EMPEZÓ FASE FINAL NACIONAL JUVENIL FEMENINO 2018. ATLÁNTICO, VALLE, ANTIOQUIA Y BOGOTÁ PRIMEROS EN GRUPOS A Y B Oct19

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EMPEZÓ FASE FINAL NACIONAL JUVENIL FEMENINO 2018. ATLÁNTICO, VALLE, ANTIOQUIA Y BOGOTÁ PRIMEROS EN GRUPOS A Y B

fase final 1 femenino

Por:
José Vicente Castillo Romero
⚽ JotaVe Fútbolero ⚽📝

Hoy comenzó en la ciudad de Barranquilla la fase final del Campeonato Nacional Juvenil Femenino 2018 Copa “Win Sports” la cual irá hasta el 29 de diciembre.

La DIFUTBOL dividió los 10 seleccionados clasificados en dos grupos.

GRUPO A GRUPO B
Atlántico Antioquia
Cundinamarca Bogotá
Nariño Risaralda
Norte de Santander Santander
Valle Tolima

 

El seleccionado de Bogotá que es orientado por el profesor John Alexander Ortega, viajó a Barranquilla con una nómina de 24 jugadoras con las que aspira retener el título obtenido el año anterior.

Con goles de Natalia Ruíz y Sandra Ibargüen, la Selección Bogotá superó 2-0 a su similar del Tolima, en el comienzo de la primera fecha.

El juego correspondiente al grupo B se disputó en el Estadio Moderno.

La selección de Antioquía, goleó  6-1 a Risaralda en el segundo juego de la jornada inaugural de la fase final correspondiente al grupo B.

Las antioqueñas anotaron por intermedio de Greicy Landázuri (2), Liced Serna, Sara Martínez y Mariana Muñoz.

Antioquía y Bogotá, suman tres puntos, pero las Paisas por gol diferencia ocupan el primer lugar

Bogotá, descansará en la segunda fecha, mientras que Antioquia, enfrentará a Santander.

Con gol de Daniela Gómez, conseguido sobre el minuto 37 del segundo tiempo la selección del Valle, derrotó 1-0 a Cundinamarca, en un emocionante encuentro. Partido del grupo A correspondiente a la primera fecha de la fase final del campeonato nacional juvenil femenino que se disputó en el estadio Moderno.

Atlántico derrotó 2-0 a  Norte de Santander, por el grupo A en el cierre de la primera fecha. Iranis Centeno,fue la encargada de abrir el marcador en el primer tiempo. Las atlanticenses, tuvieron la oportunidad de ampliar el marcador e irse al descanso con una segunda anotación pero Saramy Acevedo, desperdicio el cobro de un tiro penalti.

En la etapa complementaria, Saramy Acevedo, tomó revancha y consiguió un segundo gol para sellar la victoria del seleccionado del Atlántico.

La primera fecha en su totalidad se disputó en el estadio Moderno en la ciudad de Barranquilla.

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA VIERNES 19 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO  
Cundinamarca 0 Valle 1
Atlántico 2 Norte de Santander 0

 

Descansó: Nariño

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Atlántico 1 1 0 0 2 0 2 3
2 Valle 1 1 0 0 1 0 1 3
3 Cundinamarca 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 Norte de Santander 1 0 0 1 0 2 -2 0
5 Nariño 1 0 0 0 0 0 0 0

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA SÁBADO 20 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO HORA ESCENARIO
Norte de Santander vs Cundinamarca 12:00 M Estadio Moderno
Atlántico vs Nariño 02:00 PM Estadio Moderno

 

Descansa: Valle

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA VIERNES 19 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO  
Tolima 0 Bogotá 2
Antioquia 6 Risaralda 1

 

Descansó: Santander

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO B

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Antioquia 1 1 0 0 6 1 5 3
2 Bogotá 1 1 0 0 2 0 2 3
3 Tolima 1 0 0 1 0 2 -2 0
4 Risaralda 1 0 0 1 1 6 -5 0
5 Santander 1 0 0 0 0 0 0 0

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA SÁBADO 20 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO HORA ESCENARIO
Antioquia vs Santander 10:00 AM Estadio Romelio Martínez
Risaralda vs Tolima 04:00 PM Estadio Lulo González de Puerto Colombia

 

Descansa: Bogotá