 28 de diciembre, en la cancha alterna del Estadio del Olaya, se disputó la tercera fecha de la fase inicial, de la versión 20 del Torneo Pre Juvenil de Fútbol Futuras Estrellas, donde se anotaron 7 goles para un acumulado de 32 y Caterpillar Motor y Monserrate del Grupo A, con Equidad Seguros y Maracaneiros  del Grupo B, son los equipos clasificados para disputar el cupo a la final.

En el primer partido del grupo A, Nacional de Eléctricos fue derrotado por Olaya Herrera con marcador de 0 por 3, lo que le permitió a éste último conseguir sus dos primeros puntos y subir del cuarto al tercer lugar en la tabla de posiciones, mientras que Nacional descendió al último sin puntos.

Olaya Herrera anotó a través de Juan Cuevas en los minutos 7 y 42  y de Nicolás Martínez en el 32.

En el segundo partido programado para el grupo A, Monserrate fue vencido por Caterpillar Motor con marcador de 0 por 2 con el que continuaron en los dos primeros puestos y ratificaron su clasificación para disputar la final, solo que Caterpillar pasó a liderar la tabla con 6 puntos, seguido de Monserrate con 4.

Camilo Pardo en el minuto 5 y Juan Gaviria en el 25 fueron los encargados de convertir los dos goles de Caterpillar Motor.

Los partidos programados para el Grupo B, fueron de empates, en el primero Nottingham y Maracanerios sin goles y en el segundo Equidad Seguros y CEIF con una anotación cada uno.

IMG_4665

CEIF fue el primero en abrir el marcador en el segundo tiempo, a través de Víctor Vega, minuto 54 y Equidad consiguió el empate a través de Jorge Alejandro Poveda, en el minuto 63.

Con los empates no hubo cambios en la tabla de posiciones,  Equidad Seguros y Maracaneiros siguieron de líderes y clasificados para disputar la final, con 5 y 3 puntos respectivamente.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA FUTURAS ESTRELLAS GRUPO A

HORA

EQUIPO

 

EQUIPO

 

9 A.M Nacional de Eléctricos  0 Olaya Herrera 3
11 A.M Monserrate 0 Caterpillar Motor 2

 

TABLA DE POSICIONES TERCERA FECHA GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Caterpillar Motor

3

3

0

0

7

1

6

6

2 Monserrate

3

2

0

1

7

3

4

4

3 Olaya Herrera 

3

1

0

2

5

6

-1

2

4 Nacional de Eléctricos

3

0

0

3

0

9

-9

0

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS TERCERA FECHA FUTURAS ESTRELLAS GRUPO B

HORA

EQUIPO

 

EQUIPO

 

9 A.M Nottingham 0 Maracaneiros 0
11 A.M Equidad Seguros 1 CEIF 1

 

TABLA DE POSICIONES TERCERA FECHA GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Equidad Seguros  

3

2

1

0

3

1

2

5

2 Maracaneiros

3

1

1

1

4

1

3

3

3 Nottingham

3

1

1

1

3

3

0

3

4 C.E.I.F.

3

0

1

2

3

8

-5

1

 

 

 

 

 

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA SÁBADO 4 DE ENERO DESCENSO

HORA

EQUIPO

VS

EQUIPO

9 A.M 3 Grupo B -Nottingham VS 4 Grupo A -Nacional de Eléctricos
11 A.M 3 Grupo A- Olaya Herrera  VS 4 Grupo B – CEIF

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA SÁBADO 4 DE ENERO SEMIFINAL

HORA

EQUIPO

VS

EQUIPO

1 P.M. 1 Grupo B –Equidad Seguros VS 2 Grupo A -Monserrate
3 P.M 1 Grupo A – Caterpillar  Motor VS 2 Grupo B -Maracaneiros