GUARDIOLA HIZO DE LAS SUYAS EN LA CARIBE CHAMPIONS. GUIO A AMÉRICA DE CARTAGENA EN APLASTANTE VICTORIA SOBRE RINGO AMAYA Ene05

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

GUARDIOLA HIZO DE LAS SUYAS EN LA CARIBE CHAMPIONS. GUIO A AMÉRICA DE CARTAGENA EN APLASTANTE VICTORIA SOBRE RINGO AMAYA

Guardiola Caribe Champions

Por:
Sandra Rocío Gómez Manrique
Jefe de Prensa Caribe Champions
sandrarociogomez@gmail.com

  • Los juegos de la categoría 2006 se trasladan al estadio Lulio González de Puerto Colombia.

Guardiola se paseó por la Unidad Deportiva Carlos ‘El Pibe’ Valderrama y dejó en ella una estela de fútbol ofensivo. No es Josep, el entrenador español del Manchester City, pero sí es José David Guardiola, joven atacante de América de Cartagena, quien se constituyó en una de las figuras en la jornada inicial de la Caribe Champions Copa Manzana Postobón.

El delantero convirtió 5 goles en la apabullante victoria de su equipo 12 por 0 sobre Ringo Amaya Muvdi, en compromiso correspondiente a la categoría prejuvenil. Su socio en el ataque fue Sebastián Dueñas que celebró en 4 ocasiones.

No fueron los únicos

Una cifra cercana a las 200 celebraciones sumaron los delanteros en la primera fecha de Caribe Champions.

Guardiola y Dueñas, sin embargo, no fueron los únicos destacados ante el arco rival en el inicio del campeonato. Damir Blanco, de Asosucre, también en la categoría 2004, fue imponente ante la defensa de Proyección Espro para convertir 5 de los 8 goles de su equipo.

En la categoría infantil el máximo goleador de la jornada fue Carlos Carranza, quien anotó 4 goles en el triunfo de Unión Samaria 9 por 0 sobre Metrosol.

Categoría infantil pasa al Lulio González

De otra parte, la organización de la Caribe Champions Copa Manzana Postobón confirmó que los compromisos de la categoría infantil que se tenían programados para el Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe se trasladarán, a partir de este domingo, al estadio Lulio González de Puerto Colombia.

Allí se jugó la primera fecha de la categoría prejuvenil que también irá a las canchas de la Unidad Deportiva Carlos ‘El Pibe’ Valderrama y a la cancha Eduardo Santos de La Playa.

Resultados de este sábado

Los siguientes fueron los resultados de la primera jornada de Caribe Champions:

CATEGORÍA INFANTIL
Equipo Local Res. Equipo Visitante
QUINTA ORIENTAL-ATL NAC. 8-1 PROYECCION ESPRO
JUVENTUD SABANALARGA 0-0 ESCUELA BARRANQUILLERA
NUEVO MILENIO CARTAGENA 2-1 TALENTOS DEL NORTE
LEOPARDOS 1-0 UNION AFRORETENERA- Magd.
RINGO AMAYA “B” 0-9 CDCS ASOSUCRE
RINGO AMAYA FC 0-0 ACADEMIA DE CRESPO C/GENA
METROSOL 0-9 UNION SAMARIA
REAL ZARAGOZA 0-5 KILLA FC
FDC SANTA MARTA 4-2 XENEIZE
REALSAN MARTIN VALLEDUPAR 0-1 MEGAVENTAS
REY PELE DE MONTERIA 3-0 ACADEMIA CARIBE DE PALMAR
REAL SOCIEDAD 4-0 RINGO AMAYA MUVDI

 

 CATEGORÍA PREINFANTIL
Equipo Local Res Equipo Visitante
PIGOS DE CARTAGENA 0-1 ESCUELA TOTO RUBIO
AMIGOS DE CEVILLAR 0-4 REAL SOCIEDAD
ALIANZA SPORT 2-2 KILLA FC
CDCS FORMASUCRE 2-0 CAIMANES FC
RINGO AMAYA MUVDI 0-8 ESCUELA BARRANQUILLERA
UNIVERSITARIOS S/LARGA 1-1 VALLEDUPAR FC
ACADEMIA DE CRESPO C/GENA 2-1 STEWART SPORT
RINGO AMAYA FC 1-2 LEOPARDOS “B”
SOL Y GRAMA 1-1 EBF. SAN MARTIN
LEOPARDOS 1-2 LA JAULA
LA VICTORIA 3-1 UNION AFRORETENERA – Magd.

