Por:
Juan Pablo Salazar
Coordinador Nacional
Go Sports Media!
Juanpablo@gosports.com.co
- El compromiso entre Deportivo Sanpas y Academia Central quedó postergado
Este fin de semana, en 8 plazas del país, arrancó la Liga Argos de Fútsal donde se marcaron 76 goles. Cinco triunfos locales, cuatro victorias visitantes y dos empates el balance de la primera jornada. El encuentro entre Deportivo Sanpas vs. Academia quedó postergado.
En el grupo A, Real Cundinamarca remontó un 0-3 y pudo imponerse ante un siempre difícil Lanús Tocancipá por 6-3. Por su parte, el Club D’Martin, favorito en el grupo A, sorteó una plaza difícil y en Bogotá derrotó a Deportivo Saeta por 2-3.
Fortaleza C.E.I.F consiguió una de las goleadas de la jornada al derrotar en su casa a Deportivo Meta por 5-1. El encuentro entre Deportivo Sanpas y Academia de Ubaté está aplazado.
En el grupo B, Tolima Syscafe consiguió una victoria fundamental al derrotar fuera de su casa a Cúcuta Niza por 2-6. Real Bucaramanga, con revolcón en su nómina, se impuso en un duro partido a Utrahuilca por 3-2.
Cóndor sufrió y mucho al caer en casa con Leones de Nariño por 2-7. En la Dorada, Caldas, Atlético derrotó por 5-3 al Club Deportivo Lyon de la ciudad de Cali.
Finalmente, en el grupo C y en juego que se vio por la pantalla de Win Sports, el campeón de Colombia, Bello Real Antioquia derrotó por 2-3 a RIonegro Fútsal, en juego que se definió en los últimos segundos.
Buena cuota dieron los equipos de la Costa Atlántica. Independiente Barranquilla derrotó 5-2 a Rionegro Águilas. Mientras que, Inter Cartagena se trajo un ‘punto de oro’ al empatar fuera de su casa ante Itagüí Leones por 4-4. Gremio Samario igualó 3-3 ante Alianza Platanera, actual subcampeón de Colombia que ahora es capitaneado por Osmar Fonnegra, ex técnico de la Selección Colombia.
A continuación los resultados de la fecha 1 de la Liga Argos
Grupo A:
Real Cundinamarca 6-3 Lanús Tocancipá
Deportivo Saeta 2-3 D’Martin
Fortaleza C.E.I.F 5-1 Deportivo Meta
Deportivo Sanpas vs. Academia Central de Ubaté, aplazado
Grupo B
Cúcuta Niza 2-6 Tolima Syscafe
Real Bucaramanga 3-2 Utrahuilca Huila
Atlético Dorada 5-3 Deportivo Lyon
Deportivo Cóndor 2-7 Leones de Nariño
Grupo C
Rionegro Futsal 2-3 Real Antioquia
Independiente Barranquilla 5-2 Rionegro Águilas
Itagüí Leones 4-4 Inter Cartagena
Gremio Samario 3-3 Alianza Platanera
Posiciones
Grupo A
Pos | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DF | Pts. |
1 | Fortaleza C.E.I.F | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 3 |
2 | Real Cundinamarca | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 3 | 3 |
3 | Club D’Martin | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 |
4 | Deportivo Sanpas | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | Academia Central | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6 | Deportivo Saeta | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
7 | Lanús Tocancipá | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 6 | -3 | 0 |
8 | Deportivo Meta | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 | 0 |
Grupo B
Pos | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DF | Pts. |
1 | Leones de Nariño | 1 | 1 | 0 | 0 | 7 | 2 | 5 | 3 |
2 | Tolima Syscafe | 1 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 4 | 3 |
3 | Atlético Dorada | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 3 |
4 | Real Bucaramanga | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 |
