CON GOLEADA EMPEZÓ BOGOTÁ LA FASE FINAL DEL PREJUVENIL Jun08

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CON GOLEADA EMPEZÓ BOGOTÁ LA FASE FINAL DEL PREJUVENIL

Bogotá fase final 2019

Con información de:
José Vicente Castillo Romero
Periodista Acord Bogotá
 JotaVe Fútbolero          

Dos grupos conformados por 4 selecciones cada uno, disputarán la fase final del Campeonato Nacional Masculino Prejuvenil- Copa Win Sports, del 8 al 15 de junio de 2019 en la ciudad de Palmira, donde Bogotá ubicada en el grupo A, empezó con goleada.

 

GRUPO A GRUPO B
BOGOTÁ ANTIOQUIA
VALLE ATLÁNTICO
NORTE DE SANTANDER BOLÍVAR
CÓRDOBA HUILA

 

GRUPO A

En la primera fecha, el sábado 8 de junio, Bogotá goleó a Norte de Santander 6 por 0 y se ubicó en el primer lugar de la tabla. Los anotadores para la selección capitalina fueron Juan Felipe Echeverry, que convirtió 4, Daniel Eduardo Viafars, Dylan Prieto, uno cada uno.

En el seguido lugar está Valle que venció 2 por 0 a su similar de Córdoba, con tantos de Kevin Mosquera y Jairo Ditta.

Juan Felipe Echeverri fue quien en el minuto 22 del segundo tiempo abrió el marcador para Bogotá

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO A SÁBADO 8 DE JUNIO DE 2019

EQUIPO   EQUIPO   HORA
BOGOTÁ 6 NORTE DE SANTANDER 0 09:00 AM
VALLE 2 CÓRDOBA 0 01:00 PM

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 BOGOTÁ 1 1 0 0 6 0 6 3
2 VALLE 1 1 0 0 2 0 2 3
3 CÓRDOBA 1 0 0 1 0 2 -2 0
4 NORTE DE SANTANDER 1 0 0 1 0 6 -6 0

 

GRUPO B

Antioquia con goles de Tomás Ángel y Johan Cantillo, derrotó 2 por 0 a Huila, por lo que es el líder del grupo.

El otro ganador del grupo fue Atlántico quien con un tanto de John Quintero venció a Bolívar.

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO B SÁBADO 8 DE JUNIO DE 2019

EQUIPO   EQUIPO   HORA
ANTIOQUIA 2 HUILA 0 11:00 AM
ATLÁNTICO 1 BOLÍVAR 0 10:00 AM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 ANTIOQUIA 1 1 0 0 2 0 2 3
2 ATLANTICO 1 1 0 0 1 0 1 3
3 BOLÍVAR 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 HUILA 1 0 0 1 0 2 -2 0

 

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA GRUPO A LUNES 10 DE JUNIO DE 2019

 

 

EQUIPO   EQUIPO HORA
BOGOTÁ VS CÓRDOBA 08:00 AM
VALLE VS NORTE DE SANTANDER 10:05 AM

 


PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA GRUPO B LUNES 10 DE JUNIO DE 2019

 

EQUIPO   EQUIPO HORA
HUILA VS ATLÁNTICO 12:30 AM
ANTIOQUIA VS BOLÍVAR 03:00 PM