 

CATEGORÍA PONY
Equipo Local Res. Equipo Visitante
QUINTA ORINETAL-ATL NAC. Cúcuta 7-2 RINGO AMAYA FC
REAL SOCIEDAD B 4-4 ALIANZA SPORT
ACADEMIA DE CRESPO C/GENA 4-4 DRAGONES FC
CDCS FORMASUCRE 3-3 FUNDACION EBF
CDCS ASOSUCRE 7-0 ESCUELA BARRANQUILLERA
NUEVO MILENIO CARTAGENA 02 NEOGRANADINOS

 

CATEGORÍA PREJUVENIL
Equipo Local Equipo Visitante
ACADEMIA ATLETICO COLOMBIA 3-1 SELECCIÓN SAHAGUN – Cordoba
CDCS ASOSUCRE 8-0 PROYECCION ESPRO
NUEVO MILENIO CARTAGENA 1-0 ATLETICO COLOMBIA
PIGOS DE CARTAGENA 1-2 COMBARRANQUILLA
MUNICIPAL DE PTO. COLOMBIA 2-0 OCAM
REAL SAN MARTIN VALLEDUPAR 3-1 RINGO AMAYA FC
CYCLONES DE CARTAGENA 4-0 NUEVO HORIZONTE
MEGAVENTAS 1-0 QUINTA ORINETAL-ATL NAC.
TALENTOS DEL NORTE 1-0 CD PIE A CABEZA-ASM – V/PAR
BUENA ESPERANZA 1-0 PRINCIPE DE PAZ
RICARDO CICILIANO 0-3 COLOMBIA SPORT
SOL DE FUNDACION 1-3 KILLA FC
AMERICA DE CARTAGENA 12-0 RINGO AMAYA MUVDI
FDC SANTA MARTA 1-2 ESCUELA BARRANQUILLERA

Programación del domingo 6 de enero

CATEGORÍA 2006-INFANTIL

ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA CANCHA #1

Hora

Grupo Part Equipo Local

Equipo Visitante

08:00 B 63 QUINTA ORINETAL-ATL NAC. Cucuta Vs ESCUELA BARRANQUILLERA
09:20 B 61 IVAN LOZANO PTO. COLOMBIA Vs JUVENTUD SABANALARGA
10:40 D 67 NUEVO MILENIO CARTAGENA Vs KILLA FC
12:00 A 61 REY PELE DE MONTERIA vs RINGO AMAYA MUVDI
01:20 A 62 ESTRELLA ROJA Y NEGRA Cucuta Vs REAL SOCIEDAD
02:40 F 71 RINGO AMAYA “B” Vs ACADEMIA DE CRESPO C/GENA
04:00 F 72 UNION AFRORETENERA – Magd. Vs METROSOL

ESTADIO LULIO GONZÁLEZ CANCHA #2

Hora

Grupo Part Equipo Local

Equipo Visitante

08:00 C 65 R MADRID – HUILA Vs EBF. SAN MARTIN
09:20 C 66 PIGOS DE CARTAGENA Vs CDCS FORMASUCRE
10:40 D 68 CD PIE A CABEZA-ASM – V/PAR Vs REAL ZARAGOZA
12:00 E 69 FDC SANTA MARTA vs MEGAVENTAS
01:20 E 70 SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA Vs REAL SAN MARTIN VALLEDUPAR
02:40 G 73 LEOPARDOS Vs UNION SAMARIA
04:00 G 74 CDCS ASOSUCRE Vs RINGO AMAYA FC

 

CATEGORÍA 2008-PREINFANTIL

POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1″A”

