COLOMBIA LLEGÓ A 65 ORO, A 2 DÍAS DEL CIERRE DE COMPETENCIAS Ago01

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

COLOMBIA LLEGÓ A 65 ORO, A 2 DÍAS DEL CIERRE DE COMPETENCIAS

 

Por:
Prensa COC-Coldeportes
comunicacionescoc@coc.org.co

En una jornada con balance casi perfecto para el atletismo, que consiguió cuatro metales dorados, la delegación colombiana llegó a 65 oros en total y a falta de dos días de competencias marcha tercera en el medallero de los XXIII Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla-2018.

Yuberjén Martínez, Ingrit Valencia, Andrea Olaya, Caterine Ibargüen, Bernardo Baloyes, Eider Arévalo y María Lucelly Murillo pusieron a vibrar a los barranquilleros con sus triunfos, los cuales ayudaron al país a sumar preseas importantes en la búsqueda de alcanzar el objetivo trazado por los expertos: superar los 72 oros de Veracruz 2014.

Asimismo, los colombianos se colgaron 15 platas y diez bronces para llegar así a un total de 231 medallas, cifra importante para el deporte colombiano, que ya superó las 223 que se lograron en México en los juegos de hace cuatro años, aunque todavía no se han alcanzado los 72 oros.

Sin embargo, los colombianos aún tienen muchas pruebas y finales en disputa, y en los dos días que faltan para clausurar las justas de Barranquilla 2018 esperan superar la meta. Este jueves se espera una buena cosecha de preseas para los deportistas locales, especialmente en atletismo, bolo, boxeo, polo acuático y rugby.

OROS

Éider Arévalo – 20 km. marcha.

Yuberjén Martínez – Boxeo 49 kg.

Caterine Ibargüen

Bernardo Baloyes

María Lucelly Murillo – lanzamiento de jabalina femenino

Ingrit Valencia – Boxeo 51 kg.

Andrea Olaya – Lucha femenino Libre 76 kg.

PLATAS

Manuel Esteban Soto –  20 km. marcha.

Jorge Armando Ruiz – 50 km. marcha.

Manuel Otálora, Jaime Gómez, Jaime González, Óscar Rodríguez y Edward Rey – Equipo bolo.

Dixie Molina y Yerli Muñoz – Canotaje femenino K2 500m.

Mónica Arango y Estefanía Álvarez – Nado sincronizado dueto libre.

Lina Raga, Diana Castillo y Maira Vargas – Triatlón equipos femenino.

Carlos Quinchara, Brian Moya y Eduardo Londoño – Triatlón equipos masculino.

Evelis Aguilar – Heptatlón femenino.

Yosiri Urrutia – Triple femenino.

Bolo femenino  – quintetos.

Deivis Julio – Boxeo pesado 91 kg.

Jhon Martínez – Boxeo peso gallo masculino 56 kg.

Esgrima – Espada equipo masculino.

Euclides Cuero – Lucha – Libre 65 kg.

Yuli Ayala y Diana Ríos – Voleibol playa femenino.

BRONCES

José Leonardo Montaña – 50 km. marcha.

Dixie Molina – Canotaje femenino K1 500m

Diana Castillo – Triatlón femenino individual.

Rosibel García – 1.500 metros planos.

Carlos Andrés Sanmartín – 1.500 metros planos.

Francisco Baalanta – Judo masculino -90 kg.

Óscar Tigreros – Lucha masculino Libre 57 kg.

Jackeline Rentería – Lucha femenino Libre 62 kg.

Brian Moya – Triatlón masculino individual.

Johan Murray y Jorge Manjarrés – Voleibol playa masculino.