EQUIPOS QUE DISPUTARÁN LA SEGUNDA FASE DE LA LIGUILLA Oct10

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

EQUIPOS QUE DISPUTARÁN LA SEGUNDA FASE DE LA LIGUILLA

clasificados a segunda fase

Con información de:
Carlos ‘Pini’ Patiño Molano – Periodista y Narrador Deportivo

Titanes Bogotá B, Maracaneiros, Independiente Capital, Cali Alianza FC, Pumas Bogotá y Corporación Sociedad son los equipos clasificados para disputar las siguiente fase de la Liguilla de la versión número 30 del Torneo Infantil de Fútbol -Copa Hugo Prieto Rodríguez, luego de haberse jugado la tercera fecha, el miércoles 10 de octubre, en el Club Social y Deportivo Maracaná, donde se anotaron 30 goles para un acumulado de 96.

Mañana 11 de octubre, en el Club Deportivo Maracaná Sede Tenjo, los 6 equipos clasificados disputarán la segunda fase, el juego será de eliminación directa, los ganadores seguirán.

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FASE JUEVES 11 DE OCTUBRE DE 2018

EQUIPO VS EQUIPO HORA
1° Grupo A Titanes Bogotá B VS 2° Grupo B Cali Alianza FC 8:00 AM
1° Grupo B – Independiente Capital VS 2° Grupo C Corporación Sociedad FC 10:00 AM
1° Grupo C – Pumas Bogotá VS 2° Grupo A – Maracaneiros 12:00 M

Grupo A

Con un tanto de Jerónimo Linares, Maracanerios dejó en el camino a Equidad Seguros, subió del tercero al segundo lugar con 6 puntos y pasó la siguiente fase.

Real Academia Maracaneiros perdió ante Titanes Bogotá con marcador de 2 por 6. Real anotó a través de Andrés Niño y Juan Herrera. Los goles de Titanes llegaron de cuenta de Juan Campos, Ángel Berneir, Andrey Forero y Sergio Guzmán que convirtió 3.

Con el resultado Titanes invicto, con 9 puntos ratificó su clasificación y Real Academia terminó en el fondo de la tabla de posiciones del grupo, sin puntos.

Grupo B

Sin lograr anotar, Nottingham cayó ante Cali Alianza FC que convirtió 5 goles a través de Juan Rojas, José Ardila y 3 de Juan Rojas.

Cali era tercero y aunque tenía con Nottingham el mismo puntaje y juego limpio, subió al segundo lugar por mayor diferencia de goles y pasó a la siguiente fase.

Independiente Capital derrotó con 4 tantos por 1 a Titanes Bogotá A. Independiente consiguió los goles por intermedio de José Luiton quien anotó 3 y uno de Juan Ortiz. Oscar Cano descontó para Titanes.

Independiente era segundo, llegó a 6 puntos con el triunfo, los mismos que Cali y Nottingham pero tenía menor juego por lo que subió al primer lugar de la tabla del grupo B y clasificó a siguiente fase.

Grupo C

El Club Deportivo Tshiminigagua con 3 dianas de Jhon Aragón derrotó al Club Deportivo CEIF, que descontó con un tanto de Jhon Tarazona, pero ambos quedaron por fuera de la siguiente fase por ser penúltimo y último en la tabla.

Con 5 dianas convertidas por David Narváez, Julián Sandoval, Kevin Riaño, Juan Felipe Zapata y Juan Barreto. Pumas Bogotá superó a Corporación Sociedad quien anotó 2 tantos por intermedio de Juan Polaina y Yesid Martínez.

Los 2 terminaron como primero y segundo en el grupo, con 9 y 6 unidades respectivamente y disputarán la siguiente fase.

RESULTADOS TERCERA FECHA MIERCOLES 10 DE OCTUBRE DE 2018 –GRUPO A

 

Maracaneiros 1 Equidad Seguros B 0 8:00 AM
Titanes Bogotá 6 Real Academia Maracanerios 2 8:00 AM

 

  

RESULTADOS TERCERA FECHA MIERCOLES 10 DE OCTUBRE DE 2018 –GRUPO B

 

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA
Nothingham 0 Cali Alianza FC 5 8:00 AM
Independiente Capital 4 Titanes Bogotá A 1 9:30 AM

 

RESULTADOS TERCERA FECHA MIERCOLES 10 DE OCTUBRE DE 2018 –GRUPO C

 

 

Pumas Bogotá 5 Corporación Sociedad 2 9:30 AM
Club Deportivo Tchiminigagua 3 Club Deportivo CEIF 1 9:30 AM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

 

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD JL PUNTOS
1 Titanes Bogotá B 3 3 0 0 15 5 10 0 9
3 Maracaneiros 3 2 0 1 8 5 3 0 6
2 Equidad Seguros 3 1 0 2 3 7 -4 10 3
4 Real Academia Maracaneiros 3 0 0 3 4 13 -9 10 0

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

 

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD JL PUNTOS
2 Independiente Capital 3 2 0 1 7 4 3 10 6
3 Cali Alianza FC 3 2 0 1 12 7 5 30 6
1 Nothingham 3 2 0 1 7 5 2 30 6
4 Titanes Bogotá A 3 0 0 3 5 15 -10 0 0

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

 

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD JL PUNTOS
1 Pumas Bogotá 3 3 0 0 21 7 14 10 9
2 Corporación Sociedad 3 3 0 0 5 5 0 20 6
3 Club Deportivo Tchiminigagua 3 1 0 2 6 8 -2 10 3
4 Club Deportivo CEIF 3 0 0 3 3 15 -12 30 0

 

Mañana 11 de octubre, en el Club Deportivo Maracaná Sede Tenjo, los 6 equipos clasificados disputarán la segunda fase, el juego será de eliminación directa, los ganadores seguirán.

 

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FASE JUEVES 11 DE OCTUBRE DE 2018

 

 

EQUIPO VS EQUIPO HORA
1° Grupo A Titanes Bogotá B VS 2° Grupo B Cali Alianza FC 8:00 AM
1° Grupo B – Independiente Capital VS 2° Grupo C Corporación Sociedad FC 10:00 AM
1° Grupo C – Pumas Bogotá VS 2° Grupo A – Maracaneiros 12:00 M