EQUIDAD, CATERPILLAR Y FORTALEZA PRIMEROS EN LA GAITANA Ene03

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EQUIDAD, CATERPILLAR Y FORTALEZA PRIMEROS EN LA GAITANA

maracas-vs-renovadores

La tercera fecha de la edición número 28 del Torneo Infantil de Fútbol La Gaitana ‘El Mundial de Los Niños’, Copa Hugo Prieto Rodríguez se disputó el sábado 31 de diciembre, se convirtieron 30 goles, para un acumulado de 80 y no hubo cambios, en los grupo A, B y C, se mantienen en el primer lugar Equidad Seguros, Caterpillar Motor y Fortaleza Fútbol Club, respectivamente.

En partido adelantado para el grupo A, Cardenales Gold cayó 0 por 3 ante La Norte Fútbol Club, sin embargo no hubo cambios en la tabla, conservaron sus puestos de tercero líder y con 3 y 9 puntos, respectivamente.

Por el grupo C, en el cotejo de las 7 y 50 de la mañana del sábado Club Dinhos venció a Fair Play con 4 goles por 2 y siguen en el segundo lugar con 6 unidades y en el tercero con 3, respectivamente.

Fair Play abrió el marcador en el minuto 15 por intermedio de Luis Benítez, pero Dylan Ramírez en el minuto 31 consiguió el empate y en el 33 Simón Hernández logró el segundo para Dinhos y así terminó el primer tiempo 2 por 1.

En los segundos 35 minutos Fair Play volvió a igualar el marcador en el minuto 6 a través de Juan Rojas, sin embargo 2 minutos más tarde nuevamente Dinhos se fue adelante con gol de Luis Benítez para el 3 por 2 y para terminar, en el minuto 34 Germán Hernández convirtió el cuarto.

En el segundo partido del sábado, Equidad derrotó a Expreso Azul de Sibaté con marcador de 4 por 1, con lo que se ratificaron con primero y último del grupo A, con 9 y 0 unidades, respectivamente.

Equidad se fue adelante en el minuto 27 por intermedio de Sebastián González y así terminó el primer tiempo 1 por 0.

Empezando la segunda parte, muy pronto, en el minuto 3 Equidad aumentó la diferencia a través de Juan Sanabria, pero Expreso Azul luchó y Alejandro Pérez consiguió el descuento en el minuto 7, sin embargo, 3 minutos más tarde Juan Martínez convirtió el tercero de Equidad y 5 minutos después Daniel Casas cerró el marcador en 4 por 1.

En el encuentro programado para las 11 de la mañana, La Gaitana y Caterpillar Motor, empataron a 2 tantos, cada uno tiene 7 puntos, pero por juego limpio intercambiaron posiciones en el tablero y Caterpillar asumió el liderato, seguido de La Gaitana, con juego limpio de 980 y 890, respectivamente.

Ningún equipo quería dar ventaja, Caterpillar rompió el celofán en el minuto 13 por intermedio de Diego Arias y 3 minutos después La Gaitana igualó el marcador por intermedio de Santiago Reyes y así terminó la primer parte.

En segundo tiempo en un juego muy similar al primer tiempo, a los 8 minutos Dylan Salamanca hizo el segundo para Caterpillar y faltando 2 minutos para terminar David Pinzón consiguió el empate para La Gaitana, el 2 por 2 final.

Atlético Belgrano recibió 8 dianas de Fortaleza Ceif en el partido de las 12 y 30 del mediodía, con lo que se afianzaron en el último y primer lugar de la tabla de posiciones del grupo C, con 0 y 9 puntos, respectivamente.

Los goles de Fortaleza fueron obra de José García que convirtió 5 tantos y de Junior Zapata, Luis Muñoz y Santiago Bisleick quienes anotaron 1 cada uno.

En el segundo partido del grupo B, último de la jornada, Maracaneiros y Atlético Renovadores, tercero y cuarto en su grupo, igualaron a 2 tantos, por lo que no tuvieron ningún cambio en sus posiciones y quedaron cada uno con 1 unidad.

Maracaneiros anotó por intermedio de Cristián Enciso y Juan Gutiérrez, mientras que Renovadores lo hizo a través de Esteban Ramos y Juan Quiroga.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA SÁBADO 31 DE DICIEMBRE GRUPO A

EQUIPOS   EQUIPOS
Equidad Seguros 4 Expreso Azul de Sibaté 1
Cardenales Gold 0 La Norte Fútbol Club 3

 

 

RESULTADOS TERCERA FECHA SÁBADO 31 DE DICIEMBRE GRUPO B

EQUIPOS   EQUIPOS
La Gaitana 2 Caterpillar Motor 2
Maracaneiros 2 Atlético Renovadores 2

 

 

RESULTADOS TERCERA FECHA SÁBADO 31 DE DICIEMBRE GRUPO C

EQUIPOS   EQUIPOS
Atlético Belgrano 0 Fortaleza – Ceif 8
Club Dinhos 4 Fair Play 2

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PP PE GF GC GD PTS JL
1 La Equidad Seguros 3 3 0 0 10 2 8 9 980
2 La Norte Futbol Club 3 2 1 0 9 4 5 6 990
3 Cardenales Gold 3 1 2 0 3 8 -5 3 930
4 Expreso Azul de Sibaté 3 0 3 0 4 12 -8 0 990

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PP PE GF GC GD PTS JL
1 Caterpillar Motor 3 2 0 1 5 3 2 7 980
2 La Gaitana 3 2 0 1 11 4 7 7 890
3 Maracaneiros 3 0 2 1 2 6 −4 1 970
4 Atlético Renovadores 3 0 2 1 5 10 −5 0 950

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

  EQUIPO PJ PG PP PE GF GC GD PTS JL
1 Fortaleza 3 3 0 0 15 1 14 9 990
2 Dinhos 3 2 1 0 8 6 2 6 960
3 Fair Play 3 1 2 0 6 9 -3 3 960
4 Atlético Belgrano 3 0 3 0 2 15 −13 0 980

 

PROGRAMACIÓN CUARTOS DE FINAL SABADO 7 DE ENERO DE 2017

EQUIPO VS EQUIPO HORA
La Gaitana VS Deportivos Dinhos 10:15 A.M.
Fortaleza-CEIF VS La Norte Fútbol Club 12 M
Caterpillar Motor VS Cardenales Gold 1:45 P.M.
Equidad Seguros VS Fair Play 3:15 P.M.

 

PROGRAMACIÓN SEMIFINAL COPA BRONCE SABADO 7 DE ENERO DE 2017

EQUIPO VS EQUIPO HORA
Maracaneiros VS Expreso Azul Sibaté 8:30 A.M.