EN UN JUEGO APOTEÓSICO BOGOTÁ LOGRÓ SU CLASIFICACIÓN A LA GRAN FINAL DEL TORNEO NACIONAL INFANTIL Oct08

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EN UN JUEGO APOTEÓSICO BOGOTÁ LOGRÓ SU CLASIFICACIÓN A LA GRAN FINAL DEL TORNEO NACIONAL INFANTIL

Bogotá vs Tolima

Por:
John Fredy Amaya
Periodista Lifutbol

El  partido impecable de Bogotá, marcó la clasificación de los dirigidos por el profesor Omar Osorio que desde el comienzo del partido salieron a buscar el encuentro.

Con una clara tenencia  de balón y salida oportuna de sus volantes “los Rolos” metieron en su campo a los piajaos que no pudieron controlar el ímpetu de los bogotanos.

Los goles  fueron convertidos por José Perea (2`), Ángel Torres (14`) (75`), Cristián  Romero (35`), Daniel Ruiz (70`), Ivan Castro (75´). Jugadores que encontraron en Ángel Torres y José Perea los principales surtidores de balones para que delanteros, volantes y laterales que participaron de la fiesta gol.

Hay que destacar el trabajo del equipo bogotano que durante los 80 minutos de juego,  demostró porque está para grandes cosas en el torneo. Ruiz volvió a convencer con su endiablado movimiento de cadera que dejó fuera de órbita a sus marcadores. David Gómez que con gran seguridad mantuvo el arco en cero,  sus actuaciones fueron decisivas para lograr la clasificación, y el debut en la final de José Perea, su aporte fue determinante durante el partido.

A este grupo se une la línea de emergente que con altura esperaron su oportunidad para demostrar que el equipo no son solo 11 jugadores, y finalmente el cuerpo técnico encabezado por Omar Osorio, y  seguido por Ricardo Cantillo, Omar Guerrero, Michel Escobar y Jonatán Veloza, profesionales que inyectaron responsabilidad y amor por la camiseta a estos pequeños gladiadores.

Ahora Bogotá espera a Antioquia con la ilusión del título, pero sobre todo, poner en alto el nombre de la capital de la república en este tipo de torneos que son el semillero del fútbol profesional a futuro.

BOGOTÁ 6 VS. TOLIMA 0

Nómina de Bogotá: David Gómez, Juan Amaya, Aldemar Fernández, Nicolás Gualdrón, Cristián Romero, Juan Chía, Luis López, Miller Rodríguez, Ángel Torres, José Miranda, Juan José Perea.

Suplentes: Camilo Montes, Daniel Ruiz, Ivan Castro, Cristián Andrade, Urriola, Santiago Ramírez, Santiago Guzmán.

Cambios: Castro por Miranda, Andrade por Gualdrón , Ruiz por López, Ramírez por Rodríguez, Guzmán por Romero.

Nómina de Tolima; 1. Eder Orjuela, 4. Jonatán Sánchez, 2. Diego Bonilla, 5. Jeison Beltrán, 16. Santiago Barón, 18. Daniel Rojas, 10. Richard Cuartas, 6. Andrés Vidales, 13. Carlos Cruz, 7. Santiago Garcés, 9. Carlos Serrato.

Fixture de Competencia

Grupo 1

1- Bogotá

2- Tolima

3- Risaralda

 

Grupo 2

1. Antioquia

2. Valle

3. Sucre

 

PRIMERA FECHA.-OCTUBRE 6 de 2014.

10.15 am BOGOTÁ 2  vs. RISARALDA 1

1.15 pm ANTIOQUIA 2  vs. SUCRE 1

 

SEGUNDA FECHA.-OCTUBRE 7

10.15 am RISARALDA 0 vs. TOLIMA 4.

1.15 pm SUCRE 2 vs. VALLE 3

 

TERCERA FECHA.-OCTUBRE 8                             

10.15 am BOGOTÁ 6  vs. TOLIMA 0

1.15 pm ANTIOQUIA 3  vs. VALLE 0

 

 GRAN FINAL – SÁBADO 11 de OCTUBRE (BELLO – ANTIOQUIA)

1.00     pm 1ro.GRUPO UNO vs. 1ro..GRUPO DOS

Transmisión en directo de WIN SPORTS