CUNDINAMARCA, NORTE DE SANTANDER Y NARIÑO CAMPEONES DE FÚTBOL DE LOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS Nov05

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CUNDINAMARCA, NORTE DE SANTANDER Y NARIÑO CAMPEONES DE FÚTBOL DE LOS SUPÉRATE INTERCOLEGIADOS

CundinamarcaNorte Santander

La Final Nacional de fútbol en los Supérate Intercolegiados, se cumplió el  martes 4 de noviembre en las canchas del Centro de Alto Rendimiento, donde se disputaron 8 vibrantes partidos para definir los primeros, segundos y terceros lugares en las categorías A y B femenina y masculina.

Cundinamarca se coronó campeona en ambas categorías del femenino, representada por el Técnico Industrial Oliva Caicedo, luego de vencer a Bogotá, en ambos partidos con marcador de 2 por 0.  

Norte de Santander a través del Instituto Técnico Salesiano y Nariño por intermedio del I.E Municipal Ciudad de Pasto fueron los campeones del masculino, en las categorías A y B respectivamente, después de derrotar a Tolima (I.E. San Simón). En la categoría A con marcador de 3 por 1 y en B hubo necesidad de ir a los tiros desde el punto penal porque empataron a 1 gol.

Bogotá ocupó el segundo lugar en ambas categorías femeninas, en la A por intermedio del Gimnasio Los Pinos y en B por el I.E. Tenerife.

El segundo lugar en masculino, en las categorías A y B, fue para Tolima (I.E. San Simón).

El tercer lugaren femenino A fue para Boyacá  (Susana Guillemin – Belén), luego de empatar 1 por 1 con Cauca (I.E. Marden Arnulfo Betancurt Zona Baja Pacífico) y ganar desde el punto penal 4 por 3.

En femenino B el tercer lugar lo consiguió Cauca (I.E De Desarrollo Rural El Estrecho – -Pacifico 1) después de que empató a 2 tantos con Bolívar  (I.E Montecristo Caribe) y desde los doce pasos lo superó con marcador de 3 por 2.

En Masculino A y B el tercer lugar lo conquistó Antioquia, en A a través del I.E Normal Superior De María y en B del I.E. Concejo Municipal El Porvenir, en A después de vencer a Boyacá (I.Técnico Industrial Rafael Reyes) 2 goles por 1 y en B, luego de empatar a 1 gol y derrotar desde el punto penal a Nariño (I.E. Ciudad De Pasto) con marcador de 7 por 6.

Fútbol Masculino Categoría A

I.E. Ciudad De Pasto-Nariño -Pacifico 1-5 I.E Normal Superior De María-Antioquia – Eje Cafetero 1-6
Instituto Técnico Salesiano –Norte De

Santander –Centro Oriente3I.E San Simón-Tolima -Centro Sur1

 

Fútbol Masculino Categoría B

Inst. Técnico Industrial Rafael Reyes –Boyacá 1 I.E. Concejo Municipal El Porvenir Antioquia -Eje Cafetero 2
I.E Municipal Ciudad De Pasto-Nariño – Pacifico 1-7 I.E San Simón-Tolima -Centro Sur 2  1-6

 

Fútbol Femenino Categoría A

 

Susana Guillemin – Belén-Boyacá-Boyacá – Centro Oriente 1-4 I.E. Marden Arnulfo Betancurt Zona Baja Cauca Pacífico 1-3
TI Oliva Caicedo-Cundinamarca -Centro Sur- 2 Gimnasio Los Pinos-Bogotá D.C. – 0

 

Fútbol Femenino Categoría B

 

I.E Montecristo –Bolívar -Caribe 2-2 I.E De Desarrollo Rural El Estrecho – Cauca -Pacifico 1 2-3
TI Oliva Caicedo-Cundinamarca -Centro Sur- 2 I.E. Tenerife-Bogotá D.C. 0

MasculinoFemenino