FAIR PLAY, VIVE FÚTBOL, SELECCIÓN CUNDINAMARCA Y CARDENALES GOLD DISPUTARÁN LA SEMIFINAL DE LA EDICIÓN 17 DEL JUVENIL INDEPENDIENTE NACIONAL Feb28

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

FAIR PLAY, VIVE FÚTBOL, SELECCIÓN CUNDINAMARCA Y CARDENALES GOLD DISPUTARÁN LA SEMIFINAL DE LA EDICIÓN 17 DEL JUVENIL INDEPENDIENTE NACIONAL

semi finalistas 2019

El sábado 23 de febrero la tercera y última fecha de la fase de grupos de la edición 17 del Torneo Juvenil de Fútbol organizado por el Club Independiente Nacional, en la que se anotaron 9 goles para un acumulado de 28 y Fair Play, Vive Fútbol, Selección Cundinamarca y Cardenales Gold fueron los clasificados a la semifinal..

Grupo A

Fair Play venció por la mínima diferencia a León Colombia Sporting, clasificó a semifinal invicto con 6 puntos y el más goleador con 11 tantos a favor. León Colombia quedó tercero con 3 unidades, las mismas que el segundo pero con 1 gol a favor menos.

Vive Fútbol ganó con 2 goles por 0 a Cali Alianza y llegó a 3 unidades, con las que pasó a la semifinal, mientras que Cali Alianza quedó en el fondo sin puntos.

Grupo B

La Selección Cundinamarca volvió a ganar, goleó 4 por 0 a Cardenales Gold, clasificó invicta con 6 unidades, 8 goles a favor y la valla menos vencida, sin haber sido vulnerada en ninguno de los 3 partidos disputados.  Cardenales también pasó a la semifinal como segundo del grupo con 4 puntos.

Estrella Roja perdió 0 por 2 ante Tequendama, eran tercero y cuarto del grupo, solo intercambiaron posiciones, Tequedama quedó con 2 unidades y Estrella en el fondo sin puntos.

Con estos resultados en la próxima fecha Fair Play enfrentará a Cardenales y Selección Cundinamarca a Vive Fútbol y los ganadores disputará la gran final, mientras que los perdedores jugarán por el tercero y cuarto lugar.

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO A – SÁBADO 23 DE FEBRERO DE 2019

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO
CALI ALIANZA 0 VIVE FÚTBOL 2 08:00 AM
LEÓN COLOMBIA SPORTING 0 FAIR PLAY 1 02:00 PM

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 FAIR PLAY 3 3 0 0 11 1 10 6
2 VIVE FÚTBOL 3 1 1 1 2 6 -4 3
3 LEÓN COLOMBIA SPORTING 3 1 1 1 1 1 0 3
4 CALI ALIANZA 3 0 0 3 1 7 -6 0

 

 

 

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO B – SÁBADO 23 DE FEBRERO DE 2019

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO
ESTRELLA ROJA 0 TEQUENDAMA FC 2 10:00 AM
CARDENALES GOLD 0 SELECCIÓN CUNDINAMARCA 4 12:00 M

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 SELECCIÓN CUNDINAMARCA 3 3 0 0 8 0 8 6
2 CARDENALES GOLD 3 2 0 1 3 4 -1 4
3 TEQUEDAMA FC 3 1 0 2 2 5 -3 2
4 ESTRELLA ROJA 3 0 0 3 0 4 -4 0

 

 

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA -SEMIFINAL – SÁBADO 2 DE MARZO DE 2019

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO
1A   FAIR PLAY VS 2B CARDENALES GOLD 12:00 M
1B SELECCIÓN CUNDINAMARCA VS 2A VIVE FÚTBOL 02:00 PM

 

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA SEMIFINAL  – SÁBADO 2 DE MARZO DE 2019

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO
3A LEÓN COLOMBIA SPORTING VS 4B ESTRELLA ROJA 08:00 AM
3B TEQUENDAMA FC VS 4A CALI ALIANZA 10:00 AM