LA SELECCIÓN PREJUVENIL DE FÚTBOL DE BOGOTÁ SUEÑA CON EL TÍTULO May16

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

LA SELECCIÓN PREJUVENIL DE FÚTBOL DE BOGOTÁ SUEÑA CON EL TÍTULO

Selección Bogota Prejuvenil

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista de Acord Bogotá
Jefe de Prensa L.F.B.

La selección Bogotá, se desplazó en las primeras horas de la mañana del domingo a la ciudad de Barranquilla, en donde disputará a partir del lunes la fase final del campeonato Nacional pre juvenil de fútbol.

La Difutbol determinó que la ciudad de Barranquilla sea la sede en donde se dispute la fase final de este campeonato del 16 al 23 de mayo.

Los 8 equipos clasificados fueron divididos en dos grupos de 4 cada uno.

Grupo uno: Risaralda, Antioquia, Tolima y Boyacá

Grupo dos: Atlántico, Valle, Bogotá y Bolívar.

Los dos primeros de cada grupo jugaran los cruzados 1A vs 2B y 1B vs 2A.

Los perdedores jugaran por el tercer puesto y los ganadores por el título.

Cargados de ilusiones y con el objetivo de lograr el título para Bogotá, llegó el conjunto capitalino a la capital del Atlántico. Un total de 27 jugadores desplazó el seleccionado bogotano a la ciudad de Barranquilla, para enfrentar la ronda final del campeonato nacional pre juvenil.

Juan José Perea Mendoza, quien hace parte de la escuela de formación del Red Bull Soccer en Salzburgo – Austria, es el jugador del cual se espera tenga una gran actuación con la Selección Bogotá en la etapa final del campeonato pre juvenil.

El seleccionado bogotano, que orienta el profesor Omar Yesid Osorio, jugara su primer encuentro de la fase final hoy a partir de la 1 y 30 de la tarde ante el representativo del Atlántico en el Estadio Metropolitano.

Raúl Salamanca, Vicepresidente de la L.F.B. es en esta oportunidad el Delegado de la Selección Pre juvenil en la fase final del campeonato nacional a disputarse en la ciudad de Barranquilla.

GRUPO UNO

MAYO 16 AL 23 – 2016

LIGAS PARTICIPANTES:

  • ANTIOQUIA
  • RISARALDA
  • BOYACÁ
  • TOLIMA

PRIMERA FECHA.- LUNES 16 DE MAYO DE 2016

10:00 am RISARALDA VS TOLIMA ROMELIO MARTINEZ

4:00 pm BOYACÁ VS ANTIOQUIA – ROMELIO MARTINEZ

SEGUNDA FECHA.- MARTES 17 DE MAYO DE 2016

*10:00 am ANTIOQUIA VS TOLIMA – METROPOLITANO

4:00 pm RISARALDA VS BOYACÁ -ROMELIO MARTINEZ

TERCERA FECHA.- JUEVES 19 DE MAYO DE 2016

*10:00 am RISARALDA VS ANTIOQUIA – METROPOLITANO

4:00 pm BOYACÁ VS TOLIMA – ROMELIO MARTINEZ

CUARTA FECHA.- SÁBADO 21 DE MAYO DE 2016 – METROPOLITANO

*10:00 am PRIMERO GRUPO 1 VS SEGUNDO GRUPO 2

*1:30 pm PRIMERO GRUPO 2 VS SEGUNDO GRUPO 1

QUINTA FECHA.- DOMINGO 22 DE MAYO DE 2016

10:00 am PERDEDORES DE LA CUARTA FECHA JUEGAN POR EL

 TERCER LUGAR. ESTADIO ROMELIO

*GRAN FINAL.- LUNES 23 DE MAYO DE 2016

3:00 pm GANADORES DE LA CUARTA FECHA JUEGAN POR EL  TÍTULO. ESTADIO METROPOLITANO

GRUPO DOS –

MAYO 16 AL 23 – 2016

LIGAS PARTICIPANTES:

