CATERPILLAR MOTOR Y CARDENALES GOLD SUEÑAN CON EL TÍTULO DE LA VERSIÓN XVI DEL JUVENIL DE FÚTBOL INDEPENDIENTE NACIONAL Mar08

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CATERPILLAR MOTOR Y CARDENALES GOLD SUEÑAN CON EL TÍTULO DE LA VERSIÓN XVI DEL JUVENIL DE FÚTBOL INDEPENDIENTE NACIONAL

Caterpillar y Cardenales

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista Acord Bogotá
Jefe de Prensa

Caterpillar Motor y Cardenales Gold, consiguieron el paso a la final del 16 Torneo Juvenil de Fútbol organizado por el Club Independiente Nacional luego de superar a Banfield CD y Estrella Roja Canapro FC respectivamente.

En la fecha de la semifinal, disputada el sábado 3 de marzo se marcaron 14 goles.

Caterpillar vs Banfield

Caterpillar Motor de nuevo finalista

Caterpillar Motor, se clasificó para disputar la final del torneo al superar desde el punto penalti 4-3 a Banfield CD. El juego en el tiempo reglamentario terminó empatado 1-1. Juan Camilo Moreno, al minuto 36 del primer tiempo adelantó a Caterpillar Motor, mientras que Ronald Buitrago, empató para Banfield en el minuto 6 del segundo tiempo.

cardenales vs estrella

Cardenales Gold Gran Finalista

Por su parte Cardenales Gold, obtuvo su tiquete a la final al superar 1-0 a Estrella Roja Canapro, con gol de Santiago Ariza, al minuto 17 del primer tiempo.

Otros Resultados

En otros resultados la Filial Deportivo Cali Alianza FC derroto 5-2 al Cóndor Real Sociedad FC con goles de Rony Carreño, Gherson González, Juan Sebastián Botia, Nabor Fonseca y Oscar Burgos, mientras que Sergio Esteban Duque, consiguió los dos tantos del perdedor.

Olaya Herrera superó en el último partido de la jornada 3-1 a Vive Fútbol con dos goles de Juan Arrieta y uno de Sebastián Rojas. El gol del descuento de Vive Fútbol, fue obra de Juan Camilo Castellanos.

 

RESULTADOS CUARTA FECHA SÁBADO 3 DE MARZO DE 2018

DESCENSO

HORA EQUIPOS   EQUIPOS  
8 A.M. 3B FILIAL DEPORTIVO CALI ALIANZA FC 5 3A CONDOR REAL SOCIEDAD 2
3 P.M. 3A OLAYA HERRERA 3 4B VIVE FÚTBOL 1

 

GANADORES JUEGAN POR EL QUINTO PUESTO Y LOS PERDEDORES POR EL SÉPTIMO LUGAR

 

SEMIFINALES

HORA EQUIPOS   EQUIPOS  
10 A.M. 1B BANFIELD CD 1 (3) 2A CATERPILLAR MOTOR 1 (4)
1 P.M. 1A ESTRELLA ROJA CANAPRO 0 2B CARDENALES GOLD 1

 

PERDEDORES DISPUTAN EL TERCER PUESTO Y LOS GANADORES JUEGAN POR EL TÍTULO

 

 

PROGRAMACIÓN DESCENSO SÁBADO 10 DE MARZO DE 2018

 

HORA EQUIPOS VS EQUIPOS
10 A.M. OLAYA HERRERA VS FILIAL DEPORTIVO CALI ALIANZA FC
3 P.M. VIVE FÚTBOL VS CONDOR REAL SOCIEDAD

 

PROGRAMACIÓN FINAL SÁBADO 17 DE MARZO DE 2018

HORA EQUIPOS VS EQUIPOS
8 A.M.

POR EL TERCER PUESTO

BANFIELD CD VS ESTRELLA ROJA CANAPRO
10 A.M. POR EL TÍTULO CATERPILLAR MOTOR VS CARDENALES GOLD

 

TABLA DE GOLEADORES

JUGADOR EQUIPO GOLES
 

1

 

ANDRES JAVIER NARIÑO

 

ESTRELLA ROJA CANAPRO

 

5

 

2

 

JOHN KEINER CORDOBA

 

VIVE FUTBOL

 

2

 

3

 

BRIAN STIVEN DURAN

 

OLAYA HERRERA

 

2

 

4

 

GERSON ANDRES MORENO

 

OLAYA HERRERA

 

2

 

5

 

SEBASTIAN ROJAS

 

OLAYA HERRERA

 

2

 

6

 

JUAN ARRIETA

 

OLAYA HERRERA

 

2

 

7

 

GORDY CABEZAS

 

BANFIELD C.D.

 

2

 

8

 

JUAN FELIPE BERNAL

 

BANFIELD C.D.

 

2

 

9

 

SANTIAGO GUARIN

 

CARDENALES GOLD

 

2

 

10

 

SANTIAGO ARIZA

 

CARDENALES GOLD

 

2

 

11

 

SANTIAGO ANDRÉS HERNANDEZ

 

CATERPILLAR MOTOR

 

2

 

12

 

JUAN CAMILO MORENO

 

CATERPILLAR MOTOR

 

2

 

13

 

JUAN CAMILO PARDO

 

CARDENALES GOLD

 

2

 

14

 

SERGIO ESTEBAN DUQUE

 

CONDOR REAL SOCIEDAD F.C.

 

2

 

 

15

 

BRANDON FORERO

 

BANFIELD C.D.

 

1

 

16

 

JHORDY DAJOME

 

BANFIELD C.D.

 

1

 

17

 

JULIAN TORRES

 

BANFIELD C.D.

 

1

 

18

 

RONALD BUITRAGO

 

BANFIELD CD

 

1

 

19

 

JOHN ALEXANDER CABARCAS

 

VIVE FUTBOL

 

1

 

20

 

JUAN CAMILO CASTELLANOS

 

VIVE FUTBOL

 

1

 

21

 

DAVID SANTIAGO GUZMAN

 

CARDENALES GOLD

 

1

 

22

 

BRAYAN ESTIVEN PIRE

 

CATERPILLAR MOTOR

 

1

 

23

 

MARLON FELIPE BERNAL

 

ESTRELLA ROJA CANAPRO

 

1

 

24

 

JERONIMO MUÑOZ

 

ESTRELLA ROJA CANAPRO

 

1

 

25

 

MANUEL GREGORIO SUANCHA

 

ESTRELLA ROJA CANAPRO

 

1

 

26

 

NICOLÁS CASAS

 

CONDOR REAL SOCIEDAD F.C.

 

1

 

27

 

ELIAN FELIPE FRANCO

 

CONDOR REAL SOCIEDAD F.C.

 

1

 

28

 

JOHAN SEBASTIAN RODRIGUEZ

 

FILIAL DEP. CALI ALIANZA FC

 

1

 

29

 

RONY CARREÑO

 

FILIAL DEP. CALI ALIANZA FC

 

1

 

30

 

GHERSON STIVEN GONZALEZ

 

FILIAL DEP. CALI ALIANZA FC

 

1

 

31

 

JUAN SEBASTIAN BOTIA

 

FILIAL DEP. CALI ALIANZA FC

 

1

 

32

 

NABOR FONSECA

 

FILIAL DEP. CALI ALIANZA FC

 

1

 

33

 

OSCAR BURGOS

 

FILIAL DEP. CALI ALIANZA FC

 

1