DEFINIDOS LOS CUARTOS DE FINAL DEL 29 TORNEO INFANTIL DE LA GAITANA Ene03

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

DEFINIDOS LOS CUARTOS DE FINAL DEL 29 TORNEO INFANTIL DE LA GAITANA

Comenzó la Gaitana

Con información suministrada por:
Carlos ‘Pini’ Patiño
Periodista y Narrador Deportivo

En la lluviosa tercera jornada de la edición 29 del torneo Infantil de Fútbol LA GAITANA 2017 – 2018l disputada el sábado 30 de diciembre, en la que se anotaron 31 dianas para un acumulado de 77, los clasificados para disputar la Copa Oro son Dinhos, Fair Play, Verdolagas, Fortaleza, Cardenales Gold, Independiente Bogotá CEIF, Caterpillar Motor y Atlético Renovadores.

Equidad vs Caterpillar

En el primer encuentro disputado a las 8 de la mañana, correspondiente al grupo C, Equidad recibió 4 goles de Caterpillar, con lo que quedó sembrado en el fondo de la tabla de su grupo, mientras que Caterpillar logró subir al segundo lugar y clasificar para la disputa de la Copa Hugo Prieto.

Diego Arias fue el encargado de romper el celofán en el minuto 4 del partido. En el minuto 21 de la segunda parte Juan Leyton consiguió el segundo; 4 minutos más tarde Andrés Henao convirtió el tercero y ya para cerrar el marcador, en el minuto 26 Dylan Salamanca anotó el cuarto.

Fair Play Vs Ram

En el segundo partido Fair Play le propinó 5 dianas por 0 a Deportivo Ram, con lo que consiguió 6 puntos, ratificó su ubicación en el segundo lugar de la tabla de posiciones del grupo A y con ello su pasó a disputar la Copa Oro. Deportivo Ram sin puntos quedó en el último lugar y disputará la Copa Bronce.

Los tantos de Fair Play fueron en la primera parte obra de Samuel Rodríguez en el minuto 9; Jonathan Mena en el 27, Daniel Mariño en el 29 y en la segunda parte de Juan Pablo Serna en la minuto 11 que convirtió el cuarto y sobre el minuto 33 Jonathan Mena consiguió el segundo de su cuenta personal en el partido y el quinto con que cerró el cotejo.

Fortaleza vs Cardenales

El partido entre Fortaleza y Cardenales Gold fue muy parejo, terminaron igualados a 3 tantos. El primero en irse adelante en el marcador fue Cardenales al minuto 26 de la primera parte por intermedio de Luis Caicedo, pero en el 29 Fortaleza consiguió el empate a través de Barato. Cardenales no se quedó tranquilo, para cerrar el primer tiempo Juan Stevens convirtió el segundo para quedar arriba con 2 goles por 1.

En la segunda parte, muy pronto, Esteban Ramos consiguió el empate para Fortaleza pero Luis Caicedo en el minuto 21 vuelve a anotar y deja nuevamente arriba a Cardenales. Fortaleza reacciona y Nicolás Avendaño en cobro de tiro libre convierte el tercero para el 3 por 3 con que terminó el partido.

Con el resultado Fortaleza quedó segundo en el grupo B con 5 puntos y Cardenales tercero con 4.

Verdolagas vs Maracas

Maracaneiros cayó 1 por 4 ante Verdolagas Bogotá, por lo que siguió en el fondo de la tabla sin puntos, mientras que Verdolagas se ratificó como líder del grupo B con 7 unidades y su clasificación para disputar la Copa Oro.

Juan Ramos de Verdolagas fue el encargado de abrir el marcador y el único gol de la primera parte en el minuto 14. Empezando el segundo tiempo, en el minuto 3, Juan Ramos convirtió el segundo, en el 26 Santiago González anotó el tercero y en el 33 Kevin Caicedo consiguió el cuarto. El descuento de Maracaneiros llegó en una compleja jugada en la que Miguel Rojas cobró un tiro libre, pero desafortunadamente un jugador de Verdolagas introdujo el balón en su propio arco.

