BOGOTÁ GANÓ EN 2A FECHA DEL JUVENIL NACIONAL Y ES LÍDER Jun15

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BOGOTÁ GANÓ EN 2A FECHA DEL JUVENIL NACIONAL Y ES LÍDER

Bogotá 2 fecha semifinal

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodistas Acord Bogotá
⚽📝 JotaVe Fútbolero                         

El jueves 15 de junio se jugó la tercera fecha de la Fase Semifinal Campeonato Nacional Juvenil de Fútbol Copa DIRECTV 2017. En el grupo 3, Bogotá ganó con lo justo a Sucre y encabeza el grupo y está a un paso de la clasificación a la fase final.

En el primer partido Cundinamarca empató 1-1 con Nariño, y ve comprometida su clasificación.

En el segundo encuentro, sin jugar un gran partido, la Selección Bogotá dio un gran paso para avanzar a la ronda final del Campeonato Nacional Juvenil de Fútbol al derrotar 2-1 al representativo de Sucre.

Javier Giraldo, al minuto 20 del primer tiempo  adelantó a los bogotanos y tres minutos más tarde Jaime Díaz, igualó para el onceno sucreño. La primera parte no reportó más anotaciones y los equipos se fueron al descanso con un empate que reflejaba lo parejo de un encuentro, en el que  Sucre,  se paró muy bien en la cancha e impidió que Bogotá, pudiera anotar.

Para la etapa complementaria Juanito Moreno, realizó dos cambios de entrada en el equipo bogotano ingresando a Edier Mezu y Jairo Pedroza, buscando más tenencia de balón y profundidad en el ataque.

Bogotá vs Sucre

Javier Giraldo y Michael Silva

Los capitalinos, salieron dispuestos a ganar y  muy pronto al minuto 6  Michael Silva, de potente remate logró la segunda anotación para Bogotá.

Los sucreños, buscaron igualar el marcador a través de la pelota detenida aprovechando la reiteración de faltas que cometía el sector defensivo del equipo capitalino, que le significó incluso que el árbitro central les mostrara 5 tarjetas amarillas.

Bogotá, pudo aumentar el marcador pero sus delanteros no estuvieron finos en la definición. Al final el triunfo le permite a Bogotá, asumir el liderazgo del grupo y quedar muy cerca al objetivo trazado de clasificar a la ronda final.

Bogotá, jugará mañana ante Cundinamarca.

Ficha Técnica:

Junio 15 de 2017

Cancha de la Federación Colombiana de Fútbol

Campeonato Nacional Juvenil de Fútbol Copa DIRECTV 2017 Fase Semifinal

Segunda Fecha Grupo 3 – Sede Bogotá

Bogotá 2  Sucre 1

Árbitro Central: Luis Delgado – Valle

Árbitros: 1- David Espinosa – Antioquia, 2- Ancízar Gutiérrez – Guajira, Emergente: Sergio Peña – Academia

Partido: Aceptable

Bogotá (2)

1 Elson Mosquera, 15 Santiago Guzmán, 26 Diego Ardila, 2 Javier Giraldo, 29 Carlos Tovar, 17 Leonardo Iriarte, 14 Cristian Romero, 28 Sebastián Navarro, 20 Felipe Delgado, 20 Felipe Delgado, 16 Michael Silva, 18 Luis Blandón.

Cambios:. 13 Edier Mezu por Felipe Delgado, Jairo Pedroza por Luis Blandón, 9 Sebastián Peña por 28 Sebastián Navarro..

Director Técnico: Juanito Moreno

Goles: (Javier Giraldo 20 pt – Michael Silva 6 st)

Amonestados: Javier Giraldo, Leonardo Iriarte, Cristian Romero, Luis Blandón, Edier Mezu, Jairo Pedroza.

 

Sucre (1)

1-José Obei, 7- Humberto Miranda, 3- Keiner Rodríguez, 2- Luis Villalba, 6- Andrés, Parra, 17 Faiber Taborda, 8-Juan Sierra, 12- Carlos Álvarez, 10- Jaime Díaz, 4 – Davinson Guerra, 9 – Eduval Ochoa.

Director Técnico: Óscar Carrascal

Cambios: Cambios: 11- John Hader Vergara por Faiber Taborda, 13- Jhonier Monterroza por Davinson Guerra, 19- Vicente Yepes por Carlos Álvarez.

Amonestados: No hubo

Goles: (Jaime Díaz 23 pt).

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA GRUPO 3 – SEDE BOGOTÁ – JUEVES 15 DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO  
9:30 A.M. Nariño 1 Cundinamarca 1
11:30 A.M. Bogotá 2 Sucre 1

 

Descansó: Atlántico

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO 3 – SEDE BOGOTÁ

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Bogotá 2 2 0 0 5 1 4 6
2 Cundinamarca 2 0 2 0 2 2 0 2
3 Atlántico 1 0 1 0 1 1 0 1
4 Nariño 2 0 1 1 1 4 -3 1
5 Sucre 1 0 0 1 1 2 -1 0

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO 3 – SEDE BOGOTÁ – VIERNES 16 DE JUNIO DE 2017

HORA EQUIPO   EQUIPO
9:30 A.M. Sucre vs Atlántico
11:30 A.M. Bogotá vs Cundinamarca

 

Descansa: Nariño

RESULTADOS GRUPO 2 – SEDE CALI

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA GRUPO 2 – SEDE CALI – JUEVES 15 DE JUNIO DE 2017 – COMFACUNDI PANCE

HORA EQUIPO   EQUIPO  
1:30 A.M. Arauca 1 Tolima 2
3:30 A.M. Valle 4 Bolívar 0

 

Descansó: Caldas

TABLA DE POSICIONES GRUPO 2 – SEDE CALI

EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PUNTOS
1 Valle 2 2 0 0 11 1 10 6
2 Tolima 2 2 1 0 3 2 1 4
3 Caldas 1 0 1 0 1 1 0 1
4 Arauca 2 0 0 2 1 9 -8 0
5 Bolívar 1 0 0 1 0 4 -4 0

 

PROGRAMACIÓN TERCERA FECHA GRUPO 2 – SEDE CALI – VIERNES 16 DE JUNIO DE 2017 –

HORA EQUIPO   EQUIPO
1:30 A.M. Bolívar vs Caldas
3:30 A.M. Valle vs Tolima

 

Descansa: Arauca