CON TRIUNFO COMENZO BOGOTA FASE FINAL DEL NACIONAL FEMENINO Jun30

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CON TRIUNFO COMENZO BOGOTA FASE FINAL DEL NACIONAL FEMENINO

Sel Bogotá Femenina Infantil 2

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista de Acord Bogotá
Jefe de Prensa   L.F.B

Con triunfo comenzó en Bucaramanga, el seleccionado infantil de Bogotá su participación en la fase final del campeonato nacional de fútbol. Las niñas del conjunto capitalino, superaron 2-0 al representativo del Meta.

Los goles bogotanos fueron conseguidos por intermedio de María Camila Reyes, a los 6 minutos del primer tiempo y  Manuela Montoya, cuando el encuentro estaba para concluir.  El encuentro se disputó en la cancha sintética de la Marte.

En el otro juego correspondiente al grupo dos, la selección de Antioquia, goleó 6-0 a Boyacá.

El profesor Diego Rodríguez, director técnico del conjunto bogotano utilizó la siguiente nómina para enfrentar a la selección del Meta.

Portera: Valentina González Soto

En defensa:

  • Lateral Derecha Yuli torres
  • Defensa central Laura Ospina
  • Defensa central Erika Triviño
  • Lateral Izquierda Daniela castro

Volantes de primera línea:

  • Venus Pineda
  • Manuela Tiuzaba
  • Volantes de segunda línea:
  • María Camila Reyes
  • Danna Rodríguez

Delanteras:

  • Camila Posada
  • Gabriela Bernal

CAMBIOS:

  • Manuela Montoya por Danna Rodríguez 20 st
  • Nasya Arroyo por María Camila Posada 25 st
  • Mariam Jiménez por Gabriela Bernal 35 st

Goles:

1-0 María Camila Reyes 6 pt

2-0 Manuela Montoya 42 st

 

RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA GRUPO 2

EQUIPOS

 

EQUIPOS

ANTIOQUIA 6 BOYACÁ 0
META 0 BOGOTÁ 2

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 2

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC

Ptos

1 ANTIOQUIA 1 1 0 0 6 0 3
2 BOGOTÁ 1 1 0 0 2 0 3
3 META 1 0 0 1 0 2 0
4 BOYACÁ 1 0 0 1 0 6 0

 

SEGUNDA FECHA VIERNES 1 DE JULIO 2016 GRUPO 2

EQUIPOS   EQUIPOS HORA
ANTIOQUIA VS META 10  AM
BOGOTÁ VS BOYACÁ 4   PM

 

 

RESULTADOS DE LA TERCERA FECHA GRUPO 1

EQUIPOS   EQUIPOS
CUNDINAMARCA 0 VALLE 7
SANTANDER 1 TOLIMA 0

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 1

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Ptos
1 SANTANDER 3 3 0 0 6 1 9
2 VALLE 2 1 1 1 10 3 4
3 TOLIMA 3 1 1 1 6 5 4
4 NORTE DE SANTANDER 2 0 0 2 1 6 0
5 CUNDINAMARCA 2 0 0 2 1 9 0

 

CUARTA FECHA VIERNES 1 DE JULIO 2016 GRUPO 1

EQUIPOS   EQUIPOS HORA
NORTE DE SANTANDER VS CUNDINAMARCA 12  AM
SANTANDER VS VALLE 2   PM