BANFIELD, JUANITO MORENO, NEW SOCCERS HISENSE Y VIVE FÚTBOL SON LOS CLASIFICADOS A LA SEMIFINAL DE TORNEO JUVENIL INDEPENDIENTE NACIONAL Feb25

Etiquetas

Publicaciones Relacionadas

Comparte En

BANFIELD, JUANITO MORENO, NEW SOCCERS HISENSE Y VIVE FÚTBOL SON LOS CLASIFICADOS A LA SEMIFINAL DE TORNEO JUVENIL INDEPENDIENTE NACIONAL

5Semifinales

La tercera fecha de la versión trece del Torneo juvenil de fútbol Independiente Nacional, se cumplió el sábado 21 de febrero, en el Estadio Enrique Olaya Herrera, se anotaron 13 goles, para un acumulado de 26 y Banfield CS, Juanito Moreno, New Soccer Hisense y Vive Fútbol son los cuatro equipos clasificados para disputar la semifinal.

Olaya Herrera fue vencido por Vive Fútbol por la mínima diferencia, en el primer partido de la fecha con anotación de Jairo Díaz en el minuto 43.

Con el resultado Vive Fútbol se ratificó como segundo del grupo B y consiguió la clasificación a la semifinal con 4 puntos, mientras que Olaya se quedó en el fondo de la tabla con 1 un solo punto.

En el encuentro programado para las 10 de la mañana, Fair Play fue derrotadopor Banfield CS con dos anotaciones, una de Sesdeclak Hernández, en el minuto 3 y otra de Cristian Navarro en el 35, sin que Fair pudiese hacer nada para cambiar el resultado, por lo que sin haber ganado ningún partido, con un punto producto de un empate, siguió en el último lugar de la tabla del grupo A y Banfield que ya estaba clasificado se mantuvo como líder con 6 puntos.

Estrella Roja Canapro cayó ante New Soccer Hisense con marcador de 2 por 4, en el tercer partido, programado para el medio día. Estrella continuó en el tercer puesto del grupo B, con 1 punto y New Soccer siguió de líder del grupo B con 6 puntos.

Mateo Agudelo fue el encargado de abrir el marcador para New Soccer desde muy temprano, a los 4 minutos de iniciado el partido, el segundo llegó en el minuto 28 a través de Deiver Garzón y para asegurar el marcador, en el minuto 41 Luis Muñoz puso las cosas 0 por 3.

Estrella Roja reaccionó para el segundo tiempo y de entrada en el minuto 48, Juan Gómez hizo el primero para su equipo, por lo que con la ilusión de remontar el marcador siguieron haciendo las cosas bien y en el minuto 59 llegó el segundo por intermedio de Santiago Espinosa para el 2 por 3.

Solo faltaba un gol para el empate pero Estrella cometió una falta, Mateo Agudelo la cobró y convirtió el cuarto para New Soccer en el minuto 68Así las cosas por más que Estrella trató, ya no pudo hacer nada y así terminó el partido.

Juanito Moreno y Bogotá F.C empataron a dos tantos en el partido de cierre. Juanito con 3 puntos, en el segundo lugar de la tabla del grupo A, se clasificó a la semifinal y Bogotá no tuvo ningún cambio en su posición de tercero con 2 puntos.

Bogotá fue el primero en romper el celofán en el minuto 30, a través de David González y siguió dominando el partido hasta finalizar el primer tiempo con marcador de 0 por 1.

En la segunda parte Juanito salió decidido a conseguir el empate y Juan Carlos Nieto lo hizo en el minuto 52.  Así siguió un partido muy guerreado con llegadas para ambos conjuntos, que ninguno pudo concretar hasta que en el minuto 74 Gerson Mosquera logró convertir el segundo para Juanito.

Continuó la lucha de Bogotá hasta que en el minuto 89 Juan Sebastián Lemus puso el 2 por 2, de ahí en adelante aumentó la presión para tratar de ganar pero sin éxito para ninguno.

 

RESULTADOS TERCERA FECHA 21 DE FEBRERO DE 2015 GRUPO A

EQUIPO   EQUIPO  
Fair Play  0 Banfiel CS 2
Juanito Moreno 2 Bogota F.C 2

 

 

TABLA DE POSICIONES TERCERA FECHA GRUPO A

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 Banfield CS 3 3 0 0 5 0 3 6
2 Juanito Moreno 3 1 1 1 5 5 0 3
3 Bogotá F.C 3 0 2 1 2 3 -1 2
4 Fair Play 3 0 1 2 1 5 -4 1

 

 

RESULTADOS TERCERA FECHA 21 DE FEBRERO DE 2015 GRUPO B

EQUIPO   EQUIPO  
Olaya Herrera  0 Vive Fútbol  1
Estrella Roja Canapro 2 New Soccer Hisense 4

 

 

TABLA DE POSICIONES TERCERA FECHA GRUPO B

  EQUIPO PJ PG PE PP GF GC GD PUNTOS
1 New Soccer Hisense  3 3 0 0 8 3 5 6
2 Vive Futbol 3 2 0 1 2 2 0 4
3 Estrella Roja Canapro  3 0 1 2 2 5 -3 1
4 Olaya Herrera 3 0 1 2 1 3 -2 1

 

 

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA SÁBADO 7 DE MARZO -DESCENSO

HORA EQUIPO VS EQUIPO
8 A.M. 3° Grupo B-Estrella Roja Canapro  VS 4° Grupo A- Fair Play
10 A.M 3° Grupo A – Bogotá F.C VS 4° Grupo B- Olaya Herrera

 

PROGRAMACIÓN CUARTA FECHA SÁBADO 7 DE MARZO -SEMIFINAL

HORA EQUIPO VS EQUIPO
12 M 1° Grupo B- New Soccer Hisense  VS 2° Grupo A- Juanito Moreno
2 P.M. 1° Grupo A- Banfield CS VS 2° Grupo B-Vive Futbol