CLASIFICADOS A LA TERCERA FASE DE LA LIGUILLA Oct12

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CLASIFICADOS A LA TERCERA FASE DE LA LIGUILLA

Con información de:
Carlos ‘Pini’ Patiño Molano
Periodista y Narrador Deportivo

La cuarta fecha de la Liguilla de la versión 29 del Torneo Infantil de Fútbol La Gaitana, fue de eliminación directa, se disputó el jueves 12 de octubre, en las canchas del Club Deportivo Maracaná donde se anotaron 24 tantos para un acumulado de 128 y dejó 6 equipos clasificados a la Tercera Fase.

Los oncenos clasificados a la Tercera Fase de la Liguilla son Verdolagas Bogotá, Talentos de Oro, Maracaneiros, Real Academia Maracaneiros, Santos de Colombia e Independiente Bogotá, quienes jugarán 3 partidos el viernes 13 de octubre y los ganadores obtendrán el cupo directo a la versión 29 del Torneo Infantil de Fútbol La Gaitana 2017-2018.

Los 2 mejores perdedores disputarán la cuarta fase el sábado 14 de octubre a las 10 y 30 de la mañana y el ganador conseguirá el cupo a Torneo.

Fue una tarde muy animada, con bastante público, el clima favoreció el desarrollo de los encuentros, solo hubo un corto espacio de tiempo con lluvia y todos los conjuntos tuvieron el apoyo de sus padres, familiares y amigos, quienes rodearon las canchas para hacerles barra.

Pumas vs Real Academia

Pumas Cracks fue eliminado por Real Academia Maracaneiros con 2 goles, uno de Juan Ariza y otro de Andrés Barreto. El descuento de Pumas fue de Kevin Morales.

Verdolagas vs Cali

Verdolagas Bogotá clasificó a la siguiente fase, luego de propinarle 7 dianas por 0 a Cali Alianza.

Las dianas fueron obra de Juan Tique, Sebastián Zambrano, Juan Ramos, Juan Ortegón, Nicolás Pinzón, Santiago González y Michael Suárez

Independiente Bogotá Vs Federico

Con 2 goles de Cristhian Preciado, Independiente Bogotá eliminó a Federico Valencia, quien descontó a través de Junior Torres, para el 2 por 1.

Maracas vs Calcio

Maracaneiros consiguió su clasificación luego de vencer con 2 goles por 1 a Calcio Italiano. Los tantos de Maracas fueron de Miguel Peña y Pedro Ovalle, mientras que Calcio anotó a través de Jorge Rojas.

Betel vs Talentos

Betel Chelsea le dio el paso a Talentos de Oro al perder con marcador de 1 por 4. Los goles de Talentos fueron anotados por Juan Ramírez, Oscar Blanco que convirtieron uno cada uno y Boris Valbuena que hizo 2. Betel consiguió el tanto de parte de Juan Arias.

Newell's vs Sanntos

Newell’s Old Boys se quedó al perder 1 gol por 2 ante Santos de Colombia.  David León anotó para Newell’s, mientras que Nicolás Duque y Sergio Torres fueron los encargados de convertir para Santos.

 

RESULTADOS CUARTA FECHA JUEVES 12 DE OCTUBRE DE 2017- MARACANÁ

EQUIPO   EQUIPO   HORA
1° Grupo A – PUMAS CRACKS 1 3° Grupo B – REAL ACADEMIA MARACANEIROS 2 3:30 PM
1° Grupo B- VERDOLAGAS BOGOTÁ 7 3° Grupo C – CALI ALIANZA 0 3:30 PM
1° Grupo C – INDEPENDIENTE BOGOTÁ 2 3° Grupo D – FEDERICO VALENCIA 1 3:30 PM
1° Grupo D – MARACANEIROS 2 3° Grupo A – CALCIO ITALIANO 1 2;00 PM
2° Grupo A – BETEL CHELSEA 1 2° Grupo C – TALENTOS DE ORO 4 2:00 PM
2° Grupo B – NEWELL’S OLD BOYS 1 2° Grupo D – SANTOS DE COLOMBIA 2 2:00 PM

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FASE – VIERNES 13 DE OCTUBRE DE 2017- MARACANÁ

EQUIPO   EQUIPO HORA
REAL ACADEMIA MARACANEIROS VS MARACANEIROS 2:00 PM
VERDOLAGAS BOGOTÁ VS TALENTOS DE ORO 2:00 PM
INDEPENDIENTE BOGOTÁ VS SANTOS DE COLOMBIA 2:00 PM