ESTE FIN DE SEMANA INICIA LA LIGA ARGOS FÚTSAL 2017-I Feb24

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

ESTE FIN DE SEMANA INICIA LA LIGA ARGOS FÚTSAL 2017-I

Bello Real Antioquia vs Real Bucaramanga

Por:
Juan Pablo Salazar
Coordinador Nacional
Go Sports Media
juanpablo@gosports.com.co

Con varios cambios en su sistema de juego y con cuatro equipos nuevos, inicia este fin de semana en 12 coliseos del país, La Liga Argos Futsal que se disputará del 24 de febrero al 12 de mayo de 2017.

Serán 24 equipos, divididos en 3 grupos de ocho. Pasarán a los cuartos de final los dos mejores de cada zona y los dos mejores terceros. De esta forma, se eliminarán directamente hasta conocer al campeón del primer semestre.

Para este 2017, llegan a la competencia Leones de Nariño, Itagüí Leones, Fortaleza Ceif y Academia de Ubaté. Los cuatro se unen a los 20 equipos del año pasado que venían actuando en la Liga Argos.

La otra gran novedad será que a partir del 2018 existirá la categoría B. De esta manera, los últimos cuatro equipos de la reclasificación del 2017 perderán la categoría y el año entrante disputarán el ascenso.

En la primera fecha Win Sports transmitirá en vivo y en directo el partido entre Bello Real Antioquia y Rionegro Fútsal, a partir de las 8:00 de la noche en el coliseo Tulio Ospina de Bello, Antioquia.

 Así quedaron distribuidos los grupos:

Grupo A

D’Martin/Atlle

Deportivo Saeta

Lanús Tocancipá

Real Cundinamarca

Deportivo Meta

Fortaleza

Academia de Ubaté

Deportivo Sanpas

 Grupo B

 Leones de Nariño

Deportivo Cóndor

Utrahuilca

Real Bucaramanga

Tolima Syscafe

Cúcuta Niza

Deportivo Lyon

Atlético Dorada

Grupo C

Bello Real Antioquia

Rionegro Futsal

Alianza Platanera

Gremio Samario

Inter Cartagena

Itagüí Leones

Rionegro Águilas

Independiente Barranquilla

 Así se jugará la primera fecha de la Liga Argos Futsal

 Grupo A

D’Martin/Atlle vs. Deportivo Saeta

Sábado 25 de febrero

Hora: 6:00 p.m.

Coliseo Cubierto de Madrid, Cundinamarca

 Lanús Tocancipá vs. Real Cundinamarca

Sábado 25 de febrero 7:00 p.m.

Hora: 7;00 p.m.

Coliseo: Municipal, Tocancipá, Cundinamarca

Deportivo Meta vs. Fortaleza

Sábado 25 de febrero

Hora: 8:00 p.m.

Coliseo: Álvaro Mesa Amaya, Villavicencio

 Academia de Ubaté vs. Deportivo Sanpas

Sábado 25 de febrero

Hora: 6:00 p.m.

Coliseo: Bicentenario, Ubaté, Cundinamarca

Grupo B

Leones de Nariño vs. Deportivo Cóndor

Sábado 25 de febrero

Hora: 8:00 p.m.

Coliseo: Sergio Antonio Ruano, Pasto

Utrahuilca vs. Real Bucaramanga

Sábado 25 de febrero

Hora: 3:00 p.m.

Coliseo: Álvaro Sánchez, Neiva

Tolima Syscafe vs. Cúcuta Niza

Sábado 25 de febrero

Hora: 8:00 p.m.

Coliseo: Mayor de El Líbano, Tolima

Deportivo Lyon vs. Atlético Dorada

Sábado 25 de febrero

Hora: 3:00 p.m.

Coliseo: María Isabel Urrutia, Cali

 Grupo C

Bello Real Antioquia vs. Rionegro Futsal

Viernes 24 de febrero

Hora: 8:00 p.m.

Coliseo: Tulio Ospina, Bello, Antioquia

Rionegro Águilas vs. Independiente Barranquilla

Viernes 24 de febrero

Hora: 8:00 p.m.

Coliseo: Iván Ramiro Córdoba, Rionegro, Antioquia

Alianza Platanera vs. Gremio Samario

Sábado 25 de febrero

Hora: 4:00 p.m.

Coliseo: Antonio Roldán Betancourt, Apartadó, Urabá, Antioquia

Inter Cartagena vs. Itagüí Leones

Domingo 26 de febrero

Hora: 11:00 a.m.

Coliseo: Norton Madrid, Cartagena