  • ATLÁNTICO
  • VALLE
  • BOGOTÁ
  • BOLÍVAR

PRIMERA FECHA.- LUNES 16 DE MAYO DE 2016

8:00 am BOLÍVAR VS VALLE – ROMELIO MARTINEZ

1:30 pm ATLÁNTICO VS BOGOTÁ – METROPOLITANO

SEGUNDA FECHA.- MARTES 17 DE MAYO DE 2016

8:00 am VALLE VS BOGOTÁ ROMELIO MARTINEZ

* 1:30 pm ATLÁNTICO VS BOLÍVAR METROPOLITANO

TERCERA FECHA.- JUEVES 19 DE MAYO DE 2016

8:00 am BOLÍVAR VS BOGOTÁ ROMELIO MARTINEZ

*1:30 pm ATLÁNTICO VS VALLE METROPOLITANO

CUARTA FECHA.- SÁBADO 21 DE MAYO DE 2016 METROPOLITANO

*10:00 am PRIMERO GRUPO 1 VS SEGUNDO GRUPO 2

*1:30 pm PRIMERO GRUPO 2 VS SEGUNDO GRUPO 1

QUINTA FECHA.- DOMINGO 22 DE MAYO DE 2016

10:00 am PERDEDORES DE LA CUARTA FECHA JUEGAN POR EL

 TERCER LUGAR. ESTADIO ROMELIO

*GRAN FINAL.- LUNES 23 DE MAYO DE 2016

3:00 pm GANADORES DE LA CUARTA FECHA JUEGAN POR EL  TÍTULO. ESTADIO METROPOLITANO

* TRANSMITE EN DIRECTO WIN SPORTS

NÓMINA DE LA SELECCIÓN BOGOTÁ

NOMBRE DEL JUGADOR LUGAR DE NACIMIENTO EQUIPO
1 JUAN DANIEL ESPITIA RODRÍGUEZ Moniquirá MILLONARIOS
2 SANTIAGO GUZMÁN MARTÍNEZ Envigado EQUIDAD SEGUROS
3 CRISTIAN ALFONSO ANDRADE OLMEDO Bogotá  
4 CHRISTIAN DAVID ROMERO SANABRIA Bogotá EQUIDAD SEGUROS
5 JUAN JOSÉ CHÍA REYES Bogotá TIGRE
6 KLIVER EXNEY MORENO ROBLES Barranca MILLONARIOS
7 KEVIN MORENO GÓMEZ Reino Unido MILLONARIOS
8 DANIEL SANTIAGO ORTEGA RODRÍGUEZ Bogotá MARACANEIROS
9 ÁNGEL YESID TORRES QUIÑONES Bogotá PORTO
10 DANIEL FELIPE RUIZ RIVERA Bogotá DHINOS
11 JOHANN STEVEN AMAYA NEIRA Bogotá MILLONARIOS
12 ELSON DANIEL MOSQUERA MORENO Quibdó FORTALEZA
13 MILLER STEVEN RODRÍGUEZ Bogotá SANTA FE
14 NICOLAS GUALDRÓN CANTOR Bogotá REAL ACADEMIA
15 MATEO ANDRÉS BLANCO RODRÍGUEZ Bogotá FAIR PLAY
16 KEVIN SAUCEDO MOSQUERA Quibdó EQUIDAD SEGUROS
17 DIEGO DANILO PÁEZ ABRIL Bogotá MILLONARIOS
18 JOSÉ ALDEMAR FERNÁNDEZ TORRES Saravena MILLONARIOS
19 CAMILO ANDRÉS SALAMANCA BAQUERO Bogotá CATERPILLAR MOTOR
20 JHON KARLO OSORNO MEDINA Pereira EQUIDAD SEGUROS
21 DAVID FELIPE GÓMEZ ACEVEDO Bogotá MARACANIROS
22 JHONY MATEO GÓMEZ DAZA Bogotá NACIONAL DE ELECTRICOS
23 LUIS MATEUS BLANDÓN GUERRERO Carepa FORTALEZA
24 LUÍS MIGUEL LÓPEZ GONZALEZ Bogotá SANTA FE
25 NICOLÁS GONZALES LÓPEZ Bogotá MILONARIOS
26 NICOLÁS RODRÍGUEZ ARDILA Bogotá MILLONARIOS
27 JUAN JOSÉ PEREA MENDOZA Bogotá RED BULL SOCCER

 

CUERPO TÉCNICO

ASISTENTE TÈCNICO RICARDO JULIO CANTILLO
PREPADOR FISICO JOAQUÍN VELANDIA
AUXILIAR MÉDICO HENRY MAURICIO MESA
KINESIÓLOGO LUIS ENRIQUE GALEANO CRUZ
DELEGADO WILLIAM RAÚL SALAMANCA