CONVOCATORIA SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA SUB-20 Ene21

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CONVOCATORIA SELECCIÓN COLOMBIA FEMENINA SUB-20

Nelson Abadía-

Cortesía:
Juan Pablo Schwitzer
Asistente de Comunicaciones
Federación Colombiana de Fútbol
jschwitzer@fcf.com.co

El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-20, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que harán parte de un nuevo ciclo de preparación para el Campeonato Sudamericano Sub-20 Femenino que se llevará a cabo en Argentina del 4 al 22 de marzo de 2020.

El equipo nacional estará concentrado en la Barranquilla del 22 de enero al 4 de febrero de 2020.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

  1. LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA Fortaleza FC
  2. NATALIA GIRALDO ALZATE América (Cat. Formación)
  3. GISELA ROBLEDO GIL América (Cat. Formación)
  4. SOFÍA GARCÍA GAVIRIA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  5. LUIZA FERNANDA MONTAÑO ANGULO Femenino Palmira (Liga Valle)
  6. KELLY JOHANNA CAICEDO ALEGRÍA América (Cat. Formación)
  7. ILANA IZQUIERDO ZANGER Atlas CP (Liga Valle)
  8. MANUELA PAVI SEPÚLVEDA Femenino Palmira (Liga Valle)
  9. ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ Atlas CP (Liga Valle)
  10. LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ Independiente Medellín
  11. MARIA NELA CARVAJAL GÓMEZ América  (Cat. Formación)
  12. SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Independiente Medellín
  13. LAURA VICTORIA QUINTERO ESCOBAR Leones F.C (Liga Antioquia)
  14. ANA MARÍA BOHÓRQUEZ HERNÁNDEZ Equidad Seguros
  15. SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Millonarios
  16. IRIANIS ESTHER CENTENO RODRÍGUEZ Tiburones Blancos (Liga Atlántico)
  17. ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTES Atlético Junior
  18. VALENTINA GONZÁLEZ SOTO Sport Colombia (Liga Bogotá)
  19. ESTEFANÍA GONZÁLEZ CUARTAS Atlético Nacional
  20. ANGIE DANIELA TARAZONA RODRÍGUEZ Cúcuta Deportivo

CUERPO TÉCNICO

  • NELSON ABADIA ARAGÓN Director Técnico
  • SANDRA MILENA SALAMANCA QUIÑÓNEZ Asistente Técnico
  • MARIO ALBERTO JÁNER ARBELÁEZ Preparador Físico
  • LINCOLN MOSQUERA CASTILLO Entrenador de Arqueros
  • GINA CARREÑO CANO Médico
  • CLAUDIA MARCELA TORRES AYALA Fisioterapeuta
  • ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO Utilero