BOGOTÁ PERDIÓ SU PRIMER ENCUENTRO EN PEREIRA Abr20

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BOGOTÁ PERDIÓ SU PRIMER ENCUENTRO EN PEREIRA

Bogota perdio ante Magdalena

Foto: Liga de Fútbol de Bogotá

Información de:
José Vicente Castillo Romero
⚽🎙 JotaVe Futbolero

La fase final del Campeonato Nacional Infantil de Fútbol – Copa Win Sports 2019 se disputa en Pereira del 20 al 27 de abril, con la participación de 8 equipos distribuidos en 2 grupos.

GRUPO A

GRUPO B

RISARALDA BOGOTÁ
ANTIOQUIA VALLE
TOLIMA ATLÁNTICO
SANTANDER MAGDALENA

 

Bogotá jugó su primer partido frente al seleccionado del Magdalena, el sábado 20 de abril, a las 9 de la mañana, en la cancha sintética de Corper, donde perdió por la mínima diferencia, con lo que quedó en el último lugar y Magdalena asumió el liderato del grupo con 3 puntos.

Durante todo el primer tiempo no se abrió el marcador, fue al minuto 9 de la segunda parte, cuando Jhon Echavez rompió el celofán para Magdalena y así se mantuvo hasta finalizar. Magdalena es el líder con 3 puntos

Formación de Bogotá

1 David Alejandro Arango, 13 Mauricio Medina, 18 Therry González, 20 Sebastián Ramírez,   4 Camilo Quintero,   6 Javier Villamil, 14 Juan Pablo Guatibonza,  7 John Andrés Bello, 26 Sebastián Bonilla. 17 Holman Maccormick, 16 Jorge López

Suplentes: 12 Emmanuel Hernández,  3 Oscar Hincapié, 5 Juan Román Santiago, 8 Camilo González, 15 Jhonier Ortiz, 11 Julián Jiménez, 24 Yan Carlos Vega

D.T. Juan Carlos Gallardo.

Formación de Magdalena

1 Eyeris Rodríguez, 12 Ronald Dows, 2 Jonathan Lovera, 4 José Espejero, 3 Carlos Peña, 5 José Luis Cabrera, 6 Jesús Orozco, 8 Jhon Echavez, 7 Santiago Trujillo, 11 Francisco Bustamante, 14 Roberto Camargo

Suplentes: 23 Alex Pacheco, 16 Jesús Solano, 13 Samuel Vizcaíno, 9 Jorge Ospimo, 18 Ronier Cano, 10 José Gaviria, 15 Juan Buelvas

DT: Ederson Jose Pacheco

Atlántico y Valle que empataron a 1 gol en el segundo encuentro de la fecha.  Fue Valle quien se fue adelante en el marcador, muy temprano, al minuto 2, por intermedio de Harry González y así terminó la primera parte, fue al minuto 7 del segundo tiempo que Eder Pérez consiguió el empate para Atlántico.

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA SÁBADO 20 DE ABRIL DE 2019 – GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO   HORA
BOGOTÁ 0 MAGDALENA 1 09:00 AM
ATLÁNTICO 1 VALLE 1 11:00 AM

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 MAGDALENA 1 1 0 0 1 0 1 3
2 ATLÁNTICO 1 0 1 0 1 1 0 1
3 VALLE 1 0 1 0 1 1 0 1
4 BOGOTÁ 1 0 0 1 0 1 -1 0

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA LUNES 22 DE ABRIL DE 2019 GRUPO B  – ESTADIO HERNÁN RAMÍREZ

EQUIPO   EQUIPO HORA
VALLE VS MAGDALENA 08:00 AM
BOGOTÁ VS ATLÁNTICO 10:05 AM

 

GRUPO A

Los dos encuentros del grupo fueron de empate, en el primer partido, disputado a la 1 de la tarde, Antioquia y Santander terminaron igualados a 2 tantos.  Por Antioquia anotaron Carlos Andrés Mora y Kevin Álvarez y por Santander Joan Sebastián Ardila.

En el segundo encuentro del grupo, el de las 3 de la tarde, Risaralda y Tolima terminaron en tablas, ninguno anotó ningún gol.

Con los resultados, el líder es Santander, seguido de Antioquia, Risaralda y Tolima, todos con 1 unidad.

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA SÁBADO 20 DE ABRIL DE 2019 – GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO   HORA
ANTIOQUIA 2 SANTANDER 2 01:00 PM
RISARALDA 0 TOLIMA 0 03:00 PM

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 SANTANDER 1 0 1 0 2 2 0 1
2 ANTIOQUIA 1 0 1 0 2 2 0 1
3 RISARALDA 1 0 1 0 0 0 0 1
4 TOLIMA 1 0 1 0 0 0 0 1

 

 

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA LUNES 22 DE ABRIL DE 2019 GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO HORA
ANTIOQUIA VS TOLIMA 10:05 AM
RISARALDA VS SANTANDER 03:30 PM