¡CON 76 GOLES ARRANCÓ LA LIGA ARGOS DE FÚTSAL! Ago09

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

¡CON 76 GOLES ARRANCÓ LA LIGA ARGOS DE FÚTSAL!

Con 76 goles arrancó Liga Argos

Por:
Juan Pablo Salazar
Coordinador Nacional
Go Sports Media!
Juanpablo@gosports.com.co

  • El compromiso entre Deportivo Sanpas y Academia Central quedó postergado

Este fin de semana, en 8 plazas del país, arrancó la Liga Argos de Fútsal donde se marcaron 76 goles. Cinco triunfos locales, cuatro victorias visitantes y dos empates el balance de la primera jornada. El encuentro entre Deportivo Sanpas vs. Academia quedó postergado.

En el grupo A, Real Cundinamarca remontó un 0-3 y pudo imponerse ante un siempre difícil Lanús Tocancipá por 6-3. Por su parte, el Club D’Martin, favorito en el grupo A, sorteó una plaza difícil y en Bogotá derrotó a Deportivo Saeta por 2-3.

Fortaleza C.E.I.F consiguió una de las goleadas de la jornada al derrotar en su casa a Deportivo Meta por 5-1. El encuentro entre  Deportivo Sanpas y Academia de Ubaté está aplazado.

En el grupo B, Tolima Syscafe consiguió una victoria fundamental al derrotar fuera de su casa a Cúcuta Niza por 2-6. Real Bucaramanga, con revolcón en su nómina, se impuso en un duro partido a Utrahuilca por 3-2.

Cóndor sufrió y mucho al caer en casa con Leones de Nariño por 2-7. En la Dorada, Caldas, Atlético derrotó por 5-3 al Club Deportivo Lyon de la ciudad de Cali.

Finalmente, en el grupo C y en juego que se vio por la pantalla de Win Sports, el campeón de Colombia, Bello Real Antioquia derrotó por 2-3 a RIonegro Fútsal, en juego que se definió en los últimos segundos.

Buena cuota dieron los equipos de la Costa Atlántica. Independiente Barranquilla derrotó 5-2 a Rionegro Águilas. Mientras que, Inter Cartagena se trajo un ‘punto de oro’ al empatar fuera de su casa ante Itagüí Leones por 4-4. Gremio Samario igualó 3-3 ante Alianza Platanera, actual subcampeón de Colombia que ahora es capitaneado por Osmar Fonnegra, ex técnico de la Selección Colombia.

A continuación los resultados de la fecha 1 de la Liga Argos

Grupo A:

Real Cundinamarca 6-3 Lanús Tocancipá

Deportivo Saeta 2-3 D’Martin

Fortaleza C.E.I.F 5-1 Deportivo Meta

Deportivo Sanpas vs. Academia Central de Ubaté, aplazado

Grupo B

Cúcuta Niza 2-6 Tolima Syscafe

Real Bucaramanga 3-2 Utrahuilca Huila

Atlético Dorada 5-3 Deportivo Lyon

Deportivo Cóndor 2-7 Leones de Nariño

Grupo C

Rionegro Futsal 2-3 Real Antioquia

Independiente Barranquilla 5-2 Rionegro Águilas

Itagüí Leones 4-4 Inter Cartagena

Gremio Samario 3-3 Alianza Platanera

 

Posiciones

Grupo A

 

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Fortaleza C.E.I.F 1 1 0 0 5 1 4 3
2 Real Cundinamarca 1 1 0 0 6 3 3 3
3 Club D’Martin 1 1 0 0 3 2 1 3
4 Deportivo Sanpas 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Academia Central 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Deportivo Saeta 1 0 0 1 2 3 -1 0
7 Lanús Tocancipá 1 0 0 1 3 6 -3 0
8 Deportivo Meta 1 0 0 1 1 5 -4 0

Grupo B

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Leones de Nariño 1 1 0 0 7 2 5 3
2 Tolima Syscafe 1 1 0 0 6 2 4 3
3 Atlético Dorada 1 1 0 0 5 3 2 3
4 Real Bucaramanga 1 1 0 0 3 2 1 3
5 Utrahuilca 1 0 0 1 2 3 -1 0
6 Deportivo Lyon 1 0 0 1 3 5 -2 0
7 Cúcuta Niza 1 0 0 1 2 6 -4 0
8 Deportivo Cóndor 1 0 0 1 2 7 -5 0

Grupo C

 Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Independiente Barranquilla 1 1 0 0 5 2 3 3
2 Bello Real Antioquia 1 1 0 0 3 2 1 3
3 Inter Cartagena 1 0 1 0 4 4 0 1
4 Itagüí Leones 1 0 1 0 4 4 0 1
5 Alianza Platanera 1 0 1 0 3 3 0 1
6 Gremio Samario 1 0 1 0 3 3 0 1
7 Rionegro Futsal 1 0 0 1 2 3 -1 0
8 Rionegro Águilas 1 0 0 1 2 5 -2 0
 

 

Reclasificación

Pos Equipo J G E P GF GC DF Pts.
1 Bello Real Antioquia 17 12 2 3 75 41 34 38
2 Alianza Platanera 16 10 3 3 88 50 38 33
3 Real Bucaramanga 13 8 3 2 55 45 10 27
4 Deportivo Meta 13 7 1 5 49 50 -1 22
5 Deportivo D’Martin 10 6 0 4 47 34 13 20
6 Leones de Nariño 11 6 2 3 48 43 5 20
7 Itagüí Leones 10 4 3 3 31 30 1 15
8 Fortaleza C.E.IF 8 4 2 2 35 27 8 14
9 Rionegro Futsal 8 4 1 3 23 18 5 13
10 Atlético Dorada 8 4 0 4 40 31 9 12
11 Tolima Syscafe 8 3 3 2 27 24 3 12
12 Lanús Tocancipá 10 3 3 4 38 40 -2 12
13 Deportivo Lyon 8 3 1 4 36 35 1 10
14 Cúcuta Niza 8 3 1 4 32 39 -7 10
15 Deportivo Saeta 8 3 1 4 26 33 -7 10
16 Deportivo Sanpas 7 2 2 3 21 23 -2 8
17 Ind. Barranquilla 8 2 2 4 28 35 -7 8
18 Real Cundinamarca 8 2 2 4 15 23 -8 8
19 Rionegro Águilas 8 2 1 4 25 36 -11 7
20 Deportivo Cóndor 8 2 1 4 23 35 -12 7
21 Gremio Samario 8 1 2 5 23 31 -8 5
22 Inter Cartagena 8 1 1 6 25 49 -24 4
23 Utrahuilca 8 1 0 7 17 36 -19 3
24 Academia Central 7 0 1 6 15 33 -18 1

 

Segunda fecha (10-12 de agosto)

Grupo A

D’Martin vs. Real Cundinamarca

Lanús Tocancipá vs. Deportivo Saeta

Academia Central vs. Fortaleza C.E.I.F

Deportivo Meta vs. Deportivo Sanpas

 

 Grupo B

Leones de Nariño vs. Real Bucaramanga

Utrahuilca vs. Deportivo Cóndor

Deportivo Lyon vs. Cúcuta Niza

Tolima Syscafe vs. Atlético Dorada

 

Grupo C

Real Antioquia vs. Gremio Samario

Alianza Platanera vs. Rionegro Fútsal

Águilas Rionegro vs. Itagüí Leones

Inter Cartagena vs. Independiente Barranquilla