BOGOTÁ ENFRENTA HOY A CÓRDOBA EN EL PREJUVENIL Jun10

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BOGOTÁ ENFRENTA HOY A CÓRDOBA EN EL PREJUVENIL

Bogotá vs Córdoba

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista Acord Bogotá
JotaVe Fútbolero          

La Selección Prejuvenil de Bogotá, que dirige Guillermo «El Flaco» Rivera, goleó a su similar de Norte de Santander, en el comienzo de la fase final del campeonato Nacional que se disputa en el Estadio Francisco Rivera Escobar, de Palmira.

Sin lugar a dudas, ha sido un buen comienzo para Bogotá, que le permite al grupo mantener la confianza y la seguridad de llegar a la gran final y luchar por un título que ha sido esquivo para los capitalinos desde hace 25 años. Por ahora son primeros del grupo A.

La competencia continúa hoy 10 de Junio y podría aclarar en parte los opcionados a los juegos de los cruzados.

Formación de Bogotá para enfrentar a Córdoba:

1-Yulián Montaño, 10- Sebastián Tabares, 4- Andrés Cadena, 3- David Posso, 7- Juan Obando, 15- Joseph Arévalo, 25- Dylan Prieto, 11- Juan Rodríguez,  13- Juan Echeverri, 17- Daniel Viafara, 19- Julián Triana

Suplentes: 22- Cristian Mosquera, 2- Nicolás Núñez, 16- Andrés Forero, 23- Yoni Perlaza, 18- Jean Pierre Parra, 8- Edwar Castro, 21- Kevin Fino.

Director Técnico: Guillermo Rivera

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO A SÁBADO 8 DE JUNIO DE 2019

EQUIPO   EQUIPO   HORA
BOGOTÁ 6 NORTE DE SANTANDER 0 09:00 AM
VALLE 2 CÓRDOBA 0 01:00 PM

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 BOGOTÁ 1 1 0 0 6 0 6 3
2 VALLE 1 1 0 0 2 0 2 3
3 CÓRDOBA 1 0 0 1 0 2 -2 0
4 NORTE DE SANTANDER 1 0 0 1 0 6 -6 0

 

 

RESULTADOS PRIMERA FECHA GRUPO B SÁBADO 8 DE JUNIO DE 2019

EQUIPO   EQUIPO   HORA
ANTIOQUIA 2 HUILA 0 11:00 AM
ATLÁNTICO 1 BOLÍVAR 0 10:00 AM

 

 

TABLA DE POSICIONES GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 ANTIOQUIA 1 1 0 0 2 0 2 3
2 ATLANTICO 1 1 0 0 1 0 1 3
3 BOLÍVAR 1 0 0 1 0 1 -1 0
4 HUILA 1 0 0 1 0 2 -2 0

 

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA GRUPO A LUNES 10 DE JUNIO DE 2019

 

EQUIPO   EQUIPO HORA
BOGOTÁ vs CÓRDOBA 08:00 PM
NORTE DE SANTANDER vs VALLE 10:05 AM

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA GRUPO B LUNES 10 DE JUNIO DE 2019

 

EQUIPO   EQUIPO HORA
HUILA VS ATLÁNTICO 12:30 AM
ANTIOQUIA VS BOLÍVAR 03:00 PM