EL SÁBADO 8 DE FEBRERO COMENZARÁ LA EDICIÓN XVIII DEL TORNEO JUVENIL DE FÚTBOL INDEPENDIENTE NACIONAL 2020 Feb06

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EL SÁBADO 8 DE FEBRERO COMENZARÁ LA EDICIÓN XVIII DEL TORNEO JUVENIL DE FÚTBOL INDEPENDIENTE NACIONAL 2020

Independiente Nacional 2020 inicio

Por:
José Vicente Castillo Romero
Jefe de Prensa

El próximo sábado 8 de febrero comenzara la edición XVIII del Torneo Juvenil de Fútbol Independiente Nacional 2020, organizado por el Club Deportivo Independiente Nacional y avalado por la Liga de Fútbol de Bogotá.

El Torneo contará con la participación de 8 equipos y se disputará durante cinco fines de semana en el Estadio Enrique Olaya Herrera.

Nuevamente los aficionados disfrutarán en la tribuna del Estadio del Olaya, del fútbol bien jugado, practicado por jóvenes futbolistas que sueñan con llegar al balompié profesional.

La historia del torneo nos cuenta que el campeón del primer torneo, disputado en el 2003 fue el equipo Ases del balón – Pasca.

El Campeón más reciente, fue el seleccionado de Cundinamarca, equipo dirigido por el profesor Henry Celis, ganador de la versión numero 17 disputada el año anterior.

Las nóminas de los 8 equipos participantes estarán integradas por jugadores, nacidos a partir del primero de enero de 2002 pudiendo inscribir en planilla un máximo de 22 futbolistas.

Los ocho equipos han sido divididos en dos grupos de cuatro cada uno.

Los ganadores de cada grupo jugaran contra los segundos en juegos de cruzados que permitirán conocer los equipos que disputaran tanto el título como el tercer lugar.

En una reunión muy familiar y con la presencia de los delegados de los equipos se realizó el lanzamiento y sorteo del torneo.

GRUPO A DIRECTOR TÉCNICO
CARDENALES GOLD SERGIO LUIS VARGAS MORENO
PUMS DBS JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ CAICEDO
SPORTING KENNEDY OBRINGER LTDA JAIME RICARDO PERDOMO M.
CALI ALIANZA CRISTHIAN MAURICIO ROJAS H.

 

GRUPO B DIRECTOR TÉCNICO
CLUB DEPORTIVO RF ZIPACÓN RITO MANUEL FAJARDO
ESTRELLA ROJA CANAPRO DEUSVI MAUICIO CAJICÁ MARTÍNEZ
FORTALEZA CORTULUÁ CESAR ABEL MORALES
ATLÉTICO BELGRANO COLCHONES DIAMANTE GIOVANNY ALEXANDER CAÑÓN

 

PROGRAMACIÓN PRIMERA FECHA – 8 DE FEBRERO DE 2020 – GRUPO A

EQUIPO VS EQUIPO HORARIO
CARDENALES GOLD VS PUMAS BOGOTÁ DBS 08:00 AM
SPORTING KENNEDY OBRINGER LTDA VS CALI ALIANZA 10:00 AM

 

PROGRAMACIÓN PRIMERA FECHA – 8 DE FEBRERO DE 2020 – GRUPO B

EQUIPO VS EQUIPO HORARIO
CLUB DEPORTIVO RF ZIPACÓN VS ESTRELLA ROJA CANAPRO DEUSVI 12:00 AM
FORTALEZA CORTULUÁ VS ATLÉTICO BELGRNO COLCHONES DIAMANTE 02:00 AM