FÚTBOL “A”EN INTERCOLEGIADOS Oct31

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

FÚTBOL “A”EN INTERCOLEGIADOS

IMG_4045

IMG_4049

En la Final Nacional del Programa Supérate Intercolegiados, el fútbol categoría A, cerró su participación, el miércoles 30 de octubre, en el Centro de Alto Rendimiento de Bogotá

Al igual que con la categoría “B”, tanto para femenino como para masculino se organizaron dos grupos de cuatro equipos cada uno, en ambos se jugaron tres partidos, los días 27, 28 y 29 de octubre y el primero de cada grupo clasificó a la final por el primero y segundo lugar y los dos segundos por el tercero y cuarto.

Las tablas de posiciones, después de jugar los tres partidos, quedaron así:

Fútbol Masculino Categoría A – Tablas de Posiciones

 

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

1 Colegio San Simón –Centro Sur

3

1

2

0

7

5

2

5

2 I.E. Antonio Nariño –Centro Oriente

3

1

1

1

4

2

2

4

3 I.E. Integrado Carrasquilla Industrial -Pacífico

3

1

1

1

4

5

-1

4

4 I.E.T.I. Antonio Prieto- Caribe 2

3

1

0

2

7

1

 

 

-3

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

1 Colegio San Carlos de la Salle –Eje Cafetero (Antioquia)

3

3

0

0

6

0

6

9

2 Colegio Luis Antonio A. Robles –Caribe 1

3

2

0

1

3

1

2

6

3 I.E. Técnico Industrial del Llano

3

1

0

2

5

5

0

3

4 Colegio Jordán de Sajonia – Bogotá

3

0

0

3

0

8

-8

0

 

 

 

 

 

Para disputar el título de campeón y sub campeón en masculino, clasificaron a la final Colegio San Simón –Centro Sur (Tolima) y el Colegio San Carlos de la Salle –Eje Cafetero (Antioquia).

En varones el campeón fue el Colegio San Carlos de la Salle –Eje Cafetero (Antioquia), luego de empatar 1 por 1 y vencer al Colegio San Simón –Centro Sur (Tolima), desde el punto penal con marcador final de 4 por 3, siendo la figura su cuida palos Luis Felipe Velásquez al tapar dos tiros.

El I.E. Antonio Nariño –Centro Oriente y el Colegio Luis Antonio A. Robles –Caribe 1 disputaron el tercero y cuarto puesto, donde el ganador fue el Colegio Luis Antonio A. Robles –Caribe 1 – (Guajira).

 

Fútbol Femenino Categoría A – Tablas de Posiciones

 

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

1 Colegio Oliva Caicedo -Centro Oriente (Cundinamarca)

3

3

0

0

26

0

26

9

2 José Miguel Restrepo y Puerta –  Eje Cafetero

3

2

0

1

5

10

-5

6

3 I.E. de Desarrollo Rural de El Estrecho- Pacífico

3

1

0

2

4

3

1

3

4 I.E. Trujillo – Caribe 1

3

0

0

3

1

11

-10

0

 

 

 

 

 

 

 

EQUIPO

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

GD

PUNTOS

1 I.E. San Antonio del Ariati -Llano

3

3

0

0

7

2

5

9

2 I.E. de Montecristo –Caribe 2

3

2

0

1

9

4

5

6

3 Normal Superior de Ibagué –Centro Sur

3

1

0

2

6

5

1

3

4 Colegio Los Pinos -Bogotá

3

0

0

3

2

13

-11

0

 

 

 

 

 

El Colegio Oliva Caicedo -Centro Oriente (Cundinamarca) y el I.E. San Antonio del Ariati –Llano (Meta), clasificaron para disputar el título de campeón y subcampeón en femenino, mientras que para el tercero y cuarto lugar los clasificados fueron José Miguel Restrepo y Puerta –  Eje Cafetero y el I.E. de Montecristo –Caribe 2.

El Colegio Oliva Caicedo – Centro Oriente (Cundinamarca), se coronó  campeón al derrotar a I.E. San Antonio del Ariati –Llano (Meta), con marcador de 5 goles por 0, con dos anotaciones de María Ramírez, dos de Laura Guerrero y una de Michel Guaqueta y el tercer puesto fue para el I.E. de Montecristo –Caribe 2 – (Bolívar)

 SUBCAMPEONES

IMG_4038IMG_4046