BOGOTÁ, META Y CUNDINAMARCA CLASIFICARON A LA SIGUIENTE FASE DEL CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO PREJUVENIL FEMENINO Ago25

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BOGOTÁ, META Y CUNDINAMARCA CLASIFICARON A LA SIGUIENTE FASE DEL CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO PREJUVENIL FEMENINO

Bogotá clasificado a final 2019

Foto: Tomada de Facebook

Meta a la fase final 2019

META – Foto tomada de Facebook

Cundinamarca a fase final 2019

CUNDINAMARCA

Por:                                     
José Vicente Castillo Romero
Periodista de Acord Bogotá
Jotave Futbolero*  ⚽🎙

En el grupo 2  de la fase clasificatoria del Campeonato Nacional Femenino Prejuvenil “Copa Win Sports”, disputada en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, Bogotá, Meta y Cundinamarca fueron las selecciones clasificadas a la siguiente fase.

En el primer encuentro de la jornada futbolera Meta goleó 7 por 0 a Arauca y ratificó su clasificación como segundo del grupo con 6 puntos, 10 goles a favor y 3 en contra.  Los goles fueron obra de Jaime Siso que anotó 5, María Gutiérrez y Laura Pardo, 1 cada una. Arauca por su parte finalizó el último lugar sin puntos.

El segundo partido, entre Bogotá y Cundinamarca, muy reñido, lo ganó Cundinamarca por la mínima diferencia con tanto de María Fernanda Valderrama en el minuto 4 del segundo tiempo.

Bogotá refrendó su paso a la siguiente fase como líder del grupo, con 6 unidades, el más goleador con 11 tantos a favor y 3 en contra.

Cundinamarca con 6 puntos, 2 goles a favor y uno en contra, clasificó como mejor tercero de los 4 grupos.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA – SÁBADO 24 DE AGOSTO DE 2019

 

EQUIPO   EQUIPO   HORA
ARAUCA 0 META 7 09:30 AM
BOGOTÁ 0 CUNDINAMARCA 1 11:30 PM

 

 

TABLA DE POSICIONES

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 BOGOTÁ 3 2 0 1 11 3 8 6
2 META 3 2 0 1 10 3 7 6
3 CUNDINAMARCA 3 2 0 1 2 1 1 6
4 ARAUCA 3 0 0 3 0 16 -16 0

 

Ficha Técnica

Cancha Sintética Federación Colombiana de Fútbol

Tercera Fecha Fase Clasificatoria

Campeonato Nacional Femenino Prejuvenil “Copa Win Sports”

Bogotá (0) – Cundinamarca (1)

Arbitro : Karla Arenas

Asistente 1: Lina Guaza

Asistente 2: Diany Liz Santos

 

Bogotá (0)

Estefanía Fonseca, Luisa María Martín, María Fernanda Linares, Karen Daniela Hernández, Laura Sofía Rengifo, Sara Daniela Mahecha, Gabriela Cortes, Diana Valentina B, Juanita Tibocha, Valentina Grisales, Paula Alejandra C.

Director Técnico: John Alexander Ortega Cuéllar

Suplentes: Mariana López, Daniela Garavito, María Ximena Llerena

Goles: No hubo

Cundinamarca (1)

Nicole Daniela Gamboa, Dayana Camila Bossa, Licet Yuliany Rincón, María Fernanda Valderrama, María Paloma Anaya, Luis Katherine Valbuena, Laura Muñis Moreno, Carla Nicoll Godoy, Sara Gabriela Naranjo, Karen Melissa Moralel, Karol Ximena Ramírez

Directora Técnica: Jenny Andrea Canasto González

Suplentes: Nicoly Dayana Bohorquez

Goles: María Fernanda Valderrama (4’ST)