Dinhos vs La Gaitana

La Gaitana perdió con 2 goles por 3 ante Dinhos quien confirmó su liderato en el grupo A con los 3  partidos ganados, 9 puntos y por consiguiente la disputa de la Copa Oro, mientras que La Gaitana con 3 unidades quedó tercero y disputará la Copa Bronce.

Juan Henao consiguió el primer tanto con que Dinhos se fue arriba en el marcador, pero muy pronto con un autogol, La Gaitana consiguió el empate y con ese resultado parcial de 1 por 1 tuvo que ser suspendido el partido por lluvia.

El martes 2 de enero en horas de la tarde, se reanudó el juego y fue Dinhos quien nuevamente se fue adelante con gol de Juan Rubio, pero Jonathan Rincón se encargó de igualar otra vez el partido, sin embargo, Juan Rubio como buen caballero repitió y consiguió el tercero para el 2 por 3 con que finalizó el encuentro.

Ceif vs Renovadores

Para finalizar la jornada Atlético Renovadores e Independiente Bogotá CEIF terminaron igualados a 3 tantos, por lo que Independiente terminó como cabeza del grupo C con 7 puntos y Renovadores penúltimo con 4.

Julian García fue el encargado de abrir el marcador para Independiente Bogotá CEIF, sobre el minuto 35 de la primera parte.

Para empezar la segunda parte, en el minuto 2, Andrés Barreto consiguió el empate para Renovadores y Juan Quiroga se encargó del segundo para llevar adelante en el marcador a Renovadores.

Independiente lucha y busca el empate que llega por intermedio de Juan Castillo y Julián García en el minuto 24 de la segunda parte concreta el tercero para el 3 por 2 a su favor, pero 2 minutos más tarde Andrés Barreto logra el empate para el 3 por 3 final.

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO A – SÁBADO 30 DE DICIEMBRE DE 2017

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO
LA GAITANA 2 DINHOS 3 2:00 PM
FAIR PLAY 5 DEPORTIVO RAM 0 9:30 AM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS JL
1 Dinhos 3 3 0 0 13 4 9 9 980
2 Fair Play 3 2 0 1 9 5 4 6 980
3 La Gaitana 3 1 0 2 10 5 5 3 940
4 Deportivo Ram Four Point 3 0 0 3 0 18 -18 0 990

 

 

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO B – SÁBADO 30 DE DICIEMBRE DE 2017

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO
FORTALEZA 3 CARDENALES GOLD 3 12:30 PM
MARACANEIROS 1 VERDOLAGAS BOGOTÁ 4 11:00 AM

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS JL
1 Verdolagas Bogotá 3 2 1 0 7 1 6 7 980
2 Fortaleza 3 1 2 0 6 3 3 5 990
3 Cardenales Gold 3 1 1 1 4 6 -2 4 930
4 Maracaneiros 3 0 0 3 1 8 -7 0 990

 

 

RESULTADOS  TERCERA FECHA GRUPO C – SÁBADO 30 DE DICIEMBRE DE 2017

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO
EQUIDAD SEGUROS 0 CATERPILLAR MOTOR 4 8:00 AM
ATLÉTICO RENOVADORES 3 INDEPENDIENTE BOGOTÁ CEIF 3 3:30 PM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO C

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS JL
1 Independiente Bogotá CEIF 3 2 1 0 10 4 6 7 990
2 Caterpillar Motor 3 2 0 1 8 4 4 6 960
3 Atlético Renovadores 3 1 1 1 10 5 5 4 960
4 Equidad Seguros 3 0 0 3 0 15 -15 0 990

 

 

 

PROGRAMACIÓN CUARTOS DE FINAL COPA HUGO PRIETO RODRÍGUEZ – SÁBADO 6 DE ENERO DE 2018

 

EQUIPO EQUIPO HORARIO
DEPORTIVO DINHOS VS CARDENALES GOLD 3:00 PM
VERDOLAGAS BOGOTÁ VS ATLÉTICO RENOVADORES 1:15 AM
INDEPENDIENTE BOGOTÁ CEIF VS FAIR PLAY 11:30 AM
FORTALEZA VS CATERPILLAR MOTOR 9:45 AM
COPA BRONCE
LA GAITANA DEPORTIVO RAM 8:00 AM