DORADO PATRIOTAS, BANFIELD, CATERPILLAR MOTOR Y  CHELSEA A LA SEMIFINAL DEL TORNEO JUVENIL DE FÚTBOL INDEPENDIENTE NACIONAL Mar09

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

DORADO PATRIOTAS, BANFIELD, CATERPILLAR MOTOR Y  CHELSEA A LA SEMIFINAL DEL TORNEO JUVENIL DE FÚTBOL INDEPENDIENTE NACIONAL

Semifinales 2017

El sábado 4 de marzo se cumplió la tercera fecha de la versión número 15 del Torneo Juvenil de Fútbol organizado por el Club Independiente Nacional y el martes 7 se disputaron los partidos pendientes de la segunda fecha del grupo B. En total se anotaron 16 dianas para un acumulado de 39 y Dorado Patriotas con Banfield son primeros en el grupo A y clasificados a la semifinal, mientras que Caterpillar Motor con Chelsea And Albión encabezan la tabla de posiciones del grupo B y por consiguiente, disputarán la semifinal.

En el primer partido programado para la tercera fecha Caterpillar Motor empató con Bogotá F.C. a 2 tantos.

Fue Bogotá quien a los 6 minutos de iniciado el partido rompió el celofán a través de Iván Parga, quien nuevamente, en el minuto 37, consiguió el segundo, pero Caterpillar no se quedó tranquilo, un minuto más tarde consiguió el descuento a través de Jean Paul Bolaño, para el 2 por 1 con que terminó el primer tiempo.

En la segunda parte, Caterpillar entró muy decidido y a los 9 minutos Nelson Sáenz convirtió el segundo para el empate con que terminó el partido.

En el tercer partido, Estrella Roja perdió por la mínima diferencia ante Chelsea and Albión.

Fue un partido muy guerreado, que se mantuvo sin abrir el marcador hasta el minuto 43 del segundo tiempo, cuando se presentó una falta de Estrella Roja sancionada con tiro penal que cobró muy bien Alexis Castilblanco para el 0 por 1 final.

Real Academia vs Nacional de Electricos 2

Real Academia Maracaneiros superó a Nacional de Eléctricos con 2 goles por 1, en el encuentro programado para las 12 de mediodía. Con el resultado los dos equipos conservaron sus puestos de tercero y cuarto en la tabla de posiciones del grupo A, con 3 y 1 punto, respectivamente.

Real Academia abrió el marcador en el minuto 26 del primer tiempo por intermedio de Daniel González y así terminó la primera parte.  Nacional de Eléctricos entró en la segunda parte dispuesto a remontar el partido y al minuto 38 consiguió el empate a través de  Johnny Gómez, siguió la lucha y cuando todos creían que el partido quedaría empatado, en el minuto 45+2, se presentó un autogol de Nacional que le dio el triunfo a Real Academia.

Banfield y Dorado Patriotas 2

En el partido de cierre Banfield Aslan FC cayó 1 por 2 ante Dorado Patriotas, por lo que intercambiaron posiciones en la tabla del grupo A, Banfield le cedió el primer lugar a Dorado y pasó al segundo, pero igual los dos clasificaron a la semifinal.

A los 6 minutos de iniciado el encuentro Cristian Moreno adelantó a Dorado Patriotas, pero Banfield a través de Brandon Caro consiguió el empate en el minuto 25 y así culminó la primera parte.

En el segundo tiempo ambos equipos lucharon, sin embargo en el minuto 23 Diego Fernando Chavarro volvió a adelantar a Dorado Patriotas y ya ninguno logró cambiar el marcador de 1 por 2 con que terminó el encuentro.

Al final de la tarde del martes 7 de marzo se disputaron los partidos de la segunda fecha, del grupo B, que habían sido suspendidos por la lluvia.

Bogotá FC y Chelsea and Albión, quienes habían disputado el primer tiempo con marcador parcial de 0 por 0, terminaron en el segundo tiempo 0 por 1, con anotación de tiro penal ejecutado por Alexis Castiblanco al minuto 22 que le dio el triunfo a Chelsea, que con 4 puntos subió del tercero al segundo lugar en el grupo B y consiguió la clasificación a la semifinal.

En el segundo encuentro del martes 7, Caterpillar Motor derrotó con marcador de 3 por 1 a Estrella Roja, por lo que conservó su primer lugar en la tabla del grupo B y su clasificación a semifinales, mientras que Estrella quedó en el fondo sin puntos.

Estrella Roja abrió el marcador en el minuto 10 del primer tiempo por intermedio de Johan González, pero Caterpillar reaccionó y con doblete de Santiago Hernández en los minutos 30 y 32 del primer tiempo, se fue adelante y al minuto 20 de la segunda parte Jean Paul Bolaño anotó el tercero.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA SÁBADO 4 DE MARZO 2017 GRUPO A

HORA EQUIPOS VS EQUIPOS
12.M. REAL ACADEMIA MARACANIEROS 2 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 1
2 P.M. BANFIELD ASLAN FC

 

1 DORADO PATRIOTAS 2

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA MARTES 7 DE MARZO DE 2017 GRUPO B

EQUIPOS VS EQUIPOS
BOGOTÁ F.C. 0 CHELSEA AND ALBION 1
CATERPILLAR MOTOR 3 ESTRELLA ROJA 1

 

 

RESULTADOS TERCERA FECHA SÁBADO 4 DE MARZO 2017 GRUPO B

HORA EQUIPOS VS EQUIPOS
8 A.M. CATERPILLAR MOTOR 2 BOGOTÁ F.C. .2
10 A.M. ESTRELLA ROJA 0 CHELSEA AND ALBION 1

 

 

TABLA DE POSICIONES TERCERA FECHA GRUPO B

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
1 Caterpillar Motor 3 2 1 0 9 5 5
3 Chelsea And Albion 3 2 0 1 4 4 4
2 Bogotá FC 3 1 1 1 4 4 3
4 Estrella Roja 3 0 0 3 2 6 0

 

TABLA DE POSICIONES TERCERA FECHA GRUPO A

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PUNTOS
2 Dorado Patriotas 3 2 1 0 6 3 5
1 Banfield Aslan FC 3 1 1 1 6 5 3
3 Real Academia Maracaneiros 3 1 1 1 5 6 3
4 Nacional de Eléctricos 3 0 1 2 3 6 1

 

 

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA SÁBADO 11 DE MARZO DE 2017 GRUPO

DESCENSO

HORA EQUIPOS VS EQUIPOS
8 A.M. REAL ACADEMIA VS ESTRELLA ROJA.
2 P.M. BOGOTÁ F.C VS NACIONAL DE ELÉCTRICOS

 

SEMIFINALES

HORA EQUIPOS VS EQUIPOS
10 A.M. DORADO PATRIOTAS VS CHELSEA AN ALBIÓN
12.M. CATERPILLAR MOTOR VS BANFIELD ASLAN FC