En la segunda fecha de la edición 17 del Torneo Juvenil de Fútbol organizado por el Club Independiente Nacional, disputada el 16 de febrero, se convirtieron 11 tantos para un acumulado de 19 y Fair Play se mantiene a la cabeza del grupo A y del B la Selección Cundinamarca con Cardenales Gold.
Grupo A
León Colombia Sporting con un tanto de Jhared Manrique, venció por la mínima diferencia a Cali Alianza y se ubicó como segundo del grupo con 3 puntos, mientras que Cali continúa en el último lugar.
Fair Play goleó a Vive Fútbol 6 por 0 y se afianzó en el primer lugar, con 4 unidades y la delantera más goleadora, 10 tantos a favor. Cristian Linares con 2 dianas, Samuel Cortes, Fernando Flórez, Martín Cassiani y Juan Murillo fueron los encargados de anotar para Fair Play.
Vive Fútbol con 1 punto bajó del segundo al tercer puesto en la tabla.
Grupo B
Con gol de Alan González, Cardenales Gold superó 1 por 0 a Estrella Roja, llegó a 4 puntos, pero bajó al segundo lugar por menor diferencia de goles. Estrella continúa de tercero sin puntos.
La Selección Cundinamarca ganó su segundo partido, con 3 tantos, obra de Pablo Moreno, John Gómez y Miller Amaya, derrotó a Tequendama F.C. y con el resultado subió del segundo al primer lugar en la tabla de posiciones del grupo, con 4 unidades, las mismas que Cardenales, pero con un gol diferencia más.
RESULTADOS SEGUNDA FECHA GRUPO A – SÁBADO 16 DE FEBRERO DE 2019
EQUIPO | EQUIPO | HORARIO | ||
LEÓN COLOMBIA SPORTING | 1 | CALI ALIANZA | 0 | 08:00 AM |
FAIR PLAY | 6 | VIVE FÚTBOL | 0 | 12:00 M |
TABLA DE POSICIONES GRUPO A
EQUIPOS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PUNTOS | |
1 | FAIR PLAY | 2 | 2 | 0 | 0 | 10 | 1 | 9 | 4 |
2 | LEÓN COLOMBIA SPORTING | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
3 | VIVE FÚTBOL | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 6 | -6 | 1 |
4 | CALI ALIANZA | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | -4 | 0 |
RESULTADOS SEGUNDA FECHA GRUPO B – SÁBADO 16 DE FEBRERO DE 2019
EQUIPO | EQUIPO | HORARIO | ||
CARDENALES GOLD | 1 | ESTRELLA ROJA | 0 | 10:00 AM |
SELECCIÓN CUNDINAMARCA | 3 | TEQUENDAMA FC | 0 | 02:00 PM |
TABLA DE POSICIONES GRUPO B
EQUIPOS | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | PUNTOS | |
1 | SELECCIÓN CUNDINAMARCA | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 4 | 4 |
2 | CARDENALES GOLD | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 4 |
3 | ESTRELLA ROJA | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 |
4 | TEQUEDAMA FC | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | -5 | 0 |
PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO A – SÁBADO 23 DE FEBRERO DE 2019
EQUIPO | EQUIPO | HORARIO | |
CALI ALIANZA | VS | VIVE FÚTBOL | 08:00 AM |
LEÓN COLOMBIA SPORTING | VS | FAIR PLAY | 02:00 PM |
PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO B – SÁBADO 23 DE FEBRERO DE 2019
EQUIPO | EQUIPO | HORARIO | |
ESTRELLA ROJA | VS | TEQUENDAMA FC | 10:00 AM |
CARDENALES GOLD | VS | SELECCIÓN CUNDINAMARCA | 12:00 M |