DOS POR CADA GRUPO EN CUARTOS DE FINAL DE LA COPA PROFESIONAL Ago12

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

DOS POR CADA GRUPO EN CUARTOS DE FINAL DE LA COPA PROFESIONAL

Copa Profesional 2019

Por:
Orlando Russo Díaz
Jefe de Prensa Futsalón

 

Habían llegado con mejor regularidad en la fase de grupos y ratificaron su temporada consiguiendo en casa su clasificación a los cuartos de final. Como dato significativo, cada grupo clasificó a dos de sus representantes en esta fase de la XI Copa Profesional de Microfútbol.

Visionarios de Sincelejo y Real Valledupar por el ‘A’; Ángeles de Bogotá y Belcor de Cundinamarca por el ‘B’; Caciques del Quindío y Pereira por el ‘C’, así como Faraones de Pitalito y Tuluá por el ‘D’, serán los protagonistas de la siguiente fase que dejará en camino hacia el título a los cuatro mejores de 2019.

Visionarios dejó en el camino a Atlético Villavicencio FSC-ABS al vencerlo en sus dos partidos, el último en Sincelejo 3-1; Real Valledupar había caído en la ida, pero sorteó de local goleando 9-1 a Sabana; Ángeles había hecho la tarea en su visita a Cartagena venciendo a Bolívar Sí Avanza y ya en Bogotá su jerarquía lo llevó a la victoria 4-2; Caciques del Quindío había perdido su invicto en su visita ante Palmira, pero el 5-2 en Calarcá fue suficiente para asegurar su clasificación, mientras Pereira, que la tenía bien difícil ante la derrota en Nariño 7-2, sacó un 6-0 necesario para marcar la diferencia en el promedio de goles.

Finalmente, en el ‘D’, Faraones ganó 5-4 para su segunda victoria en octavos ante Unión Santafereña, mientras que Tuluá goleó 7-2 a Guerreros Pijaos para dejar sin chance a los tolimenses que se había quedado con el encuentro de ida.

Con estos resultados, las llaves en cuartos de final enfrentarán a Visionarios de Sincelejo con Belcor de Cundinamarca; Real Valledupar a Ángeles de Bogotá; Caciques del Quindío a Tuluá y Pereira ante Faraones de Pitalito. Los horarios saldrán el próximo miércoles con los primeros equipos de las llaves en condición de visitantes.

RESULTADOS SEGUNDA FECHA – OCTAVOS DE FINAL – AGOSTO 10 E 2019

 

1 VISIONARIOS DE SINCELEJO FSC 3 ATLÉTICO VILLAVICENCIO FSC ABS 1
2 REAL VALLEDUPAR FUTSALÓN 9 SABANA CUNDINAMARCA CFS 1
3 ÁNGELES BOGOTÁ FSC 4 BOLÍVAR SÍ AVANZA FSC 2
4 BELCOR CUNDINAMARCA MESITAS 5 CAPOROS PALMIRA FUTSALÓN 2
5 CACIQUES DEL QUINDÍO FSC 5 CLUB PALMIRA FUTSALÓN 2
6 PEREIRA FS ALCALDÍA DE PEREIRA 6 NARIÑO FS 0
7 CLUB FARAONES PITALITO 5 CD UNIÓN SANTAFEREÑA 4
8 TULUÁ FS 7 GUERREROS PIJAOS TOLIMA 2

 

 

CUARTOS DE FINAL – CLASIFICADOS

 

LLAVES  

1

VISIONARIOS DE SINCELEJO FSC

2

REAL VALLEDUPAR FUTSALÓN

3

ÁNGELES BOGOTÁ FSC

4

BELCOR CUNDINAMARCA MESITAS

5

CACIQUES DEL QUINDÍO FSC

6

PEREIRA FS ALCALDÍA DE PEREIRA

7

CLUB FARAONES PITALITO

8

TULUÁ FS

 

 

CUARTOS DE FINAL – CLASIFICADOS

 

LLAVES      

A

LLAVE 1 -VISIONARIOS DE SINCELEJO FSC VS LLAVE 4 – BELCOR CUNDINAMARCA MESITAS

B

LLAVE 2 – REAL VALLEDUPAR FUTSALÓN VS LLAVE 3 – ÁNGELES BOGOTÁ FSC

C

LLAVE 5 -CACIQUES DEL QUINDÍO FSC VS LLAVE 8 – TULUÁ FS

D

LLAVE 6 -PEREIRA FS ALCALDÍA DE PEREIRA VS LLAVE 7 – CLUB FARAONES PITALITO

 

 

 

 

PRIMERA FECHA SÁBADO 17 DE AGOSTO
SEGUNDA FECHA SÁBADO 24 DE AGOSTO

 

NOTA: SE JUGARÁN PARTIDOS DE IDA Y VUELTA, SEGÚN LA POSICIÓN DE CLASIFICACIÓN EN LA PRIMERA FAS, INICIARÁ DE LOCAL O VISITANTE