DEFINIDOS CLASIFICADOS A SIGUIENTE FASE COPA DEL REY 3 May14

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

DEFINIDOS CLASIFICADOS A SIGUIENTE FASE COPA DEL REY 3

cuartos de final

Quedaron definidos los equipos clasificados para disputar los cuartos de final en la Copa del Rey 3, luego de que se disputaran 3 encuentros que estaban pendientes, en los que se marcaron 11 goles para un acumulado de 164.

Los clasificados para esta nueva fase son Candelaria FC, Alianza Sur FC, Nacional de Eléctricos y Constructora Jucade del grupo A y Medical Alianza FC, Suramericana de Transportes, Prodesocial Copa U y La Squadra FC del grupo B.

Grupo A

Con los resultados de los partidos disputados el sábado solo hubo 3 cambios en el orden en que quedaron los equipos clasificados en la tabla de posiciones, el más significativo fue el de Alianza Sur que ocupaba el quinto lugar y con 4 goles por 1 venció y sacó a Movilser que era cuarto y clasificó en el segundo puesto con 11 puntos, mientras que Movilser se quedó con el quinto puesto con 8 unidades.

El segundo cambio fue el de Candelaria que estaba clasificado en el tercero puesto y luego de vencer a Atlético Samacá 3 por 0, pasó al primer lugar con 13 puntos.

El tercer cambio fue en la posición de Nacional de Eléctricos y Constructora Jucade FC, que estaban clasificados como primero y segundo en la tabla y como efecto de los resultados del sábado, quedaron de tercero y cuarto, respectivamente.

Grupo B             

Del grupo B solo se jugó el partido en el que Venus Albeiro Silva perdió ante Prodesocial Copa U., con marcador de 0 por 3, que no afectó la clasificación de Copa U en el tercer lugar del tablero con 12 puntos.

 

RESULTADOS PARTIDOS PENDIENTES GRUPO A – SÁBADO 12 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO
Alianza Sur FC 4 Movilser 1
Candelaria FC 3 Atlético Samacá 0

 

 

 

RESULTADOS PARTIDOS PENDIENTES GRUPO B – SÁBADO 12 DE MAYO DE 2018

 

 

EQUIPO

EQUIPO
Venus Albeiro Silva 0 Club Deportivo Prodesocial Copa U 3

 

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 CANDELARIA FC 6 4 1 1 12 6 6 13
2 ALIANZA SUR FC 6 3 2 1 11 5 6 11
3 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 6 3 2 1 10 9 1 11
4 CONSTRUCTORA JUCADE FC 6 2 4 0 9 4 5 10
5 MOVILSER 6 2 2 2 14 11 3 8
6 MUNDO FARMA 6 1 1 4 13 9 4 4
7 ATLÉTICO SAMACÁ 6 0 0 6 3 28 -25 0

 

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 MEDICAL ALIANZA FC 6 5 0 1 24 9 15 15
2 SURAMERICANA 6 4 0 2 19 9 10 12
3 PRODESOCIAL COPA U 6 4 0 2 13 8 5 12
4 LA SQUADRA FC 6 3 0 3 10 11 -1 9
5 ARSENAL 6 3 0 3 13 17 -4 9
6 VENUS ALBEIRO SILVA 6 1 1 4 6 19 -13 4
7 OMEGA SERVICES FC 6 0 1 5 7 19 -12 1

 

 

PROGRAMACIÓN  – SÁBADO 19 DE MAYO DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO HORARIO  
1° Grupo B – Medical Alianza FC VS 4° Grupo A – Constructora Jucade FC 2:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
2° Grupo B – Suramericana VS 3° Grupo A – Nacional de Eléctricos 4:00 PM Cancha Lateral 1 Campus Santo Tomás
2° Grupo A – Alianza Sur FC VS 3° Grupo B – Prodesocial Copa U 4:00 PM Cancha Lateral 2 Campus Santo Tomás
1° Grupo A- Candelaria FC VS 4° Grupo B – La Squadra FC 4:00 PM Estadio Campus Santo Tomás