BOGOTÁ EN FASE SEMIFINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL Jul18

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BOGOTÁ EN FASE SEMIFINAL DEL CAMPEONATO NACIONAL

Sel Bogotá Fase semifinal Campeonato Nal

Por:
José Vicente Castillo Romero
Periodista de Acord Bogotá
Jefe de Prensa

 

Comienza hoy la fase semifinal del Campeonato Nacional Juvenil de Fútbol. La División aficionada del fútbol colombiano, Difutbol, designó a las ciudades de Bogotá y Medellín como sedes de esta nueva etapa. Diez selecciones buscarán desde hoy, uno de los seis cupos que les permita avanzar a la ronda final.

El Grupo uno conformado por los seleccionados de Bogotá, Huila, Tolima, Córdoba y Risaralda tendrá como sede las instalaciones del club la Fortaleza en la capital de la república, mientras que el grupo dos se jugará en la cancha Marte de la munidad deportiva Atanasio Girardot de la ciudad de Medellín.

El seleccionado bogotano, que es orientado por la dupla conformada por Ramón Montaño y Juanito Moreno, viene de jugar la fase semifinal en Yopal, en donde obtuvo tres victorias en igual cantidad de partidos ante Cundinamarca (5-0), Arauca (2-0) y Casanare (5-0).

La selección que concentro desde la noche anterior con un total de 22 jugadores realizó durante los días previos a la competencia un completo trabajo tanto en la parte física como en el aspecto táctico.

El conjunto  capitalino ya tiene el onceno inicialista que enfrentará hoy a partir de las seis y treinta de la tarde a la selección del Huila.

Portero: 13 Elson Mosquera, (Fortaleza)

En defensa:

  • Lateral Derecho 21 Cristian Andrade (Millonarios)
  • Defensa central 5 Felipe Villegas (Santa Fe)
  • Defensa central 2 Diego Ardila (Fortaleza)
  • Lateral Derecho 3 Miguel Ángel Melo (Millonarios)

Volantes de primera línea:

  • 8 Luis López (Santa Fe)
  • 6 Sebastián Valbuena (Equidad Seguros)

Volantes de segunda línea:

  • 10 Juan Sebastián Pedroza (Santa Fe)
  • 7 Mateo Castaño (Equidad Seguros)

Delanteros:

  • 11Camilo Andrés Charria (Real Academia Maracaneiros)
  • 24 Darys Cabarcas (Leeds Capital)

 

CALENDARIO

Fase semifinal

Grupo 1 Sede Bogotá

Julio 18 al 23 de 2016

Selecciones

  • Bogotá
  • Huila
  • Tolima
  • Córdoba
  • Risaralda

Primera fecha

Club la Fortaleza

Julio 18 de 2016

4 pm Tolima vs Córdoba – Cancha Auxiliar.

6:30 pm Bogotá vs Huila – Estadio.

Segunda fecha:

Julio 19 de 2016

4 pm Huila vs Tolima – Fortaleza Cancha Auxiliar.

6:30 pm Bogotá vs Risaralda – Fortaleza Estadio

Tercera fecha

Julio 20 de 2016

4 pm Risaralda vs Córdoba – Fortaleza Cancha Auxiliar

6:30 Bogotá vs Tolima – Fortaleza Estadio.

Cuarta fecha

Julio 22 de 2016

10 am Tolima vs Risaralda – La Morena

12 m Córdoba vs Huila –  La Morena

Bogotá Descansa

Quinta Fecha

Julio 23 de 2016

Club la Fortaleza

10 am Huila vs Risaralda – Cancha Auxiliar

12 m Bogotá vs Córdoba – Estadio.

Del presente grupo clasificarán los TRES PRIMEROS EQUIPOS para la fase FINAL, que también se jugará en SEDE FIJA en las fechas comprendidas entre el 8 y el 14 de agosto de 2016.