LOS SELECCIONADOS DE BOLÍVAR, TOLIMA, VALLE Y RISARALDA DISPUTARÁN LA SEMIFINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL SUB 21 Oct10

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

LOS SELECCIONADOS DE BOLÍVAR, TOLIMA, VALLE Y RISARALDA DISPUTARÁN LA SEMIFINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL SUB 21

Bolivar, Tolima, Valle, Risaralda

Con información de:
José Vicente Castillo Romero
Periodista Acord
🎙 JotaVe Futbolero

 

Bolívar, Tolima, Valle y Risaralda disputarán la semifinal del Campeonato Nacional Masculino de Fútbol Sub 21 – Copa Win Sports 2018 cuya fase final se está jugando en Cartagena, desde el 7 de octubre.

Para esta etapa del campeonato, las 8 selecciones clasificadas en 2 grupos, A y B, han disputado 3 fechas, el próximo viernes 12 jugarán la semifinal en el Estadio Jaime Morón y el domingo 14 de octubre la final.

Los equipos clasificados, Bolívar y Tolima del grupo A, Valle y Risaralda del B, tuvieron que recorrer el siguiente camino:

Bolívar terminó como líder del grupo A, con 9 puntos, luego de vencer a Quindió 3 por 0 en la primera fecha, superar a Tolima 2 por 1 en la segunda y por la mínima diferencia ganarle a Antioquia. En la semifinal enfrentará a Risaralda, a las 2:05 de la tarde.

Tolima, segundo del grupo A, con 4 unidades, los mismos que Antioquia pero con mayor diferencia de goles, empató en la primera fecha con Antioquia sin goles, perdió 2 por 1 ante Bolívar y en la tercera fecha le ganó 4 por 1 a Quindío.

Valle primero del grupo B con 7 puntos, superó por la mínima diferencia a Casanare en la primera fecha, empató con Risaralda a 1 tanto en la segunda y goleó 6 por 0 a Atlántico en la tercera. En los cruzados enfrentará a Tolima a las 10:05 de la mañana.

Risaralda segundo del grupo B con 5 unidades, empató con Atlántico sin goles en el primer partido, terminó igualado a un tanto con Valle en el segundo y venció con 3 goles por 0 a Casanare en el tercero.

GRUPO A GRUPO B
Antioquia Atlántico
Bolívar Casanare
Quindío Risaralda
Tolima Valle

 

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA DOMINGO 7 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO  
Antioquia 0 Tolima 0
Bolívar 3 Quindío 0

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA MARTES 9 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA
Antioquia 1 Quindío 0 12:00 M
Bolívar 2 Tolima 1 2:05 PM

 

RESULTADOS TERCERA FECHA MIERCOLES 10 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO A

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA ESCENARIO
Tolima 4 Quindío 1 12:00 M Cancha San Fermando
Bolívar 1 Antioquia 0 2:05 PM Estadio Jaime Morón

 

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Bolívar 3 3 0 0 6 1 5 9
2 Tolima 3 1 1 1 5 3 2 4
3 Antioquia 3 1 1 0 1 1 0 4
4 Quindío 3 0 0 3 1 8 -7 0

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA DOMINGO 7 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO  
Atlántico 0 Risaralda 0
Valle 1 Casanare 0

 

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA MARTES 9 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO  
Atlántico 2 Casanare 0
Valle 1 Risaralda 1

 

RESULTADOS TERCERA FECHA MIÉRCOLES 10 DE OCTUBRE DE 2018 – GRUPO B

 

EQUIPO   EQUIPO  
Risaralda 3 Casanare 0
Atlántico 0 Valle 6

 

TABLA DE POSICIONES  GRUPO B

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Valle 3 2 1 0 5 1 4 7
2 Risaralda 3 1 2 0 4 1 3 5
3 Atlántico 3 2 0 1 2 6 -4 4
4 Casanare 3 0 0 3 0 6 -6 0

 

PROGRAMACIÓN CRUZADOS VIERNES 12 DE OCTUBRE DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO HORA ESCENARIO
1°B -Valle VS 2°A- Tolima 10:05 AM Estadio Jaime Morón
1°A- Bolívar VS 2°B- Risaralda 2:05 PM Estadio Jaime Morón