BOGOTÁ REALIZÓ ÚLTIMO ENTRENAMIENTO ANTES DE VIAJAR A CARTAGENA Jun25

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BOGOTÁ REALIZÓ ÚLTIMO ENTRENAMIENTO ANTES DE VIAJAR A CARTAGENA

Selección Bogotá Juvenil Semifinal 2017

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodistas Acord Bogotá
⚽📝 JotaVe Fútbolero                         

La selección Bogotá entrenó este fin de semana antes de enrumbarse hacia la ciudad de Cartagena para enfrentar desde el próximo lunes la fase final del campeonato Nacional Juvenil de fútbol.

El día viernes lo hizo en la cancha sintética del Cayetano Cañizales y hoy en las instalaciones de la Morena.

El director técnico Juanito Moreno y el preparador físico Joaquín Velandia, ultimaron detalles tanto en aspecto físico como en lo táctico. También se practicaron jugadas de pelota detenida o parada (táctica fija).

La selección Bogotá, viajara en las horas de la tarde de este domingo a la capital del departamento de Bolívar, donde el próximo lunes sobre las 8 de la mañana comenzará su participación en loa ronda final enfrentando a partir de las 8 de la mañana a su similar de Risaralda La selección Bogotá, se desplazará vía aérea a la ciudad de Cartagena con una nómina de 24 jugadores.

SELECCIONES PARTICIPANTES

GRUPO A

  1. Bolívar
  2. Antioquia
  3. Cundinamarca
  4. Atlántico

GRUPO B

  1. Bogotá
  2. Valle
  3. Risaralda
  4. Santander

 

CALENDARIO:

 

 

PROGRAMACIÓN PRIMERA FECHA GRUPO B – LUNES 26 DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO ESTADIO
08:00 A.M. Bogotá vs Risaralda San Fernando
10:00 A.M. Santander vs Valle San Fernando

 

PROGRAMACIÓN PRIMERA FECHA GRUPO A – LUNES 26 DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO ESTADIO
5:15 P.M. Atlántico vs Antioquia Jaime Morón
7:30 P.M. Bolívar vs Cundinamarca Jaime Morón

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA GRUPO B – MARTES 27 DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO ESTADIO
8:00 A.M. Valle vs Risaralda San Fernando
2:10 P.M. Bogotá vs Santander Jaime Morón

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA GRUPO A – MARTES 27 DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO ESTADIO
4:00 P.M. Antioquia vs Cundinamarca San Fernando
8:00 P.M. Bolívar vs Atlántico Jaime Morón

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO B – JUEVES 29 DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO ESTADIO
8:00 A.M. Santander vs Risaralda San Fernando
2:10 P.M. Bogotá vs Valle Jaime Morón

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO A – JUEVES 29 DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO ESTADIO
4:00 P.M. Atlántico vs Cundinamarca San Fernando
8:00 P.M. Bolívar vs Antioquia Jaime Morón

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA SÁBADO 1 DE JULIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO ESTADIO
5:15 P.M. 1° Grupo B vs 2° Grupo A Jaime Morón
8:00 P.M. 1° Grupo A vs 2° Grupo B Jaime Morón

 

PROGRAMACIÓN QUINTA FECHA DOMINGO 2 DE JULIO DE 2017

5:15 P.M. GANADORES DE LA CUARTA FECHA JUGARÁN POR EL TÍTULO

* TRANSMISIÓN EN DIRECTO POR WINDOWS SPORTS.

 

NÓMINA SELECCIÓN BOGOTÁ JUVENIL

 

NOMBREJUGADOR N°CAMISETA POSICIÓN EQUIPO
1. ELSON DANIEL MOSQUERA MORENO 1 ARQUERO FORTALEZA
2. NICOLAS RIVERA RIVEROS 12 ARQUERO EQUIDAD
3. JUAN ESTEBAN GUANDURRAGA REYES 30 ARQUERO MARACANEIROS
4. SANTIAGO GUZMAN MARTINEZ 15 DEFENSA EQUIDAD
5. DIEGO ALEJANDRO ARDILA CALDERÓN 26 DEFENSA FORTALEZA CEIF
6. EDIER MEZU TORRES 21 DEFENSA MILLONARIOS
7. CARLOS ANDRÉS TOVAR GÓMEZ 29 DEFENSA PORTO
8. MIGUEL ÁNGEL MELO ORTIZ 24 DEFENSA MARACANEIROS
9. LEONARDO IRIARTE CORREA 17 VOLANTE FORTALEZA
10. SEBASTIAN NAVARRO OTALORA 28 VOLANTE MILLONARIOS
11. JUAN CAMILO PALACIOS ROA 6 VOLANTE INDEP. BOGOTA
12. JOSÉ ANDRÉS PALACIOS GAMBOA 22 VOLANTE FORTALEZA
13. MIGUEL ANGEL ARGUELLO LAMUS 3 VOLANTE EQUIDAD
14. MATEO CIFUENTES MONSALVE 23 VOLANTE EQUIDAD
15. CESAR MATEO CASTAÑO GÓMEZ 10 VOLANTE EQUIDAD
16. DANIEL YESID MOSQUERA RODRIGUEZ 21 21 VOLANTE EQUIDAD
17. PABLO ANDRÉS ROSSO RODRIGUEZ 8 VOLANTE EQUIDAD
18. ANDRES ESTEBAN TAPIAS BERNAL 19 VOLANTE FORTALEZA
19. JULIAN CAMILO ARDILA RODRIGUEZ 7 VOLANTE EQUIDAD
20. DIEGO FERNANDO OREJUELA 25 DELANTERO MILLONARIOS
21. MICHAEL DENNIS SILVA OÑATE 18 DELANTERO FORTALEZA
22. SEBASTIÁN PEÑA ARDILA 9 DELANTERO MARACANEIROS
23. LUIS MATEUS BLANDON GUERRERO 18 DELANTERO FORTALEZA
24. JONIER CHAVERRA 11 DELANTERO FORTALEZA

TÈCNICO: JUAN MORENO HURTADO

PREPADOR FISICO: JOAQUIN VELANDIA

PREPARADOR DE ARQUEROS: ALEXANDER CAMACHO

KINESIÓLOGO: LUIS ENRIQUE GALEANO CRUZ

UTILERO: SERGIO OCHOA