FINAL COPA CLARO Sep14

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

FINAL COPA CLARO

Compartir vs Sons Soccer1

El sábado 13 de septiembre se jugó la semifinal de la Copa Claro, en el Estadio Olaya Herrera, donde los ganadores fueron en femenino la Escuela de Fútbol Avalada Gol da Vida – Engativá y la Escuela de Fútbol Institucional IDRD – Barrio Aurora (Usme) y en masculino la Escuela de Fútbol Avalada Crecer – Fontibón y la Escuela de Fútbol Avalada  Compartir – Suba, quienes disputarán la final el domingo 14 de septiembre en el Olaya.

En el primer partido programado para las 9 de la mañana, para el femenino, la Escuela Colombiana de Fútbol – Usaquén derrotó a Escuela de Fútbol Avalada Gol da Vida – Engativá con marcador de 4 por 2.

A las 11 de la mañana los equipos masculinos Escuela de fútbol Futuro Colombia – Engativá y Escuela de Fútbol Avalada Crecer – Fontibón, empataron a 2 goles, por lo que se tuvo que definir el partido desde el punto penal, donde el ganador fue Crecer – Fontibón.

En el segundo partido femenino, disputado a la 1 de la tarde, la Escuela de Fútbol Institucional IDRD – Barrio Aurora (Usme) goleó a la Escuela de Fútbol Cumbres – Barrios Unidos (LGTBI) con 9 tantos contra 0.

A las 3 de la tarde se cumplió con el cuarto partido programado, segundo para el masculino, donde el ganador fue la Escuela de Fútbol Avalada  Compartir – Suba quien derrotó a la Escuela de Fútbol Avalada Sons Soccer – Kennedy con marcador de 4 por 1.

Fue un partido muy reñido, comenzó muy parejo, cuando le llegaban a Sons Soccer no pasaba nada porque estaban muy bien en defensa, pero en una desconcentración del equipo,  Mateo Agudelo (15) de  Compartir – Suba recibió la pelota y de fuera de distancia sacó un zapatazo y decretó el primer gol del partido.

Pese a que la barra brava de Sons Soccer – Kennedy gritaba de todo, tanto a los jueces como a los del equipo contrario, Sons Soccer no logró el descuento en la primera parte y nos fuimos al descanso con marcador de 0 por 1.

Arrancó el segundo tiempo y Compartir manejaba el partido a su antojo, por lo que en un tiro libre Sebastián Jiménez (10) anotó el segundo.  Siguieron enchufados de tal manera que se veía llegar el tercero. Sons Soccer se animó pero empezó el juego fuerte y en una falta sancionada con pena máxima, cobrada por Mateo Agudelo (15)  Compartir logró poner las cosas 3 por 0 a su favor.

Este tercer tanto desesperó a la barra de Sons Soccer de tal manera que agredía verbalmente a todos los que estaban en la cancha y que no eran parte de su equipo, se convirtieron en una masa difícil de controlar, aunque los técnicos les pedían calma y apoyo para los muchachos, no consiguieron acallarlos.

Sons Soccer siguió luchando por el descuento y lo consiguió a través de Camilo Castiblanco (4), pero Compartir no se quedó tranquilo buscó hasta anotar el cuarto por intermedio de Sebastián Clavijo (8) y así finalizó el partido.

Compartir vs Sons Soccer2

PROGRAMACIÓN FINAL

 

Hora Género Equipo Equipo
9  A.M. Femenino Escuela de fútbol avalada Gol da Vida – Engativá

 

Escuela de fútbol Institucional IDRD – Barrio Aurora (Usme)
11 A.M. Masculino Escuela de fútbol avalada Crecer – Fontibón

 

Escuela de fútbol Avalada  Compartir – Suba