BOGOTÁ, NORTE DE SANTANDER, ANTIOQUIA Y NARIÑO SON LAS PRIMERAS SELECCIONES CLASIFICADAS PARA LA SIGUIENTE FASE DEL NACIONAL FEMENINO JUVENIL Oct01

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BOGOTÁ, NORTE DE SANTANDER, ANTIOQUIA Y NARIÑO SON LAS PRIMERAS SELECCIONES CLASIFICADAS PARA LA SIGUIENTE FASE DEL NACIONAL FEMENINO JUVENIL

Bogotá, Norte de Santander, Antioquia y Nariño

Por:
José Vicente Castillo Romero
⚽ JotaVe Fútbolero ⚽📝

Bogotá, Norte de Santander, Antioquia y Nariño fueron las selecciones que clasificaron a la siguiente fase del Campeonato Nacional Femenino Juvenil de Fútbol Copa Win Sports 2018.

En la tercera fecha Bogotá ratificó su paso a la siguiente fase luego de vencer con 3 goles por 0 a su similar de Chocó, con lo que terminó invicta con 9 puntos en el primer lugar de la tabla de posiciones del grupo 2, con el mayor número de goles a favor, 17 en las tres fechas y sin haber permitido que profanaran su arco.

Los goles llegaron por cuenta de Natalia Ruiz, Gabriela Vargas y Camila García.

Norte de Santander fue el otro clasificado del grupo 2 al derrotar con marcador de 5 por 1 a Casanare, por lo que quedó segundo con 6 unidades.

Del grupo 1, Antioquia y Nariño que ya estaban clasificados, se reafirmaron como primero y segundo con 9 y 6 puntos, respectivamente, luego de vencer por la mínima diferencia, Antioquia a Nariño en el tercer partido.

Boyacá superó a Huila con 1 gol por 0 y finalizó como tercero del grupo, mientras que Huila bajó al cuarto lugar.

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO 1 – DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO           HORA
Boyacá 1 Huila 0 12:00 AM
Nariño 0 Antioquia 1 3:30 PM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 1

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Antioquia 3 3 0 0 9 2 7 9
2 Nariño 3 2 0 1 5 2 3 6
4 Boyacá 3 1 0 2 2 9 -7 3
3 Huila 3 0 0 3 2 5 -3 0

 

 

RESULTADOS TERCERA FECHA GRUPO 2 – DOMINGO 30 DE SEPTIEMBRE DE 2018

 

EQUIPO   EQUIPO           HORA
Norte de Santander 5 Casanare 1 1:30 AM
Chocó 0 Bogotá 3 3:30 PM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 2

  EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Bogotá 3 3 0 0 17 0 17 9
4 Norte de Santander 3 2 0 1 9 2 7 6
2 Chocó 3 0 1 2 2 9 -7 1
3 Casanare 3 0 1 2 4 20 -16 1

 

Cuando se conozcan los clasificados de los grupos 3, 4 y 5, las 10 selecciones clasificadas serán distribuidas en 2 grupos para jugar la siguiente fase que se disputará, entre el 28 de octubre y el 4 de noviembre, también en sede fija, previamente determinada por DIFUTBOL.