CONVOCATORIA SELECCIÓN FEMENINA SUB 17 DE FÚTBOL Dic09

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CONVOCATORIA SELECCIÓN FEMENINA SUB 17 DE FÚTBOL

Convocada Selección sub 17 sudamericano Argentina

Continúa el trabajo del director técnico Didier Alfonso Luna González, del 11 al 23 de diciembre realizará un nuevo ciclo de entrenamientos con la Selección Colombia Femenina Sub-17, como preparación para el Campeonato Sudamericano Femenino Sub-17 a realizarse en Argentina en el mes de Marzo de 2018.

23 jugadoras fueron citadas por el entrenador Luna para iniciar el ciclo de trabajos bajo las ordenes del nuevo cuerpo técnico. El Hotel factory Inn de Bogotá, será el sitio de concentración del equipo nacional.

Estas son las convocadas y el cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina Sub-17:

 

JUGADORAS

KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRÍA América

MARÍA ALEJANDRA RAMÍREZ MONTES América

ISABELLA PUENTE ESCOBAR América

CELYN MARAYA TORRES MATASEA SAmérica

ANGIE LIZETH CANO DORADO Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

TATIANA ESPAÑA VICTORIA Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

ISABELLA OSPINA SERNA Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)

LAURA VANESSA VALDÉS MURCILLO Sport Teen (Liga Valle)

ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ Club Atlas (Liga Valle)

ILANA IZQUIERDO ZANGER Club Atlas (Liga Valle)

PAULA VANESSA GÓMEZ GUTIÉRREZ Club Bacatá (Liga Bogotá)

LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA Gol-Star (Liga Bogotá)

MARÍA ALEJANDRA LEAL AROCA Sport Colombia (Liga Bogotá)

MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN Kapital Soccer (Liga Bogotá)

VALENTINA GONZÁLEZ SOTO Kapital Soccer (Liga Bogotá)

LINA MARGARITA JAIME LÓPEZ Cúcuta Deportivo F.C. S.A.

VALENTINA JARAMILLO GARZÓN Llaneras F.C. (Liga Meta)

KAILY XIMENA SISO NAVEO Llaneras F.C. (Liga Meta)

CAMILA ANDREA RUSSI CANO Llaneras F.C. (Liga Meta)

SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Formas Íntimas (Liga Antioquia)

LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)

ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTE Liga de Fútbol del Magdalena

JHANNACETH YOVELA RUIZ GIRALDO C.D. Fútbol Élite F.C. (Liga Bolívar)

 

CUERPO TÉCNICO

DIDIER ALFONSO LUNA GONZÁLEZ Director Técnico

JOSÉ GERARDO LONDOÑO RUEDA Asistente Técnico

SIGIFREDO ALONSO PEÑA Preparador Físico

ANGÉLICA ROCÍO AYALA DE LA ROSA Médico

NIKOLL DANIELA TORRES DIEZ Psicóloga

DIEGO FELIPE MORALES MONTENEGRO Entrenador de Arqueros

YEHIMY CAROLINA ROZO VELA Fisioterapeuta

GONZALO ALONSO CUESTA PITA Utilero