CANDELARIA Y MEDICAL LIDERAN LOS GRUPOS A Y B DE LA COPA DEL REY Abr23

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

CANDELARIA Y MEDICAL LIDERAN LOS GRUPOS A Y B DE LA COPA DEL REY

Candelaria y Medical

Luego de una semana de receso a causa de la lluvia, el sábado 21 de abril regresó la Copa del Rey 3, con la cuarta fecha, en la que se disputaron 6 partidos, en los que se convirtieron 24 goles para un acumulado de 70. Candelaria es el nuevo líder del grupo A, seguido de Nacional de Eléctricos con el mismo número de puntos y Medical Alianza FC se mantiene en el primer lugar del B.

Grupo A      

Candelaria vs AlianzaCandelaria vs Alianza 2

Alianza Sur FC fue superado por la mínima diferencia por Candelaria FC, en el encuentro programado para las 2 de tarde, en el Estadio del Campus de la Universidad Santo Tomás.  .

Candelaria anotó en el primer tiempo, por intermedio de Camilo Fonseca y con el resultado saltó del tercer lugar en la tabla de posiciones al primero con 7 puntos, producto de 3 partidos jugados, de los cuales ha ganado 2 y perdido 1, 5 goles a favor y 2 en contra.

Alianza que era cuarto bajó un peldaño y tiene 4 unidades, las mismas que el cuarto, solo que con menor diferencia de goles.

Jucade vs NacionalA las 4 de la tarde, en la cancha lateral 1 de la Universidad Santo Tomás, Constructora Jucade y Nacional de Eléctricos, empataron a 1 tanto y Nacional que era primero, ahora con 7 puntos, los mismos que el líder, es segundo, por menor diferencia de goles.

Jucade que estaba en el segundo puesto pasó al tercero, con 6 unidades.

Morrys Guzmán abrió el marcador para Nacional y Eiber Zambrano consiguió el empate para Jucade.

A la misma hora en la cancha 3 del Bunker Movilser goleó con 5 dianas por 0 a Atlético Samacá, que no sale del fondo de la tabla, pues no ha logrado conseguir ningún punto en 3 partidos que ha disputado.

Movilser aunque sumó su primera unidad, continúa de sexto en el grupo.

Movilser aunque sumó su primera unidad, continúa de sexto en el grupo. Los goles de Movilser fueron obra de William Álvarez que anotó 2;Nicolás Ramírez que también convirtió 2 y uno de Ronald Benavides.

Grupo B

En la cancha 3 del Bunker, a las 2 de la tarde, Arsenal Ardisel fue goleado con 2 tantos por 8 por Medical Alianza FC, por lo que del segundo puesto bajó al cuarto, con 6 puntos, los mismos que el segundo y el tercero, pero con menor diferencia de goles y 1 partidos más. Medical por su parte, se mantiene a la cabeza de la tabla con 9 unidades, de 4 partidos, de los cuales ha ganado 3 y perdido 1, con la delantera más goleadora, tiene 16 goles a favor.

Los 8 goles de Medical fueron obra de Sleyther Lora que convirtió 4, Julián Suaterna, Jonathan Guarnizo, Daniel Afanador y Jaime Buitrago, uno cada uno. Didier Chaparro se encargó a anotar los 2 tantos de Arsenal.

Venus vs Omega

A las 4 de la tarde, en la Cancha Lateral 2 Santo Tomás, Omega Services FC y Venus Albeiro Silva, terminaron igualados a 1 tanto, por lo que no tuvieron cambios en sus posiciones de séptimo y sexto, respectivamente.

Venus abrió el marcador por intermedio de Brayan Castiblanco y Jonathan Jiménez consiguió el empate para Omega.

Suramericana de Transportes perdió ante La Squadra FC con marcador de 1 por 3, con lo que La Squadra logró recuperar 2 posiciones y subió del quinto al tercer lugar en la tabla, con 6 unidades, las mismas del tercero y el cuarto, 3 partidos jugados, de los cuales ha ganado 2 y perdido 1.

La Squadra consiguió los 3 tantos a través de Fredys Rodríguez y Rafael Soto.

Suramericana descontó por intermedio de Jonathan Chaverra y del cuarto puesto bajó al quinto, con 3 puntos, 3 partidos jugados, 1 ganado y 2 perdidos.

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO A – SÁBADO 21 DE ABRIL DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO   HORARIO  
Alianza Sur FC 0 Candelaria FC 1 2:00 PM Estadio Campus Santo Tomás
Constructora Jucade FC 1 Nacional de Eléctricos  1 4:00 PM Cancha Lateral 1 Santo Tomás
Atlético Samacá 0 Movilser 5 4:00 PM Cancha 3 Bunker

 

Descansó: Mundo Farma

 

RESULTADOS CUARTA FECHA GRUPO B –SÁBADO 21 DE ABRIL DE 2018

 

 

EQUIPO

EQUIPO   HORARIO  
Arsenal Ardisel 2 Medical Alianza FC 8 2:00 PM Cancha 3 Bunker
Venus Albeiro Silva 1 Omega Services FC 1 4:00 PM Cancha Lateral 2 Santo Tomás
Suramericana de Transportes 1 La Squadra FC  

3

4:00 PM Estadio Campus Santo Tomás

 

Descansó: Club Deportivo Prodesocial Copa U

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 CANDELARIA FC 3 2 1 0 5 2 3 7
2 NACIONAL DE ELÉCTRICOS 4 2 1 1 5 5 0 7
3 CONSTRUCTORA JUCADE FC 4 1 3 0 5 2 3 6
4 MOVILSER 2 1 1 0 6 1 5 4
5 ALIANZA SUR FC 3 1 1 1 1 1 0 4
6 MUNDO FARMA 3 0 1 2 1 3 -2 1
7 ATLÉTICO SAMACÁ 3 0 0 3 1 10 -9 0

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

 

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PTOS
1 MEDICAL ALIANZA FC 4 3 0 1 16 6 10 9
2 PRODESOCIAL COPA U 3 2 0 1 6 5 1 6
3 LA SQUADRA FC 3 2 0 1 6 6 0 6
4 ARSENAL 4 2 0 2 10 13 -3 6
5 SURAMERICANA 3 1 0 2 3 5 -2 3
6 VENUS ALBEIRO SILVA 2 0 1 1 2 4 -2 1
7 OMEGA SERVICES FC 3 0 1 2 3 7 -4 1