BOGOTÁ JUVENIL CLASIFICÓ POR EL GRUPO 3 EN EL ZONAL NACIONAL Oct17

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BOGOTÁ JUVENIL CLASIFICÓ POR EL GRUPO 3 EN EL ZONAL NACIONAL

Selección Bogotá Juvenil femenina

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista Acord Bogotá
⚽📝 JotaVe Fútbolero

 

El seleccionado de Bogotá perdió 2-0 ante su similar del Meta, en el cierre del Zonal Clasificatorio del Campeonato Nacional Femenino Juvenil de Fútbol correspondiente al grupo 3 que tuvo como sede la ciudad de Villavicencio.

El conjunto capitalino no mostró en el primer tiempo la misma disposición que ante Cundinamarca y permitió que su rival le manejará el partido. Antes de completar el primer cuarto de hora Bogotá, ya perdía 1-0.

Con el marcador en contra el conjunto bogotano trató de recomponer el juego pero no lo consiguió y por el contrario recibe un segundo gol a través de un tiro penalti que dejó muchas dudas cuando el reloj marcaba el minuto 35.

Con el marcador en contra la selección de Bogotá, trató de  descontar pero no lograó hacerlo y se fue al descanso con el marcador en contra.

Bogotá juvenil grupo 3 zonalPara el segundo tiempo el profesor John Ortega, hizo algunas modificaciones y el equipo tomó las riendas del partido y se mostró más agresivo generando opciones de gol que les permitiera alcanzar el descuento, pero faltó la puntada final para conseguirlo.

Al equipo bogotano le faltó contundencia para definir en la portería rival. El tiempo fue pasando y el gol no llegó.

Lo importante fue haber conseguido la clasificación a la siguiente ronda. Hay tiempo para corregir y por fortuna en esa fase se tendrán las niñas que hacen parte de selección Colombia.

RESULTADOS

PRIMERA FECHA SÁBADO 14 DE OCTUBRE

EQUIPO   EQUIPO   HORA
Meta 2 Cundinamarca 1 3:30 PM

 

SEGUNDA FECHA DOMINGO 15 DE OCTUBRE

EQUIPO   EQUIPO   HORA
Bogotá 2 Cundinamarca 0 12:00 M

 

TERCERA FECHA LUNES 16 DE OCTUBRE

EQUIPO   EQUIPO   HORA
Meta 2 Bogotá 0 3:30 PM

 

Tabla de posiciones

1- Meta 6 puntos

2- Bogotá   3 puntos

3- Cundinamarca 0 puntos.

 

CLASIFICAN:

Meta y Bogotá.

 

RESULTADOS DE LOS OTROS GRUPOS

SEDE: LA TEBAIDA

Equipos Participantes

  • Quindío
  • Boyacá
  • Antioquía
  • Casanare

 

RESULTADOS

 

PRIMERA FECHA VIERNES 13 DE OCTUBRE

EQUIPO   EQUIPO  
Boyacá 0 Antioquia 2
Quindío 1 Casanare 0

 

 

SEGUNDA FECHA DOMINGO 15 DE OCTUBRE

 

EQUIPO   EQUIPO  
Casanare 0 Antioquia 9
Quindío 0 Boyacá 2

 

 

TERCERA FECHA LUNES 16 DE OCTUBRE

 

EQUIPO   EQUIPO  
Boyacá 1 Casanare 1
Quindío 0 Antioquia 6

 

Tabla de posiciones

1- Antioquía 9 puntos

2- Boyacá 4 puntos

3- Quindio 3 puntos

4- Casanare 2 punto

 

CLASIFICAN:

  1. Antioquía
  2. Boyacá
  3. Quindio

 

SEDE: SAN JOSÉ DEL GUAVIARE

 

Equipos Participantes

  • Guaviare
  • Santander
  • Norte de Santander
  • Risaralda
  • Caldas

 

PROGRAMACIÓN

 

Primera Fecha

Martes 17 de octubre

1:30 pm Risaralda vs Santander

3:30 pm Guaviare vs Note de Santander

 

Segunda Fecha

Miércoles 18 de octubre

1:30 pm Norte de Santander vs Risaralda

3:30 pm Guaviare vs Caldas

 

Tercera Fecha

Viernes 20 de octubre

1:30 pm Caldas vs Santander

3:30 pm Guaviare vs Risaralda

 

Cuarta fecha

Sábado 21 de octubre

1:30 pm  Risaralda vs Caldas

3:30 pm Santander vs Nte de Santander

 

Quinta Fecha

Lunes 23 de octubre

1:30 pm Nte de Santander vs Caldas

3:30 pm Guaviare vs Santander