INDEPENDIENTE NACIONAL A LA CABEZA DEL JUVENIL DEL TABORA Ene30

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

INDEPENDIENTE NACIONAL A LA CABEZA DEL JUVENIL DEL TABORA

Independiente

Independiente Nacional sigue a la cabeza del torneo juvenil del Tabora, luego de jugar la cuarta fecha del Octagonal el sábado 25 de enero, donde se marcaron 13 goles, para un acumulado de 49 y no hubo cambios en la tabla de posiciones..

En el partido programado para las 9 y 30 de las mañana, Torre Fuerte fue derrotado por Colonia Hermanos López con 2 goles por cero, anotados por Bernardo Romero (18) y Héctor Riascos (14).

El resultado no generó ningún cambio en las ubicaciones en la tabla, Colonia llegó a 5 puntos y 4 goles de diferencia que lo dejan en el mismo tercer lugar, al igual Torre Fuerte sigue en el penúltimo puesto, con 2 puntos.

Independiente Nacional derrotó a Caterpillar Motor con marcador de 3 por 0, en el segundo partido de la jornada, el programado para las 11 y 30 de la mañana, con goles de Jairo Andrés Bonilla que convirtió dos y uno de Johan Forero.

IMG_4872

Este marcador ratifica a Independiente en el primer lugar con 8 puntos, sin perder ningún partido y Caterpillar sigue de quinto con 2 puntos.

El tercer encuentro entre Atlantic e Inter de Bogotá terminó 2 por 1, con lo que Atlantic llegó a 5 puntos, sigue de cuarto en la tabla e Inter continúa sembrado en el fondo, sin puntos.

Al cierre de la jornada, Lotería de Cundinamarca, goleó a J.P.L. con marcador de 5 por 0 y continúa en el segundo puesto con 6 puntos y J.P.L. de sexto con 2 puntos.

 

RESULTADOS CUARTA FECHA OCTAGONAL DEL TABORA JUVENIL

HORA

EQUIPO

 

EQUIPO

 

9:30 A.M Torre Fuerte

 

0 Colonia Hermanos López 2
11:30 A.M Independiente Nacional 3 Caterpillar Motor 0
1:30 P.M Atlantic 2 Inter Bogotá 1
3:30 P.M Lotería de Cundinamarca 5 J.P.L 0

 

TABLA DE POSICIONES CUARTA FECHA OCTAGONAL TABORA JUVENIL

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Independiente Nacional 4 4 0 0 9 3 6 8
2 Lotería de Cundinamarca 4 3 0 1 18 3 15 6
3 Colonia Hermanos López 3 2 1 0 5 1 4 5
4 Atlantic

 

4 2 1 1 6 3 3 5
5 Caterpillar Motor 4 1 0 3 3 9 -6 2
6 J.P.L.

 

4 1 0 3 3 10 -7 2
7 Torre Fuerte 4 1 0 3 4 12 -8 2
8 Inter Bogotá 3 0 0 3 1 8 -7 0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA SABADO 1 DE FEBRERO

HORA

EQUIPO

VS

EQUIPO

9:30 A.M J.P.L VS Atlantic
11:30 A.M Inter Bogotá VS Torre Fuerte

 

1:30 P.M Lotería de Cundinamarca VS Caterpillar Motor
3:30 P.M Colonia Hermanos López VS Independiente Nacional