EN LA COPA DEL REY, CANDELARIA Y MEDICAL SIGUEN DE LÍDERES May03

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EN LA COPA DEL REY, CANDELARIA Y MEDICAL SIGUEN DE LÍDERES

Candelaria y Medical

Con información de:
Carlos ‘Pini’ Patiño Molano
Periodista y Narrador Deportivo

El martes 1 de mayo se cumplió la sexta fecha de la Copa del Rey 3, en la que se convirtieron 29 goles para un acumulado de 130 y como líderes de los grupos A y B continúan Candelaria FC y Medical Alianza FC.

Se jugaron 5 partidos en el Bunker, donde la jornada empezó a las 9 de la mañana con 2 encuentros simultáneos y terminó con 3 juegos programados para las 11. Constructora Jucade y Medical Alianza FC descansaron y el partido entre Venus Albeiro Silva y Club Deportivo Prodesocial Copa U quedó aplazado.

Grupo A

En el grupo A, los primeros 5 puestos de la tabla están muy parejos, todos los equipos con excepción de Movilser, han disputado 5 partidos, Candelaria sigue de líder con 10 puntos, con solo 2 de ventaja del segundo, tercero y cuarto, que son Movilser, Alianza Sur y Nacional de Eléctricos, todos con 8 unidades y Movilser con 4 partidos jugados. Los cambios más significativos en las posiciones fueron de Movilser que saltó del quinto al segundo lugar y Jucade que bajó del segundo al quinto, con 7 unidades.

En el partido programado para las 9 de la mañana, Alianza Sur FC y Nacional de Eléctricos terminaron igualados a 2 tantos. Los goles de Alianza fueron obra de Fabian Mena y Juan David Díaz.  Morris Guzmán y José Mantilla anotaron para Nacional de Eléctricos.

Candelaria fue derrotado por Movilser con marcador de 1 por 3.  Movilser logró la primera anotación por intermedio de Santiago Ramírez, Fernando Camargo se encargó del segundo y Nicolás Garzón del tercero. William Rapaliño consiguió el descuento para Candelaria.

Mundo Fama goleó 11 por 1 a Atlético Samacá, con 4 dianas de Hugo Vásquez, 4 de Jesús Mosquera, 1 de Samir Esparza, 1 de Jesús Zúñiga y 1 de Juan Obando.  Samacá descontó a través de Fabián Silva.

Grupo B             

En el grupo B Medical descansó pero sigue de líder con 12 puntos, a 3 de Suramericana, La Squadra y Arsenal, que son segundo, tercero y cuarto, respectivamente. Con los resultados de la sexta fecha La Squadra perdió un lugar, del segundo bajó al tercero, mientras que Suramericana subió del tercero al segundo. De igual manera Arsenal y Prodesocial Copa U, intercambiaron posiciones, Arsenal que era quinto, con 9 unidades subió al cuarto puesto y Copa U, con 6 bajó al quinto.

Los dos partidos del grupo B, se jugaron simultáneamente a las 9 de la mañana, en uno Suramericana de Transportes venció 5 por 3 a Omega Services FC., que a través de Neicer Rivas abrió el marcador y para finalizar hizo el segundo.

Suramericana consiguió las anotaciones por intermedio de Jonathan Chaverra y Norbey Salazar que aportaron 2 cada uno y Jeison Cuero uno.

En el otro encuentro Arsenal Ardisel con 2 goles de Gueibor Chaparro superó a La Squadra FC, que no consiguió convertir ninguno.

RESULTADOS SEXTA FECHA GRUPO A – MARTES 1 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO  
Alianza Sur FC 2 Nacional de Eléctricos 2 9:00 AM Cancha 4 Bunker
Candelaria FC 1 Movilser 3 11:00 AM Cancha 1 Australiano Bunker
Mundo Farma 11 Atlético Samacá 1 11:00 AM Cancha 2 Australiano Bunker

 

Descansa: Constructora Jucade FC

 

RESULTADOS SEXTA FECHA GRUPO B – MARTES 1 DE MAYO DE 2018

 

 

EQUIPO

  EQUIPO   HORARIO  
Suramericana de Transportes 5 Omega Services FC 2 9:00 AM Cancha 3 Bunker
Arsenal Ardisel

 

2 La Squadra FC 0 9:00 AM Cancha 2  Australiano -Bunker

 

Descansa: Medical Alianza FC, Venus Albeiro Silva,- Club Deportivo Prodesocial Copa U

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 CANDELARIA FC 5 3 1 1 9 6 3 10
2 MOVILSER 4 2 2 0 11 4 7 8
3 ALIANZA SUR FC 5 2 2 1 7 4 3 8
4 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 5 2 2 1 7 7 0 8
5 CONSTRUCTORA JUCADE FC 5 1 4 0 7 4 3 7
6 MUNDO FARMA 5 1 1 3 13 7 6 4
7 ATLÉTICO SAMACÁ 5 0 0 5 3 25 -22 0

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 MEDICAL ALIANZA FC 5 4 0 1 20 8 12 12
2 SURAMERICANA 5 3 0 2 15 8 7 9
3 LA SQUADRA FC 5 3 0 2 9 9 0 9
4 ARSENAL 5 3 0 2 12 13 -1 9
5 PRODESOCIAL COPA U 4 2 0 2 7 8 -1 6
5 VENUS ALBEIRO SILVA 3 0 1 2 3 11 -8 1
7 OMEGA SERVICES FC 5 0 1 4 7 16 -9 1

 

PROGRAMACIÓN SEPTIMA FECHA GRUPO A – SÁBADO 5 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO  
Constructora Jucade FC VS Mundo Farma 4:00 PM Cancha Lateral 1 Campus Santo Tomás
Nacional de Eléctricos VS Movilser 4:00 PM Cancha Lateral 2 Campus Santo Tomás
Atlético Samacá VS Candelaria FC 4:00 PM Cancha 4 Bunker

 

Descansa: Alianza Sur FC

 

 

PROGRAMACIÓN SEPTIMA FECHA GRUPO B – SÁBADO 5 DE MAYO DE 2018

 

 

EQUIPO

  EQUIPO HORARIO  
Club Deportivo Prodesocial Copa U VS Omega Services FC 2:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
Medical Alianza FC, VS Venus Albeiro Silva 2:00 PM Cancha 3 Bunker
Arsenal Ardisel

 

VS Suramericana de Transportes 4:00 PM Estadio Campus Santo Tomás

 

 

 

Descansa: Medical Alianza FC,

 

 

PROGRAMACIÓN PARTIDO APLAZADO GRUPO B – DOMINGO 6 DE MAYO DE 2018

 

 

La Squadra FC VS Venus Albeiro Silva,- 9:00 AM Cancha 1 Australiano Bunker