LANÚS TOCANCIPÁ 4° CLASIFICADO A LOS CUARTOS DE FINAL Abr04

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

LANÚS TOCANCIPÁ 4° CLASIFICADO A LOS CUARTOS DE FINAL

Liga Argos-Lanus-Tocancipa

Cortesía:
Juan Pablo Salazar
Coordinador nacional
Juanpablo@gosports.com.co

Tras el triunfo 5-3 de Ultrahuilca ante Deportivo Lyon, encuentro pendiente de la tercera jornada de la Liga Argos, Lanús Tocancipá se aseguró un lugar en los cuartos de final del campeonato.

Con 12 puntos, tras jugarse seis fechas de la Liga Argos, Lanús mínimo garantizó el tercer lugar de su zona y se hace inalcanzable para el tercero del grupo B, ya que Leones de Nariño (11) y Atlético Dorada (9), se enfrentan en la última jornada, y se quitarán puntos.

En la última fecha del grupo A de la Liga Argos Futsal, Lanús Tocancipá visitará en El Colegio, Cundinamarca, a Fortaleza C.E.I.F, equipo que buscará un lugar en la siguiente ronda, como uno de los mejores terceros.

De esta forma, Alianza Platanera, Real Bucaramanga, Deportivo D’Martin y Lanús Tocancipá, ya firmaron su cupo entre los ocho mejores equipos de la Liga Argos y estarán en cuartos de final.

Este sábado, se jugarán 11 partidos de la última jornada de la Liga Argos Futsal, donde se conocerán los otros cupos para los cuartos de final. La jornada se disputará a las 7:00 de la noche.

Grupo A

 

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Club D’Martin Attle 6 4 2 0 29 16 13 14
2 Lanús Tocancipá 6 3 3 0 25 14 11 12
3 Deportivo Meta 6 3 1 2 25 21 4 10
4 Fortaleza C.E.I.F 6 2 2 2 26 24 2 8
5 Club Deportivo Sanpas 6 2 2 2 17 15 2 8
6 Deportivo Saeta 6 2 1 3 17 27 -10 7
7 Real Cundinamarca 6 1 2 3 9 17 -8 5
8 Academia Central Ubaté 6 0 1 5 9 22 -13 1

Grupo B

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Real Bucaramanga 6 5 1 0 29 16 13 16
2 Leones de Nariño 6 3 2 1 27 22 5 11
3 Atlético Dorada 6 3 0 3 30 22 8 9
4 Tolima Syscafe 6 2 2 2 16 17 -1 8
5 Deportivo Lyon 6 2 1 3 29 28 1 7
6 Deportivo Cóndor 9 2 1 3 19 24 -5 7
7 Cúcuta Niza 6 2 1 3 24 30 -6 7
8 Club Utrahuilca 6 1 0 5 12 27 -14 3
 

Grupo C

 

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Club Deportivo Alianza Platanera 5 5 0 0 34 9 25 15
2 Bello Real Antioquia 5 4 1 0 21 8 13 13
3 Itagüí Leones 6 3 2 1 18 15 3 11
4 Rionegro Futsal 6 3 1 2 15 13 2 10
5 Rionegro Águilas 6 2 1 3 22 27 -5 7
6 Independiente Barranquilla 6 1 2 3 21 27 -6 5
7 Gremio Samario 6 1 1 5 18 24 -6 4
8 Inter Cartagena 6 0 0 6 17 43 -26 0