Hora Grupo Part Equipo Local VS Equipo Visitante
09:00 C 79 PROMESAS DEL FUTURO Vs EBF SAN MARTIN
10:10 C 80 CDCS ASOSUCRE Vs SOL Y GRAMA
11:20 F 85 UNIVERSITARIOS SABANALARGA Vs UNION AFRORETENERA
01:00 D 81 ACADEMIA DE CRESPO C/GENA Vs LEOPARDOS “B”
02:10 A 75 PIGOS DE CARTAGENA Vs REAL SOCIEDAD
03:20 B 77 CDCS FORMASUCRE Vs ESCUELA BARRANQUILLERA

POLIDEPORTIVO UNIV. AUTONOMA – VIA PUERTO COLOMBIA CANCHA 1″B”

Hora Grupo Part Equipo Local VS

Equipo Visitante

09:00 E 83 LEOPARDOS Vs CD LEWIS
10:10 E 84 VALLEDUPAR FC Vs LA VICTORIA
11:20 F 86 LA JAULA Vs REAL VICTORIA
01:00 D 82 CAMBRIDGE DE OCAÑA Vs RINGO AMAYA FC
02:10 A 76 QUINTA ORINETAL-ATL NAC. Vs AMIGOS DE CEVILLAR
03:20 B 78 NUEVO MILENIO CARTAGENA Vs RINGO AMAYA MUVDI

 

CATEGORÍA 2009-PONY

UNIDAD DEPORTIVA PIBE VALDERRAMA – LADO NORTE ESTADIO METROPOLITANO

Hora Grupo Part Equipo Local Vs

Equipo Visitante

09:00 B 89 ACADEMIA DE CRESPO C/GENA Vs FUNDACION EBF
10:10 B 90 STEWART SPORT Vs CDCS FORMASUCRE
11:20 C 91 NUEVO MILENIO CARTAGENA Vs ESCUELA BARRANQUILLERA
12:30 C 92 CD PACHO MEZA Vs CDCS ASOSUCRE
01:40 A 87 QUINTA ORINETAL-ATL NAC. Cúcuta Vs ALIANXZA SPORT
02:50 A 88 NILMAR MAICAO Vs REAL SOCIEDAD

 

CATEGORÍA 2004-PREJUVENIL

ESTADIO LULIO GONZALEZ DE PUERTO COLOMBIA
Hora Grupo Part Equipo Local

Equipo Visitante

05:10 C 51 PIGOS DE CARTAGENA Vs OCAM
06:40 C 52 BARCELONA DE BOGOTA Vs MUNICIPAL DE PTO. COLOMBIA

CANCHA EDUARDO SANTOS LA PLAYA Cll 8 con Kra. 11 via PTO,

Hora Grupo Part Equipo Local

Equipo Visitante

08:20 A 48 REY PELE DE MONTERIA Vs FDC SANTA MARTA
09:50 A 47 AMERICA DE CARTAGENA Vs ESCUELA BARRANQUILLERA
11:20 G 60 SELECCIÓN SAHAGUN – Cordoba Vs TALENTOS DEL NORTE
02:00 D 54 SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA Vs SOL DE FUNDACION
03:30 G 59 MEGAVENTAS Vs PRINCIPE DE PAZ
05:00 F 58 QUINTA ORINETAL-ATL NAC. Cucuta Vs BUENA ESPERANZA
06:20 F 57 ACADEMIA ATLETICO COLOMBIA Vs CD PIE A CABEZA-ASM – V/PAR

UNIDAD DEPORTIVA PIBE VALDERRAMA

Hora Grupo Part Equipo Local

Equipo Visitante

09:30 D 53 CYCLONES DE CARTAGENA Vs KILLA FC
11:00 E 55 REAL SAN MARTIN VALLEDUPAR Vs COLOMBIA SPORT
12:30 E 56 SOCCER SAHAGUNENSE Vs RICARDO CICILIANO
02:00 B 50 DORADOS DE CALI Vs NUEVO MILENIO CARTAGENA
03:30 B 49 CDCS ASOSUCRE Vs ATLETICO COLOMBIA