BOLÍVAR Y ANTIOQUIA LIDERAN GRUPOS 1 Y 2 EN LA FASE SEMIFINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL DE FÚTBOL, COPA DIRECTV Mar14

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BOLÍVAR Y ANTIOQUIA LIDERAN GRUPOS 1 Y 2 EN LA FASE SEMIFINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL DE FÚTBOL, COPA DIRECTV

 Bolívar y Antioquia

Fotos tomadas de Primer Tiempo co. y facebook Liga Antioqueña de Fútbol

Con información:
José Vicente Castillo Romero
⚽📝 JotaVe Fútbolero

Luego de disputarse la segunda fecha de la fase semifinal de la Copa DIRECTV, en Bucaramanga y Armenia, los seleccionados de Bolívar y Antioquia lideran los grupos 1 y 2, respectivamente.

En el grupo 2, Antioquia encabeza la tabla de posiciones con 6 puntos, seguido de Quindío, con el mismo puntaje, ambos invictos. Tolima y Bogotá, son tercero y cuarto, con 3 puntos cada uno, las dos selecciones han ganado 1 partido y perdido 1.

En el grupo 1 Bolívar es primero con 6 unidades, invicto y el más goleador con 11 tantos a favor, le siguen Santander y Meta con 4 cada puntos cada uno y Atlántico con 3.

A la fase final clasificarán los 4 primeros de cada grupo.

CAMPEONATO NACIONAL INFANTIL 2018 FASE SEMIFINAL COPA “DIRECTV”

RESULTADOS PRIMERA FECHA – GRUPO 1 – SEDE BUCARAMANGA – MARTES 13 DE 2018

HORA EQUIPO   EQUIPO  
10:00 AM BOLÍVAR 3 MAGDALENA 0
1:30 PM ATLÁNTICO 0 META 1
3:30 PM SANTANDER 4 CESAR 1

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA – GRUPO 1 – SEDE BUCARAMANGA –

MIÉRCOLES 14 DE MARZO DE 2018

HORA EQUIPO   EQUIPO  
10:00 AM MAGDALENA 0 ATLÁNTICO 1
1:30 PM BOLÍVAR 8 CESAR 0
3:30 PM SANTANDER 1 META 1

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 1 SEDE BUCARAMANGA

    PJ PG PE PP GF GC PTOS
1 BOLÍVAR 2 2 0 0 11 0 6
2 SANTANDER 2 1 1 0 5 2 4
3 META 2 1 1 0 3 1 4
4 ATLÁNTICO 2 1 0 1 1 2 3
5 MAGDALENA 2 1 0 2 0 4 0
6 CESAR 2 0 0 2 1 12 0

 


A LA FASE FINAL CLASIFICAN LOS CUATRO PRIMEROS
 

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO 1 – SEDE BUCARAMANGA –

VIERNES 16 DE MARZO DE 2018

HORA EQUIPO   EQUIPO
10:00 AM BOLÍVAR VS MAGDALENA
1:30 PM ATLÁNTICO VS META
3:30 PM SANTANDER VS CESAR

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA – GRUPO 2 – SEDE ARMENIA – MARTES 13 DE 2018

HORA EQUIPO   EQUIPO  
10:00 AM ANTIOQUIA 2 BOGOTÁ 1
1:30 PM RISARALDA 2 TOLIMA 3
3:30 PM QUINDÍO 1 CALDAS 0

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA – GRUPO 2 – SEDE ARMENIA – MIERCOLES 14 DE MARZO DE 2018

HORA EQUIPO   EQUIPO  
10:00 AM BOGOTÁ 1 RISARALDA 0
1:30 PM ANTIOQUIA 3 CALDAS 1
3:30 PM QUINDÍO 1 TOLIMA 0

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 2 SEDE ARMENIA

    PJ PG PE PP GF GC PTOS
1 ANTIOQUIA 2 2 0 0 5 2 6
2 QUINDÍO 2 2 0 0 2 0 6
3 TOLIMA 2 1 0 1 3 3 3
4 BOGOTÁ 2 1 0 1 2 2 3
5 RISARALDA 2 0 0 2 2 4 0
6 CALDAS 2 0 0 2 1 4 0

A LA FASE FINAL CLASIFICAN LOS CUATRO PRIMEROS 

 

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO 2 – SEDE ARMENIA –

VIERNES 16 DE MARZO DE 2018

HORA EQUIPO   EQUIPO
10:00 AM ANTIOQUIA VS RISARALDA
1:30 PM TOLIMA VS CALDAS
3:30 PM QUINDÍO VS BOGOTÁ