COPA LIBERTADORES FEMENINA DE FÚTBOL, EN COLOMBIA Oct27

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

COPA LIBERTADORES FEMENINA DE FÚTBOL, EN COLOMBIA

Copa libertadores femenina

Por:
Oficina de Comunicaciones y Relaciones Públicas
Comité Olímpico Colombiano
comunicacionescoc@coc.org.co

 

Por primera vez en su historia, Colombia será sede la Copa Libertadores Femenina de Fútbol 2015.

Gracias al respaldo de la Conmebol, en Colombia, por el buen nivel organizativo para realizar torneos de carácter internacional, se llevará a cabo entre el 28 de octubre y el 8 de noviembre la Copa Libertadores Femenina 2015, en Medellín, con Girardota y Envigado como subsedes.

La Copa Libertadores de América es un torneo de clubes que enfrenta a los mejores equipos del continente y se juega desde 1960. Desde el 2009 se implementó su versión femenina, que desde entonces se juega en una sola sede durante dos semanas, aproximadamente, con participación de los equipos de las 10 asociaciones miembro de la Conmebol.

Hasta el 2014, siempre se realizó el torneo en territorio brasileño. Este año, por primera vez, el certamen se jugará en Colombia.

A continuación el fixture del torneo: (Cortesía Conmebol)

1ª FASE – CLASIFICATORIA 
FECHA HORA PARTIDO
 

 

MIERCOLES 28-oct  

 

 

  ESTADIO: Polidepotivo Sur – Envigado 
1 11:00 COLO COLO vs U DE DEPORTES
  ESTADIO: Atanasio Girardot – Medellín 
2 17:00 FORMAS INTIMAS vs SAN MARTIN DE PORRES
 

 

JUEVES 29-oct

 

  ESTADIO: Municipal – Girardota 
3 09:00 FERROVIARIA vs ESPUCE
4 12:00 UAI URQUIZA vs COLÓN
  ESTADIO: Cincuentenario – Medellín 
5 14:00 REAL PASIÓN vs CERRO PORTEÑO
6 16:00 SAO JOSÉ vs ESTUDIANTES DE GUÁRICO
 

 

VIERNES 30-oct 

 

  ESTADIO: Polidepotivo Sur – Envigado 
7 12:00 COLO COLO vs SAN MARTIN DE PORRES
  ESTADIO: Atanasio Girardot – Medellín 
8 15:00 FORMAS INTIMAS vs U DE DEPORTES
 

 

SABADO 31-oct 

 

  ESTADIO: Municipal – Girardota 
9 09:00 FERROVIARIA vs COLÓN
10 12:00 UAI URQUIZA vs ESPUCE
  ESTADIO: Cincuentenario – Medellín 
11 14:00 REAL PASIÓN vs ESTUDIANTES DE GUÁRICO
12 16:00 SAO JOSÉ vs CERRO PORTEÑO
 

 

DOMINGO 01-nov 

 

  ESTADIO: Polidepotivo Sur – Envigado 
13 12:00 U DE DEPORTES vs SAN MARTIN DE PORRES
  ESTADIO: Atanasio Girardot – Medellín 
14 12:00 FORMAS INTIMAS vs COLO COLO
 

 

 

 

LUNES 02-nov  

 

  ESTADIO: Municipal – Girardota 
15 11:00 CERRO PORTEÑO vs ESTUDIANTES DE GUÁRICO
ESTADIO: Cincuentenario – Medellín 
16 11:00  SAO JOSÉ vs REAL PASIÓN
17 14:00 ESPUCE vs COLÓN
 ESTADIO: Municipal – Girardota 
 

18

14:00 UAI URQUIZA vs  FERROVIARIA
2ª FASE – SEMIFINAL
JUEVES 05-nov ESTADIO: Polidepotivo Sur – Envigado 
19 10:00 Ganador GRUPO A vs Ganador GRUPO B
20 13:00 Ganador GRUPO C vs Clasificado Mejor 2°
DOMINGO 08-nov ESTADIO: Atanasio Girardot – Medellín 
21 09:00 Perdedor Partido 19 vs Perdedor Partido 20
22 12:00 Ganador Partido 19 vs Ganador Partido 20