5 | Utrahuilca | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 |
6 | Deportivo Lyon | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 5 | -2 | 0 |
7 | Cúcuta Niza | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 6 | -4 | 0 |
8 | Deportivo Cóndor | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 | -5 | 0 |
Grupo C
Pos | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DF | Pts. | |||||||||||
1 | Independiente Barranquilla | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 2 | 3 | 3 | |||||||||||
2 | Bello Real Antioquia | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 3 | |||||||||||
3 | Inter Cartagena | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 1 | |||||||||||
4 | Itagüí Leones | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 4 | 0 | 1 | |||||||||||
5 | Alianza Platanera | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | |||||||||||
6 | Gremio Samario | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | |||||||||||
7 | Rionegro Futsal | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 0 | |||||||||||
8 | Rionegro Águilas | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | -2 | 0 | |||||||||||
Reclasificación |
||||||||||||||||||||
Pos | Equipo | J | G | E | P | GF | GC | DF | Pts. | |||||||||||
1 | Bello Real Antioquia | 17 | 12 | 2 | 3 | 75 | 41 | 34 | 38 | |||||||||||
2 | Alianza Platanera | 16 | 10 | 3 | 3 | 88 | 50 | 38 | 33 | |||||||||||
3 | Real Bucaramanga | 13 | 8 | 3 | 2 | 55 | 45 | 10 | 27 | |||||||||||
4 | Deportivo Meta | 13 | 7 | 1 | 5 | 49 | 50 | -1 | 22 | |||||||||||
5 | Deportivo D’Martin | 10 | 6 | 0 | 4 | 47 | 34 | 13 | 20 | |||||||||||
6 | Leones de Nariño | 11 | 6 | 2 | 3 | 48 | 43 | 5 | 20 | |||||||||||
7 | Itagüí Leones | 10 | 4 | 3 | 3 | 31 | 30 | 1 | 15 | |||||||||||
8 | Fortaleza C.E.IF | 8 | 4 | 2 | 2 | 35 | 27 | 8 | 14 | |||||||||||
9 | Rionegro Futsal | 8 | 4 | 1 | 3 | 23 | 18 | 5 | 13 | |||||||||||
10 | Atlético Dorada | 8 | 4 | 0 | 4 | 40 | 31 | 9 | 12 | |||||||||||
11 | Tolima Syscafe | 8 | 3 | 3 | 2 | 27 | 24 | 3 | 12 | |||||||||||
12 | Lanús Tocancipá | 10 | 3 | 3 | 4 | 38 | 40 | -2 | 12 | |||||||||||
13 | Deportivo Lyon | 8 | 3 | 1 | 4 | 36 | 35 | 1 | 10 | |||||||||||
14 | Cúcuta Niza | 8 | 3 | 1 | 4 | 32 | 39 | -7 | 10 | |||||||||||
15 | Deportivo Saeta | 8 | 3 | 1 | 4 | 26 | 33 | -7 | 10 | |||||||||||
16 | Deportivo Sanpas | 7 | 2 | 2 | 3 | 21 | 23 | -2 | 8 | |||||||||||
17 | Ind. Barranquilla | 8 | 2 | 2 | 4 | 28 | 35 | -7 | 8 | |||||||||||
18 | Real Cundinamarca | 8 | 2 | 2 | 4 | 15 | 23 | -8 | 8 | |||||||||||
19 | Rionegro Águilas | 8 | 2 | 1 | 4 | 25 | 36 | -11 | 7 | |||||||||||
20 | Deportivo Cóndor | 8 | 2 | 1 | 4 | 23 | 35 | -12 | 7 | |||||||||||
21 | Gremio Samario | 8 | 1 | 2 | 5 | 23 | 31 | -8 | 5 | |||||||||||
22 | Inter Cartagena | 8 | 1 | 1 | 6 | 25 | 49 | -24 | 4 | |||||||||||
23 | Utrahuilca | 8 | 1 | 0 | 7 | 17 | 36 | -19 | 3 | |||||||||||
24 | Academia Central | 7 | 0 | 1 | 6 | 15 | 33 | -18 | 1 | |||||||||||
Segunda fecha (10-12 de agosto)
Grupo A
D’Martin vs. Real Cundinamarca
Lanús Tocancipá vs. Deportivo Saeta
Academia Central vs. Fortaleza C.E.I.F
Deportivo Meta vs. Deportivo Sanpas
Grupo B
Leones de Nariño vs. Real Bucaramanga
Utrahuilca vs. Deportivo Cóndor
Deportivo Lyon vs. Cúcuta Niza
Tolima Syscafe vs. Atlético Dorada
Grupo C
Real Antioquia vs. Gremio Samario
Alianza Platanera vs. Rionegro Fútsal
Águilas Rionegro vs. Itagüí Leones
Inter Cartagena vs. Independiente Barranquilla